X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Чуковский Федорино горе

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Чуковский Федорино горе

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Корней Иванович Чуковский читает автор Корней Иванович Чуковский читает автор
Cлайд 2
Скачет сито по полям, А корыто по лугам. За лопатою метла Вдоль по улице пошла. Скачет сито по полям, А корыто по лугам. За лопатою метла Вдоль по улице пошла.
Cлайд 3
Топоры-то, топоры Так и сыплются с горы. Топоры-то, топоры Так и сыплются с горы.
Cлайд 4
Испугалася коза, Растопырила глаза: Испугалася коза, Растопырила глаза:
Cлайд 5
«Что такое? Почему? Ничего я не пойму». «Что такое? Почему? Ничего я не пойму».
Cлайд 6
Но, как чёрная железная нога, Побежала, поскакала кочерга. И помчалися по ули... Но, как чёрная железная нога, Побежала, поскакала кочерга. И помчалися по улице ножи: «Эй, держи, держи, держи, держи, держи!»
Cлайд 7
И кастрюля на бегу закричала утюгу: «Я бегу, бегу, бегу, удержаться не могу!» И кастрюля на бегу закричала утюгу: «Я бегу, бегу, бегу, удержаться не могу!»
Cлайд 8
Вот и чайник за кофейником бежит, Тараторит, тараторит, Дребезжит… Вот и чайник за кофейником бежит, Тараторит, тараторит, Дребезжит…
Cлайд 9
Утюги бегут Покрякивают, Через лужи, через лужи Перескакивают. Утюги бегут Покрякивают, Через лужи, через лужи Перескакивают.
Cлайд 10
А за ними блюдца, блюдца – Дзынь-ля-ля! Дзынь-ля-ля! Вдоль по улице несутся –... А за ними блюдца, блюдца – Дзынь-ля-ля! Дзынь-ля-ля! Вдоль по улице несутся – Дзынь-ля-ля! Дзынь-ля-ля! На стаканы – дзынь! Натыкаются, И стаканы – дзынь! Разбиваются.
Cлайд 11
И бежит, бренчит, Стучит сковорода: «Вы куда? Куда? Куда? Куда? Куда?» А за н... И бежит, бренчит, Стучит сковорода: «Вы куда? Куда? Куда? Куда? Куда?» А за нею вилки, Рюмки да бутылки, Чашки да ложки Скачут по дорожке.
Cлайд 12
Из окошка вывалился Стол И пошёл, пошёл, пошёл, Пошёл, пошёл… Из окошка вывалился Стол И пошёл, пошёл, пошёл, Пошёл, пошёл…
Cлайд 13
А на нём, а на нём, Как на лошади верхом, Самоварище сидит И товарищам кричит... А на нём, а на нём, Как на лошади верхом, Самоварище сидит И товарищам кричит: «Уходите, бегите, спасайтеся!» И в железную трубу: Бу-бу-бу! Бу-бу-бу!
Cлайд 14
А за ними вдоль забора Скачет бабушка Федора: «Ой-ой-ой! Ой-ой-ой! Воротитеся... А за ними вдоль забора Скачет бабушка Федора: «Ой-ой-ой! Ой-ой-ой! Воротитеся домой!»
Cлайд 15
Но ответило корыто: «На Федору я сердито!» И сказала кочерга: «Я Федоре не сл... Но ответило корыто: «На Федору я сердито!» И сказала кочерга: «Я Федоре не слуга!»
Cлайд 16
А фарфоровые блюдца Над Федорою смеются: «Никогда мы, никогда Не воротимся сю... А фарфоровые блюдца Над Федорою смеются: «Никогда мы, никогда Не воротимся сюда!»
Cлайд 17
Тут Федорины коты Расфуфырили хвосты, Побежали во всю прыть, Чтоб, посуду вор... Тут Федорины коты Расфуфырили хвосты, Побежали во всю прыть, Чтоб, посуду воротить:
Cлайд 18
«Эй вы, глупые тарелки, Что вы скачете, как белки? Вам ли бегать за воротами ... «Эй вы, глупые тарелки, Что вы скачете, как белки? Вам ли бегать за воротами С воробьями желторотыми? Вы в канаву упадёте, Вы утонете в болоте. Не ходите, погодите, Воротитеся домой!»
Cлайд 19
Но тарелки вьются – вьются, А Федоре не даются: «Лучше в поле пропадём, А к Ф... Но тарелки вьются – вьются, А Федоре не даются: «Лучше в поле пропадём, А к Федоре не пойдём!»
Cлайд 20
Мимо курица бежала И посуду увидала: «Куд-куда! Куд-куда! Вы откуда и куда!?» Мимо курица бежала И посуду увидала: «Куд-куда! Куд-куда! Вы откуда и куда!?»
Cлайд 21
И ответила посуда: «Было нам у бабы худо, Не любила нас она, Била, била нас о... И ответила посуда: «Было нам у бабы худо, Не любила нас она, Била, била нас она, Запылила, закоптила, Загубила нас она!» «Ко-ко-ко! Ко-ко-ко! Жить вам было нелегко!»
Cлайд 22
«Да, - промолвил медный таз,- Погляди-ка ты на нас: Мы поломаны, побиты, Мы п... «Да, - промолвил медный таз,- Погляди-ка ты на нас: Мы поломаны, побиты, Мы помоями облиты. Загляни-ка ты в кадушку – И увидишь там лягушку.
