X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Вечные образы» в трагедии У.Шекспира «Гамлет»

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Вечные образы» в трагедии У.Шекспира «Гамлет»

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Материал подготовила Морозова Наталья Терентьевна, учитель русского языка и л... Материал подготовила Морозова Наталья Терентьевна, учитель русского языка и литературы МОУ «Павловская сош» Павловского района Алтайского края
Cлайд 2
Год премьеры трагедии Премьера «Гамлета» в театре «Глобус» состоялась в 1601 ... Год премьеры трагедии Премьера «Гамлета» в театре «Глобус» состоялась в 1601 году, год «заговора Эссекса», когда молодой фаворит стареющей Елизаветы, граф Эссекс, вывел своих людей на улицы Лондона в попытке поднять мятеж против королевы, был схвачен и обезглавлен. В. Шекспир
Cлайд 3
Замок Кронборг в Дании «Дания – тюрьма» Кто произносит эту фразу и что она оз... Замок Кронборг в Дании «Дания – тюрьма» Кто произносит эту фразу и что она означает?
Cлайд 4
Призрак отца Гамлета Отец Гамлета был убит своим братом Клавдием, занявшим пр... Призрак отца Гамлета Отец Гамлета был убит своим братом Клавдием, занявшим престол и вступившим в брак с матерью Гамлета, королевой Гертрудой. Призрак требует от Гамлета мести, но принцу надо сначала удостовериться в сказанном: вдруг призрак – посланец ада? Гамлет и его друг Гораций видят призрак
Cлайд 5
Гамлет - гуманист «Век расшатался, - и скверней всего,\ Что я рождён восстано... Гамлет - гуманист «Век расшатался, - и скверней всего,\ Что я рождён восстановить его» Почему медлит Гамлет и не мстит за отца?
Cлайд 6
Рассуждаем! Что заставляет героя мстить – чувство чести или что-то иное? В че... Рассуждаем! Что заставляет героя мстить – чувство чести или что-то иное? В чем видит свою цель Гамлет и достижима ли она через месть? И наконец, почему медлит Гамлет? Савва Григорьевич Бродский (1923-1982). Гамлет
Cлайд 7
С какой целью Гамлет решил притвориться сумасшедшим? С какой целью Гамлет решил притвориться сумасшедшим?
Cлайд 8
Как выступление бродячих актёров помогло Гамлету убедиться в преступлении Кла... Как выступление бродячих актёров помогло Гамлету убедиться в преступлении Клавдия?
Cлайд 9
Гамлет и Офелия Какую роль играет в развитии сюжета встреча Офелии с Гамлетом? Гамлет и Офелия Какую роль играет в развитии сюжета встреча Офелии с Гамлетом?
Cлайд 10
Офелия – дочь Полония Любит ли Гамлет Офелию? Любит ли Офелия Гамлета? Помога... Офелия – дочь Полония Любит ли Гамлет Офелию? Любит ли Офелия Гамлета? Помогает ли она ему в его одиночестве?
Cлайд 11
Чем отличается Офелия от Джульетты? Офелия, превращённая в послушное орудие и... Чем отличается Офелия от Джульетты? Офелия, превращённая в послушное орудие интриги Полония и Клавдия, становится опасной приманкой, на которую Гамлета пытаются поймать.
Cлайд 12
В чем трагедия Офелии? … коварный сук сломался, И травы и она сама упали В ры... В чем трагедия Офелии? … коварный сук сломался, И травы и она сама упали В рыдающий поток. Её одежды, Раскинувшись, несли её как нимфу; Она меж тем обрывки песен пела, Как если бы не чуяла беды… … так длится не могло, И одеянье, тяжело упившись, Несчастную от звуков увлекли В трясину смерти.
Cлайд 13
Как погибла Офелия? Как погибла Офелия?
Cлайд 14
Как Шекспир создаёт образ датского двора? Датский двор сначала вместе с Полон... Как Шекспир создаёт образ датского двора? Датский двор сначала вместе с Полонием бросил вызов Гамлету, затем предал его вместе с Розенкранцем и Гильденстерном и , наконец, довершил предательство вместе с Озриком, подавшим отравленную шпагу Лаэрту (сыну Полония).
Cлайд 15
Финальная сцена трагедии Расскажите, как погиб Гамлет? Финальная сцена трагедии Расскажите, как погиб Гамлет?
Cлайд 16
Гамлет и Горацио Как Шекспир раскрывает в трагедии тему дружбы? Гамлет и Горацио Как Шекспир раскрывает в трагедии тему дружбы?
Cлайд 17
Рефлексия Почему, по вашему мнению, образ Гамлета относится к «вечным образам... Рефлексия Почему, по вашему мнению, образ Гамлета относится к «вечным образам» в русской литературе?
Cлайд 18
Слово о Гамлете Слово о Гамлете
Скачать эту презентацию
Наверх