X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Александр Исаевич Солженицын (11 класс)

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Александр Исаевич Солженицын (11 класс)

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Александр Исаевич Солженицын Урок-исследование в 11 классе Александр Исаевич Солженицын Урок-исследование в 11 классе
Cлайд 2
«ВСЯ ВОЗВРАЩЕННАЯ МНЕ ЖИЗНЬ…ИМЕЕТ ВЛОЖЕННУЮ ЦЕЛЬ» (А.И.СОЛЖЕНИЦЫН) «ВСЯ ВОЗВРАЩЕННАЯ МНЕ ЖИЗНЬ…ИМЕЕТ ВЛОЖЕННУЮ ЦЕЛЬ» (А.И.СОЛЖЕНИЦЫН)
Cлайд 3
Эта земля, трава, эта луна и глушь были всё те самые, что и в 1380году. В зап... Эта земля, трава, эта луна и глушь были всё те самые, что и в 1380году. В заповеднике остановились века, и бредя по ночному Полю, всё можно было вызвать: и конские табуны, и услышать блоковских лебедей в стороне Непрядвы.
Cлайд 4
Чтение рассказа «Захар-Калита» по сути своей это дорога. Каждое слово, каждая... Чтение рассказа «Захар-Калита» по сути своей это дорога. Каждое слово, каждая фраза, глава – шаги. Итак, в путь – по строчкам, по тропкам.
Cлайд 5
Вопросы: Обратимся к началу рассказа. Что сулит читателю такое начало? Куда «... Вопросы: Обратимся к началу рассказа. Что сулит читателю такое начало? Куда «ложились» дороги автора рассказа? Что меняется в настроении автора?
Cлайд 6
Вывод: Направление нашего движения – это путь в глубь истории, во времена Кул... Вывод: Направление нашего движения – это путь в глубь истории, во времена Куликовской битвы. Силой слова великого писателя мы перенесёмся в 14 век, заглянём в глаза «русоволосых ратников», ставших на защиту Руси на Куликовом Поле.
Cлайд 7
ЛЕТИТ, ЛЕТИТ, СТЕПНАЯ КОБЫЛИЦА… МНЁТ КОВЫЛЬ… ЛЕТИТ, ЛЕТИТ, СТЕПНАЯ КОБЫЛИЦА… МНЁТ КОВЫЛЬ…
Cлайд 8
АВТОР Глубокая вера в живую душу своего народа СЕРГЕЙ РАДОНЕЖСКИЙ АВТОР Глубокая вера в живую душу своего народа СЕРГЕЙ РАДОНЕЖСКИЙ
Cлайд 9
Вопросы: Какие темы заданы в экспозиции? В чём причины беспамятства людей? Че... Вопросы: Какие темы заданы в экспозиции? В чём причины беспамятства людей? Через что чувствуется личная сопричастность ко всему, что есть и было на отеческой земле? Как автор показывает Смотрителя Поля? Какая важная проблема затронута автором в рассказе? Как прозвище героя Захара Дмитрича восходит к историческому истоку?
Cлайд 10
Это СИМВОЛ РОССИИ. ТАКАЯ МОГУЧАЯ РОССИЯ – А «ЗАБРОШЕНА», КАК И ПОЛЕ КУЛИКОВО.... Это СИМВОЛ РОССИИ. ТАКАЯ МОГУЧАЯ РОССИЯ – А «ЗАБРОШЕНА», КАК И ПОЛЕ КУЛИКОВО. В ЧЁМ АВТОРСКАЯ ПОЗИЦИЯ?
Cлайд 11
ПАМЯТНИК-ОБЕЛИСК ДМИТРИЮ ДОНСКОМУ НА КРАСНОМ ХОЛМЕ ПАМЯТНИК-ОБЕЛИСК ДМИТРИЮ ДОНСКОМУ НА КРАСНОМ ХОЛМЕ
Cлайд 12
Cлайд 13
Урок подготовила учитель русского языка и литературы МОУ СОШ №8, Тюменской об... Урок подготовила учитель русского языка и литературы МОУ СОШ №8, Тюменской обл., г.Радужный, ХМАО-Югра, Плискановская Лилия Николаевна
Скачать эту презентацию
Наверх