Cлайд 23
Загляни-ка ты в ушат – Тараканы там кишат. Загляни-ка ты в ушат – Тараканы там кишат.
Cлайд 24
Оттого-то мы от бабы Убежали, как от жабы. И гуляем по полям, По болотам, по ... Оттого-то мы от бабы Убежали, как от жабы. И гуляем по полям, По болотам, по лугам, А к неряхе-замарахе Не воротимся!»
Cлайд 25
И они побежали лесочком, Поскакали по пням и по кочкам. И они побежали лесочком, Поскакали по пням и по кочкам.
Cлайд 26
А бедная баба одна, И плачет, и плачет она. А бедная баба одна, И плачет, и плачет она.
Cлайд 27
Села бы баба за стол, Да стол за ворота ушёл. Сварила бы баба щи, Да кастрюлю... Села бы баба за стол, Да стол за ворота ушёл. Сварила бы баба щи, Да кастрюлю поди поищи!
Cлайд 28
И чашки ушли, и стаканы, Остались одни тараканы. Ой, горе Федоре, Горе! И чашки ушли, и стаканы, Остались одни тараканы. Ой, горе Федоре, Горе!
Cлайд 29
А посуда вперёд и вперёд По полям, по болотам идёт. И чайник шепнул утюгу: «Я... А посуда вперёд и вперёд По полям, по болотам идёт. И чайник шепнул утюгу: «Я дальше идти не могу». И заплакали блюдца: «Не лучше ль вернуться?»
Cлайд 30
И зарыдало корыто: «Увы, я разбито, разбито!» И зарыдало корыто: «Увы, я разбито, разбито!»
Cлайд 31
Но блюдо сказало: «Гляди, кто это там позади?» И видят: За ними из тёмного бо... Но блюдо сказало: «Гляди, кто это там позади?» И видят: За ними из тёмного бора Идёт-ковыляет Федора. Но чудо случилося с ней: Стала Федора добрей.
Cлайд 32
Тихо за ними идёт И тихую песню поёт: Тихо за ними идёт И тихую песню поёт:
Cлайд 33
«Ой вы, бедные сиротки мои, Утюги и сковородки мои! Вы подите-ка, немытые дом... «Ой вы, бедные сиротки мои, Утюги и сковородки мои! Вы подите-ка, немытые домой, Я водою вас умою ключевой. Я почищу вас песочком, Окачу вас кипяточком. И вы будете опять, Словно солнышко, сиять.
Cлайд 34
А поганых тараканов я повыведу, Прусаков и пауков я повымету!» А поганых тараканов я повыведу, Прусаков и пауков я повымету!»
Cлайд 35
И сказала скалка: «Мне Федору жалко». И сказала чашка: «Ах, она бедняжка!» И ... И сказала скалка: «Мне Федору жалко». И сказала чашка: «Ах, она бедняжка!» И сказали блюдца: «Надо бы вернуться!» И сказали утюги: «Мы Федоре не враги!»
Cлайд 36
Долго, долго целовала И ласкала их она, Поливала, умывала, Полоскала их она. ... Долго, долго целовала И ласкала их она, Поливала, умывала, Полоскала их она. «Уж не буду, уж не буду Я посуду обижать, Буду, буду я посуду И любить и уважать!»
Cлайд 37
Засмеялися кастрюли, Самовару подмигнули: «Ну, Федора, так и быть, Рады мы те... Засмеялися кастрюли, Самовару подмигнули: «Ну, Федора, так и быть, Рады мы тебя простить!»
Cлайд 38
Полетели, зазвенели, Да к Федоре прямо в печь! Стали жарить, Стали печь. Буду... Полетели, зазвенели, Да к Федоре прямо в печь! Стали жарить, Стали печь. Будут, будут у Федоры И блины, и пироги!
Cлайд 39
А метла-то, а метла – весела, Заплясала, заиграла, замела, Ни пылинки у Федор... А метла-то, а метла – весела, Заплясала, заиграла, замела, Ни пылинки у Федоры не оставила.
Cлайд 40
И обрадовались блюдца: Дзынь – ля – ля! Дзынь – ля – ля! И танцуют, и смеются... И обрадовались блюдца: Дзынь – ля – ля! Дзынь – ля – ля! И танцуют, и смеются – Дзынь-ля-ля! Дзынь-ля-ля!
Cлайд 41
А на белой табуреточке, Да на вышитой салфеточке Самовар стоит, Словно жар го... А на белой табуреточке, Да на вышитой салфеточке Самовар стоит, Словно жар горит. И пыхтит, И на бабу поглядывает:
Cлайд 42
«Я Федорушку прощаю, Сладким чаем угощаю. Кушай, кушай Федора Егоровна!» «Я Федорушку прощаю, Сладким чаем угощаю. Кушай, кушай Федора Егоровна!»
Cлайд 43
В презентации использованы материалы из сети Интернет. Сказку читает автор К.... В презентации использованы материалы из сети Интернет. Сказку читает автор К.И.Чуковский. Презентацию подготовила учитель начальных классов МОУ СОШ №9 г.Сафоново Смоленской области Коровина Ирина Николаевна
Скачать эту презентацию
Наверх