X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Николай Алексеевич Заболоцкий БИОГРАФИЯ

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Николай Алексеевич Заболоцкий БИОГРАФИЯ

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Николай Алексеевич Заболоцкий Родился 24 апреля 1903 года в восьми километрах... Николай Алексеевич Заболоцкий Родился 24 апреля 1903 года в восьми километрах от Казани, где его отец служил агрономом, а мать – сельской учительницей.
Cлайд 2
Одно из впечатлений, составляющих исходный жизненный «фонд» его поэзии, — «и ... Одно из впечатлений, составляющих исходный жизненный «фонд» его поэзии, — «и зима, огромная, просторная, нестерпимо блистающая на снежных пустынях полей, развертывала передо мной свои диковинные картины...». А рядом другое: «...человеческая жизнь вокруг была такая скудная! Особенно бедствовали марийцы — исконные жители этого края. Нищета, голод, трахома сживали их со свету...»
Cлайд 3
В третьем классе сельской школы он уже «издавал» свой рукописный журнал и пом... В третьем классе сельской школы он уже «издавал» свой рукописный журнал и помещал там собственные стихи. С 1913 года по 1920-й учился в реальном училище в селе Сернур, вблизи маленького провинциального города Уржума, Вятской губернии, увлекался историей, химией, рисованием...
Cлайд 4
В 1921 году в Петрограде поступает на отделение языка и литературы Педагогиче... В 1921 году в Петрограде поступает на отделение языка и литературы Педагогического института имени А. И. Герцена.
Cлайд 5
Первая книжка Заболоцкого 'Столбцы' (1929 г., 22 стихотворения) имела шумный ... Первая книжка Заболоцкого 'Столбцы' (1929 г., 22 стихотворения) имела шумный и даже скандальный успех. В 1957 году вышел наиболее полный его прижизненный сборник (64 стихотворения и избранные переводы).
Cлайд 6
Прочитав эту книгу, К. И. Чуковский написал Заболоцкому восторженные слова: «... Прочитав эту книгу, К. И. Чуковский написал Заболоцкому восторженные слова: «Пишу Вам с той почтительной робостью, с какой писал бы Тютчеву или Державину. Для меня нет никакого сомнения, что Вы подлинно великий поэт, творчеством которого рано или поздно советской культуре (может быть, даже против воли) придется гордиться, как одним из высочайших своих достижений».
Cлайд 7
Николай Алексеевич Заболоцкий умер 14 октября 1958 года в Москве. Николай Алексеевич Заболоцкий умер 14 октября 1958 года в Москве.
Cлайд 8
Источники информации: www.litera.ru/stixiya/authors/zabolockij.html slovari.y... Источники информации: www.litera.ru/stixiya/authors/zabolockij.html slovari.yandex.ru/…/article/7/77/1007942.htm
Скачать эту презентацию
Наверх