X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Природа художественного образа в поэзии С.Есенина

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Природа художественного образа в поэзии С.Есенина

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Природа художественного образа в поэзии С.Есенина Природа художественного образа в поэзии С.Есенина
Cлайд 2
ЧТО ТАКОЕ ОБРАЗ? Образ – свойственный художественной литературе как виду иску... ЧТО ТАКОЕ ОБРАЗ? Образ – свойственный художественной литературе как виду искусства способ отражения (воспроизведения, пересоздания) действительности.(Из школьного словаря литературоведческих терминов). «Образ есть, уподобление одного предмета другому или крещение воздуха именами близких нам предметов».( По Есенину «Ключи Марии»).
Cлайд 3
Группа образов: 1. Заставочный, или «уподобление одного предмета другому».Нап... Группа образов: 1. Заставочный, или «уподобление одного предмета другому».Например, солнце – это и колесо, и телец, и белка; ветер – это и олень, и Сивка Бурка, и метельщик. 2. Корабельный, т.е. струящийся, плывущий троп. По есенинскому определению, это и есть «уловление в каком-либо предмете, явлении или существе струения, где заставочный образ плывёт, как ладья по воде». 3. Ангелический, самый сложный и самый, по выражению Есенина, «значный» - «ангелический, т.е. пробитие из данной заставки и корабельного образа какого-нибудь окна».
Cлайд 4
ФОЛЬКЛОРНАЯ ОСНОВА ХУДОЖЕСТВЕННЫХ ОБРАЗОВ В ТВОРЧЕСТВЕ С. ЕСЕНИНА. Пословицы,... ФОЛЬКЛОРНАЯ ОСНОВА ХУДОЖЕСТВЕННЫХ ОБРАЗОВ В ТВОРЧЕСТВЕ С. ЕСЕНИНА. Пословицы, поговорки, загадки. Метафоричность Использование постоянных эпитетов Психологический параллелизм Повторение Афористичность языка Напевность Анимализм
Cлайд 5
Основы поэтики Есенина – народные. Фольклор – это искусство, создаваемое наро... Основы поэтики Есенина – народные. Фольклор – это искусство, создаваемое народом и бытующее в широких народных массах. «Не я выдумал этот образ, он был и есть основа русского духа и глаза, но я первый развил его и положил основным камнем в своих стихах», - писал поэт в предисловии к собранию сочинений 1924 года
Cлайд 6
Образы на основе народных поговорок, пословиц, загадок. Загадка: «Белая кошка... Образы на основе народных поговорок, пословиц, загадок. Загадка: «Белая кошка лезет в окошко»(солнце). В «Преображении»: Ныне Солнце, как кошка, С небесной вербы Лапкою золотою Трогает мои волоса. «Заря-зарница пошла за водицей» и др.
Cлайд 7
Метафоричность Метафора (от греч.metaphora – перенос) – это переносное значен... Метафоричность Метафора (от греч.metaphora – перенос) – это переносное значение слова, когда одно явление или предмет уподобляется другому, причём можно использовать и сходство, и контраст. Поэт создаёт метафоры по фольклорному принципу: он берёт для образа материал из того же деревенского мира и из мира природы и стремится охарактеризовать одно явление или предмет другим. Один из основных законов мира Есенина – это всеобщий метафоризм. Люди, животные, растения, стихии и предметы – всё это, по Есенину, дети одной матери – природы.
Cлайд 8
Есенинская метафора Есенинская метафора
Cлайд 9
Характерные для фольклора элементы Постоянные эпитеты: «тёмна ноченька», «куд... Характерные для фольклора элементы Постоянные эпитеты: «тёмна ноченька», «кудри русые», «лиходейная разлука»; Краткие прилагательные: «алы зори», «белы снега», «сине море», «буйны головы»; Зачины: «Сторона ль моя, сторонка», «Гой ты, Русь моя родная»; Частушечные ритмы: «Хороша была Танюша, Краше не было в селе…»
Cлайд 10
Красочно-цветовые эпитеты Самый распространённый эпитет – синий: «синий плато... Красочно-цветовые эпитеты Самый распространённый эпитет – синий: «синий платок», «синие вечера»; голубой: «голубая струя», «голубая Русь», «голубой полушалок». Белый: «белая берёза», «белый рок», «белый перст». Золотой: «золотая роща», «золотая повесть», «золотые звёзды»; жёлтый: «жёлтый лик». Красный: «красные цветы», «красна зорюшка», «красный костёр», «красная рябина». Чёрный: «чёрная дрожь», «чёрная гать». Зелёный: «зелёная причёска», «зелёное вымя», «зелёный затон», «зелёная вода». Реже встречаются: багряный, сиреневый, розовый, малиновый.
