X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Пушкин есть и пророчество и указание. Достоевский

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Пушкин есть и пророчество и указание. Достоевский

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Пушкин есть и пророчество и указание. Достоевский Пушкин есть и пророчество и указание. Достоевский
Cлайд 2
Если наша мысль есть фантазия, то с Пушкиным есть по крайней мере на чем этой... Если наша мысль есть фантазия, то с Пушкиным есть по крайней мере на чем этой фантазии основываться. Достоевский Пушкин умер в полном развитии своих сил и бесспорно унес с собой в гроб некоторую великую тайну. И вот мы теперь без него эту тайну разгадываем. Достоевский
Cлайд 3
«Пиковая дама» и «Преступление и наказание» Отсутствие экспозиции. 2. Психоло... «Пиковая дама» и «Преступление и наказание» Отсутствие экспозиции. 2. Психологическое время. Случайный разговор. Сны. Тема денег и тема Наполеона. Две старухи – два преступления. Лизавета Ивановна и Лизавета Ивановна. Призраки. Расплата.
Cлайд 4
Оба героя кружат вокруг дома своих жертв. Раскольников «дойдя до первого пово... Оба героя кружат вокруг дома своих жертв. Раскольников «дойдя до первого поворота, остановился, подумал, поворотил в переулок и пошел обходом, через две улицы, - может быть, безо всякой цели, а может быть, чтобы хоть минуту еще протянуть и выиграть время… вдруг как будто кто шепнул ему что-то на ухо. Он поднял голову и увидел, что стоит у того дома у самых ворот…». Германн «пошел опять бродить по городу и опять очутился перед домом графини. Неведомая сила, казалось, привлекала его к нему».
Cлайд 5
Идея-страсть Германн Профиль Наполеона и душа Мефистофеля. Письма к Лизе. Люб... Идея-страсть Германн Профиль Наполеона и душа Мефистофеля. Письма к Лизе. Любовь к деньгам - страсть к обогащению любой ценой.
Cлайд 6
Раскольников Образец для подражания – Наполеон. Теоретическая статья. Деньги ... Раскольников Образец для подражания – Наполеон. Теоретическая статья. Деньги как средство к достижению власти - жажда власти.
Cлайд 7
Обе старухи – в нравственно-духовном смысле – родные сестры, которые и сами н... Обе старухи – в нравственно-духовном смысле – родные сестры, которые и сами не знают для чего живут. Они богаты, но никто не оплакал их смерть. Рядом с ними тихие, бессловесные существа, целиком и полностью зависящие от их прихоти и расположения.
Cлайд 8
Деньги – обогащение – только внешняя цель. Обоим героям они нужны для возможн... Деньги – обогащение – только внешняя цель. Обоим героям они нужны для возможности самопроявления их сокровенной жажды власти – наполеонизма. Обе жертвы в итоге торжествуют и смеются над своими палачами.
Cлайд 9
Психологическое время – это не только особое переживание времени (как его нап... Психологическое время – это не только особое переживание времени (как его напряженности, наполненности, сжатости или растянутости и т.п.), но именно особая система координат, прямо связанная с особым идеологическим временем. Юрий Селезнев
Cлайд 10
И Германн, и Раскольников стремятся изжить свое идеологическое время, вырвать... И Германн, и Раскольников стремятся изжить свое идеологическое время, вырваться из особой системы координат. Раскольников убивает старуху-процентщицу, Германн вырывает у старухи-графини ценою ее смерти тайну трех карт. Но новой жизни не получилось. Точка отсчета особого времени осталась прежней, система образов та же, меняется лишь временная ориентация из будущего на прошлое. И у Раскольникова, и у Германна время теперь отсчитывается от того же, но прошлого.
Cлайд 11
Природа преступлений Германна и Раскольникова определяет и характер их наказа... Природа преступлений Германна и Раскольникова определяет и характер их наказаний – жертвы и палачи как бы меняются местами. Убийство в «Пиковой даме» и убийство в «Преступлении и наказании» - это, прежде всего, духовное самоубийство.
Скачать эту презентацию
Наверх