X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Древнегреческая Лирика

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Древнегреческая Лирика

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Cлайд 2
Источником творческого вдохновения для поэтов, драматургов, певцов и актеров ... Источником творческого вдохновения для поэтов, драматургов, певцов и актеров являлись музы.
Cлайд 3
Музы — греческие богини искусства. Дочери Зевса и богини памяти Мнемосины. Му... Музы — греческие богини искусства. Дочери Зевса и богини памяти Мнемосины. Муз было девять и каждая исполняла свои обязанности, покровительствуя определённому виду искусства.  Изображали муз в виде молодых прекрасных женщин с одухотворенными лицами и атрибутами, соответствующими искусству каждой.
Cлайд 4
Полигимния муза гимнов и пантомимы . Изображалась с головой, покрытой покрыва... Полигимния муза гимнов и пантомимы . Изображалась с головой, покрытой покрывалом.
Cлайд 5
Каллиопа муза эпической поэзии и науки. Изображалась с восковыми табличками и... Каллиопа муза эпической поэзии и науки. Изображалась с восковыми табличками и заостренной палочкой для письма.
Cлайд 6
Эрато муза любовной, эротической поэзии, изображалась с лирой в руках. Эрато муза любовной, эротической поэзии, изображалась с лирой в руках.
Cлайд 7
Клио муза истории. Изображалась с грифелем и папирусным свитком или со шкатул... Клио муза истории. Изображалась с грифелем и папирусным свитком или со шкатулкой для свитков.
Cлайд 8
Терпсихора муза танца и хорового пения. Изображалась юной девушкой часто с ли... Терпсихора муза танца и хорового пения. Изображалась юной девушкой часто с лирой в руках.
Cлайд 9
Урания муза астрономии. Изображалась с небесным глобусом в руках. Урания муза астрономии. Изображалась с небесным глобусом в руках.
Cлайд 10
Талия муза комедии. Изображалась в виде юной девушки в легкой одежде, с комич... Талия муза комедии. Изображалась в виде юной девушки в легкой одежде, с комической маской в левой руке.
Cлайд 11
Эвтерпа муза лирической поэзии. Изображалась с двойной флейтой. Эвтерпа муза лирической поэзии. Изображалась с двойной флейтой.
Cлайд 12
Мельпомена муза трагедии. Изображалась с повязкой на голове, в театральной ма... Мельпомена муза трагедии. Изображалась с повязкой на голове, в театральной мантии с трагической маской и с мечом или палицей в руках.
Cлайд 13
Термин "лирика" – от названия музыкального инструмента лиры. Лира – панцирь ч... Термин "лирика" – от названия музыкального инструмента лиры. Лира – панцирь черепахи и 7 струн. Под её аккомпанемент исполнялись произведения поэтов. Когда-то искусство Греции было нераздельным. Кто сочинял, тот сам и игра и пел. Эти произведения – МЕЛИКИ – то есть песни. Потом они стали ЛИРИКОЙ – термин эллинистического времени.
Cлайд 14
Основоположник ямбической поэзии, характерными чертами которой были простота ... Основоположник ямбической поэзии, характерными чертами которой были простота языка и стиля, обличительная сатирическая направленность. Архилох
Cлайд 15
Алкей -древнегреческий поэт. Аристократ, участник гражданских войн на Лесбосе... Алкей -древнегреческий поэт. Аристократ, участник гражданских войн на Лесбосе между знатью и демосом.
Cлайд 16
Сапфо знаменитая древнегреческая поэтесса, представитель ница мелической лири... Сапфо знаменитая древнегреческая поэтесса, представитель ница мелической лирики, современница Алкея.
Cлайд 17
Согласно легенде, Сапфо отвергла любовь Алкея. Они обменялись репликами, сост... Согласно легенде, Сапфо отвергла любовь Алкея. Они обменялись репликами, составившими любовный диалог:
Cлайд 18
Когда б твой тайный помысл невинен был, Язык не прятал слова постыдного, — То... Когда б твой тайный помысл невинен был, Язык не прятал слова постыдного, — Тогда бы прямо с уст свободных Речь полилась о святом и правом. Сапфо Алкей Сапфо фиалкокудрая, чистая, С улыбкой нежной! Очень мне хочется Сказать тебе кой-что тихонько, Только не смею: мне стыд мешает.
Cлайд 19
В лирике Сапфо преобладают мотивы любви и разлуки, действие происходит на фон... В лирике Сапфо преобладают мотивы любви и разлуки, действие происходит на фоне светлой и радостной природы, журчания ручьев.
Cлайд 20
Певец земных наслаждений. Ему будут бесконечно подражать, перепевая его темы,... Певец земных наслаждений. Ему будут бесконечно подражать, перепевая его темы, поэты последующих веков. Анакреонт
Cлайд 21
МБОУ Стодолищенская СОШ Автор: Кузьменкова Т. А., учитель русского языка и ли... МБОУ Стодолищенская СОШ Автор: Кузьменкова Т. А., учитель русского языка и литературы
Скачать эту презентацию
Наверх