X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

От должностей в часы свободны

Скачать эту презентацию

Презентация на тему От должностей в часы свободны

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Тема проекта: Тема проекта:
Cлайд 2
Гавриил Романович Державин 1743 -1816 Гавриил Романович Державин 1743 -1816
Cлайд 3
Он пел и славил Русь святую! Он выше всех на свете благ Общественное благо ст... Он пел и славил Русь святую! Он выше всех на свете благ Общественное благо ставил. И в огненных своих стихах Святую добродетель славил. (К.Ф. Рылеев)
Cлайд 4
Актуальность: Места, где жил великий человек, Священны: через сотни лет звуча... Актуальность: Места, где жил великий человек, Священны: через сотни лет звучат Его слова, его деянья – внукам.
Cлайд 5
Цель: Раскрыть художественную ценность поэзии Г.Р.Державина, её документально... Цель: Раскрыть художественную ценность поэзии Г.Р.Державина, её документальность.
Cлайд 6
Задачи: Изучить жизнь и творчество поэта в Тамбовской губернии. Определить зн... Задачи: Изучить жизнь и творчество поэта в Тамбовской губернии. Определить значение творчества Г. Р. Державина.
Cлайд 7
Предмет исследования: Жизнь поэта, его государственная служба, его стихи - ле... Предмет исследования: Жизнь поэта, его государственная служба, его стихи - летопись эпохи.
Cлайд 8
«Никого у нас не хвалили так безусловно, как Державина, и никого доселе не по... «Никого у нас не хвалили так безусловно, как Державина, и никого доселе не помнят менее его». В.Г.Белинский
Cлайд 9
Каким увидел Тамбов Г.Р. Державин. Каким увидел Тамбов Г.Р. Державин.
Cлайд 10
Cлайд 11
В Тамбове Державин написал « Пролог » « Осень во время осады Очакова» « Желан... В Тамбове Державин написал « Пролог » « Осень во время осады Очакова» « Желание зимы» « Записки » « На смерть графини Румянцевой »
Cлайд 12
« Признание» Не умел я притворяться, На святого походить. Важным саном надува... « Признание» Не умел я притворяться, На святого походить. Важным саном надуваться И философа брать вид; Я любил чистосердечье, Думал нравиться лишь им, Ум и сердце человечье Были Гением моим.
Cлайд 13
По убеждению Державина, цель искусства и литературы – содействовать распростр... По убеждению Державина, цель искусства и литературы – содействовать распространению просвещения и воспитанию любви к прекрасному, исправлять порочные нравы, проповедовать истину и справедливость.
Cлайд 14
Ода «Властителям и судиям» - истоки гражданской поэзии «… Державин был в свой... Ода «Властителям и судиям» - истоки гражданской поэзии «… Державин был в свой стране Органом истины свободной порочным властителям и судиям…» (В.К. Кюхельбекер)
Cлайд 15
Cлайд 16
«Записки» Державина. В литературном наследии Державина особое место занимают ... «Записки» Державина. В литературном наследии Державина особое место занимают «Записки» – воспоминания о своей жизни от рождения до 1812,где Гаврила Романович рассказывает о своем пребывании в Тамбове. Автор о себе пишет преимущественно в третьем лице – «он», и лишь иногда, в минуты сильного волнения, сбивается на «я».
Cлайд 17
Г.Р.Державин в своём творчестве сказал неизмеримо больше, чем работы литерату... Г.Р.Державин в своём творчестве сказал неизмеримо больше, чем работы литературоведов или историков.
Cлайд 18
Произведения Г.Р.Державина насыщены реальными приметами времени. Произведения Г.Р.Державина насыщены реальными приметами времени.
Cлайд 19
Выводы Всем своим творчеством и служебной ревностной деятельностью, всей свое... Выводы Всем своим творчеством и служебной ревностной деятельностью, всей своей жизнью Державин доказал, что его жизнь – лишь поэтическая декларация. Державин - творец и созидатель, как в поэзии, так и на государственной службе. он "выше всех на свете благ общественное благо ставил». Чернышевский отмечал его "благородное сердце"…
Cлайд 20
Список используемой литературы: Б.Илёшин. «Литературные тропинки отчего края»... Список используемой литературы: Б.Илёшин. «Литературные тропинки отчего края»,Москва,1986г. 2. Ходасевич В.Ф. «Державин», Москва, 1988г. 3. Благой Д.Д. «История русской литературы XVIII век», Москва, 1986 г. 4.http://www.megabook.ru/DescriptionImage.asp?MID=460474&AID=628724 – 17 слайд 5.http://writerstob.narod.ru/images/derjavin.jpg - 12 слайд 6.http://pushkin.niv.ru/images/people/derzavin_g_r.jpg - 2,15 слайд 7.http://ref.zeyn.ru/images/05_06.jpg - 8 слайд
Cлайд 21
Скачать эту презентацию

Похожие презентаци

Часы 3 класс 28.06.2014 скрыт

Часы 3 класс

Наши часы 02.07.2014 скрыт

Наши часы

Цветы-часы 12.07.2014 скрыт

Цветы-часы

Часы рыбака 20.08.2014 скрыт

Часы рыбака

Часы в живописи 09.09.2014 скрыт

Часы в живописи

Швейцарские часы 10.09.2014 скрыт

Швейцарские часы

Наверх