X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Пётр Павлович Ершов 1815 - 1869

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Пётр Павлович Ершов 1815 - 1869

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Пётр Павлович Ершов 1815 - 1869 Пётр Павлович Ершов 1815 - 1869
Cлайд 2
При слове "сказочник" ты, наверное, представляешь старого доброго старика с б... При слове "сказочник" ты, наверное, представляешь старого доброго старика с бородой. а вот что ты скажешь о юном сказочнике? А между тем Петр Ершов написал свою сказку, когда ему было всего девятнадцать лет, да еще какую сказку! Петр Павлович Ершов родился 22 февраля 1815 года в маленькой сибирской деревне Безруковой Tобольской Губернии.
Cлайд 3
Отец его часто менял места службы, семья много переезжала, Петропавловск, Омс... Отец его часто менял места службы, семья много переезжала, Петропавловск, Омск, Березов. Маленькому Петруше на всю жизнь запомнились долгие зимние вечера на ямскиx станциях и сказки, сказки, сказки... Мастерами рассказывать их были многие сибиряки. В 1824 году Петю вместе с братом Николаем отдали в гимназию в Тобольске, он учился легко, даже обгоняя своего старшего брата, вечно что-то напевая и придумывая разные небылицы, чтобы скучные уроки были интереснее. Когда он закончил гимназию, то отправился в Петербург и поступил на философско-юридический факультет Петербургского университета.
Cлайд 4
Однажды на курс, где учился Петр Ершов, пришел профессор Петр Алексеевич Плет... Однажды на курс, где учился Петр Ершов, пришел профессор Петр Алексеевич Плетнев, который преподавал российскую словесность, и вместо лекции к огромному удивлению студентов, прочитал... сказку, а автор, которому исполнилось всего девятнадцать лет, сидел и погибал от смущения и радости.
Cлайд 5
В ответ на аплодисменты Плетнев указал на студента Ершова. В том же году сказ... В ответ на аплодисменты Плетнев указал на студента Ершова. В том же году сказку - а это и был "Конек-горбунок" - напечатали в журнале "Библиотека для чтения". В 1834 году Ершов окончил университет, вернулся в родной Тобольск и стал работать учителем в той же гимназии, которую окончил сам. Сам Петр Павлович говорил, что не придумал ничего нового, а просто хорошо пересказал народную сказку. Но это не так!
Cлайд 6
Да, в русских сказках есть и герой - добрый молодец, и вздорный царь, и краса... Да, в русских сказках есть и герой - добрый молодец, и вздорный царь, и красавица царевна. Но у Ершова все эти знакомые герои имеют свое лицо, о них рассказано с улыбкой, и юмором. "Конька-горбунка" перевели на многие языки, но мне кажется, что ни в английском, ни во французском, ни в японском переводах нельзя передать лихости и веселья, которыми полна сказка.
Cлайд 7
Когда из печати вышло четвертое издание сказки, Ершов писал: "Конек мой снова... Когда из печати вышло четвертое издание сказки, Ершов писал: "Конек мой снова поскакал по всему русскому царству, счастливый ему путь." С тех пор вышло не четыре, а более ста семидесяти изданий "Конька-горбунка", и конек продолжает скакать по миру, удивляя всех от мала до велика весельем и удалью, юмором и необыкновенными приключениями.
Скачать эту презентацию
Наверх