Cлайд 11
Психологический параллелизм Есенин постоянно обращается к русской природе в т... Психологический параллелизм Есенин постоянно обращается к русской природе в тех случаях, когда высказывает самые сокровенные мысли и чувства о себе, о своём месте в жизни, о своём прошлом, настоящем и будущем. Нередко природа в стихах Есенина настолько сливается с человеком, что как бы оказывается выражением каких-то человеческих чувств, а человек в свою очередь предстаёт как частица природы: «Словно яблонный цвет, седина У отца пролилась в бороде.» «…Оттого что тот старый клён Головой на меня похож.» Природа в стихах Есенина способна поступать, как человек. О деревьях перед окнами родной избы говорится: Там теперь такая ж осень… Клён и липы в окна комнат, Ветки лапами забросив, Ищут тех, которых помнят. Особенно часто возвращается поэт к образу, который олицетворяет собой русскую природу – образу берёзы. У Есенина берёза – «девушка», «невеста», она олицетворение всего чистого и красивого.
Cлайд 12
Афористичность языка Одна из ярчайших особенностей фольклора. Есенинские афор... Афористичность языка Одна из ярчайших особенностей фольклора. Есенинские афоризмы: «Так мало пройдено дорог,//Так много сделано ошибок»; «Коль нет цветов среди зимы, //То и грустить о них не надо»; «Ведь разлюбить не можешь ты,//Как полюбить ты не сумела»; «Кто любил, уж тот любить не может,//Кто сгорел, того не подожжёшь». Близкие по смыслу к народным афоризмам: «В саду горит огонь рябины красной.//Но никого не может он согреть» - «Светит, да не греет»; «Так мельница, крылом махая,//С земли не может улететь» - «Крыльями машет, а улететь не может».
Cлайд 13
Напевность Лирические произведения Есенина написаны как песни и легко могут б... Напевность Лирические произведения Есенина написаны как песни и легко могут быть положены на музыку. Популярности стихотворений-песен Есенина способствовало их плавное ритмическое течение, простой язык, отсутствие словесной и образной затруднённости. Примеры стихов-песен: «Отговорила роща золотая…», «Клён ты мой опавший…», «Не жалею, не зову, не плачу…», «Над окошком месяц…» и др.
Cлайд 14
Анимализм Под термином анимализм понимается изображение животных. Образы живо... Анимализм Под термином анимализм понимается изображение животных. Образы животных в поэзии Есенина используются как традиционная литературно-фольклорная символика. Примеры: вороны – предвестники несчастья, красногривый жеребёнок символизирует старую патриархальную деревню, лебеди – символ красоты, корова – символ крестьянского благополучия, кобыла – образ дореволюционного крестьянства, красный конь – символ революции, розовый конь – образ революции, чёрный конь – предвестник смерти, собака – сторож, верный друг.
Cлайд 15
Вывод: Таким образом, связь поэзии с народным творчеством является глубокой и... Вывод: Таким образом, связь поэзии с народным творчеством является глубокой и многообразной. Однако Есенин шёл не только от народного творчества, с которым был превосходно знаком. В раннем творчестве , да и несколько позже, поэт прибегал к религиозным образам, пользовался христианской символикой.
Cлайд 16
Христианские образы Христианские образы трансформировались применительно к кр... Христианские образы Христианские образы трансформировались применительно к крестьянской жизни и быту. Спасителя, Богородицу, святых угодников Есенин сводит с небес на землю и погружает в мир крестьянского труда. Господь в облике нищего идёт пытать людей в любви, пророк Исайя пасёт златых коров(«О пашни, пашни, пашни…»); где-то в глубине России Господь едет на рыжем ослике, и сосны и ели, приветствуя его, кричат: «Осанна!» («Сохнет стаявшая глина…»).Николай Чудотворец у Есенина попросту Микола. Среди ранних стихов Есенина есть стихотворения, где христианская символика представляет не просто поэтическую образность, но выражает подлинное религиозное переживание лирического героя. Таково стихотворение «За горами, за жёлтыми долами…» с образами монастыря и бедной странницы, которая каждый вечер идёт поклониться любви и кресту: Кроток дух монастырского жителя, Жадно слушаешь ты ектенью, Помолись перед ликом спасителя За погибшую душу мою.
Cлайд 17
«Отговорила роща золотая…» 1 Отговорила роща золотая Берёзовым весёлым языком... «Отговорила роща золотая…» 1 Отговорила роща золотая Берёзовым весёлым языком, И журавли, печально пролетая, Уж не жалеют больше ни о ком. 2.Кого жалеть? Ведь каждый в мире странник – Пройдёт, зайдёт и вновь оставит дом. О всех ушедших грезит конопляник С широким месяцем над голубым прудом. 3.Стою один среди равнины голой, А журавлей относит ветер в даль, Я полон дум о юности весёлой, Но ничего в прошедшем мне не жаль.
Cлайд 18
«Отговорила роща золотая…» 4. Не жаль мне лет, растраченных напрасно, Не жаль... «Отговорила роща золотая…» 4. Не жаль мне лет, растраченных напрасно, Не жаль души сиреневую цветь. В саду горит костёр рябины красной, Но никого не может он согреть. 5. Не обгорят рябиновые кисти, От желтизны не пропадёт трава. Как дерево роняет тихо листья, Так я роняю грустные слова. 6. И если время, ветром разметая, Сгребёт их все в один ненужный ком… Скажите так… что роща золотая Отговорила милым языком
Скачать эту презентацию
Наверх