X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Александр Сергеевич Пушкин «Повести Белкина»

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Александр Сергеевич Пушкин «Повести Белкина»

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Подготовила учитель литературы Тараканова Н.Г. МОУ СОШ №8 г.Кстово Подготовила учитель литературы Тараканова Н.Г. МОУ СОШ №8 г.Кстово
Cлайд 2
Написаны в Болдино в 1830 году «Повести покойного Ивана Петровича Белкина» Написаны в Болдино в 1830 году «Повести покойного Ивана Петровича Белкина»
Cлайд 3
«Точность и краткость – вот первые достоинства прозы. Она требует мыслей и мы... «Точность и краткость – вот первые достоинства прозы. Она требует мыслей и мыслей – без них блестящие выражения ни к чему не служат». А.С.Пушкин Осенью 1830 года Пушкин начинает писать «смиренной прозой» о простых людях реальной последекабристской России, их надеждах, любви, страданиях, разочарованиях, повседневных трагедиях, комических приключениях.
Cлайд 4
Тема его повестей, всего их цикла – счастье человека в народном его понимании... Тема его повестей, всего их цикла – счастье человека в народном его понимании. Есть житейская мудрость, правила бытового поведения, общепринятая мораль, простая необходимость. Они закреплены в катехизисах, прописях, но следование им не всех и не всегда приводит к удаче, иначе давно наступил бы рай на русской земле. Нужно, чтобы судьба подарила человеку счастье, чтобы удачно сошлись обстоятельства. В «Повестях Белкина» показано, что нет безвыходных положений, за счастье надо бороться, и оно будет, даже если оно невозможно. «Правда - хорошо, а счастье лучше». А.Н.Островский
Cлайд 5
Другу П.Плетневу Пушкин писал: «Ты не можешь вообразить, как весело удрать от... Другу П.Плетневу Пушкин писал: «Ты не можешь вообразить, как весело удрать от невесты, да и засесть стихи писать… Написал я прозою 5 повестей, от которых Баратынский ржет и бьется». Что же это за весело написанные повести, заставившие хохотать замкнутого, всегда печального поэта Баратынского? Это «замечательные анекдоты», занимательные истории, в них ощутимо веселое лукавство ума, русский юмор, добрая насмешливость, склонность к сатире и пародии. Что вовсе не исключает присутствия мыслей, пушкинской глубины и серьезности в разработке тем и характеров.
Cлайд 6
Тема противоборства личности с судьбой. Главный герой – Сильвио – человек огр... Тема противоборства личности с судьбой. Главный герой – Сильвио – человек огромной силы страстей и подлинного благородства. Сильвио совершает не месть, а возмездие Неравенство, приводящее к несчастью. Пушкин пародирует здесь обычную для того времени романтическую повесть, но история упорной борьбы смелого гордого человека за свое счастье и достоинство получилась весьма реалистическая и серьезная.
Cлайд 7
Истинные человеческие отношения герои повести пытаются заменить литературным ... Истинные человеческие отношения герои повести пытаются заменить литературным каноном. Главные герои – Марья Гавриловна, Владимир и Бурмин. Силы природы – метель- оказывается сильнее игры Владимира и Маши. Случай умнее «книжных» намерений героев. Пародируется романтическая баллада Жуковского: неравная любовь, родительский запрет, ночь, зима, метель, тайная свадьба в удаленной церкви, сани, по снежной дороге несущие богатую невесту к нищему жениху, роковая путаница, смерть жениха.
Cлайд 8
Пушкин здесь со стороны бытовой и даже комической неожиданно подходит к очень... Пушкин здесь со стороны бытовой и даже комической неожиданно подходит к очень серьезной теме «Пира во время чумы». Живой человек посвятил себя смерти, похоронам, покойникам, ему обидно слышать попреки живых и легко пригласить к себе на новоселье своих клиентов-мертвецов. Пародируются опера Моцарта и страшные истории романтиков. Таково счастье гробовщика, позволившее нам не только заглянуть в его заскорузлую душу, но и увидеть живописный уголок реальной питерской жизни.
Cлайд 9
Маленькая изящная комедия положений с переодеваниями во французском вкусе, ра... Маленькая изящная комедия положений с переодеваниями во французском вкусе, разворачивающаяся в русской дворянской усадьбе. Главные герои: два богатых русских барина-соседа, Муромский и Берестов, их дети - Алексей Берестов и Лиза Муромская, ровесники и богатые наследники. Она добро, смешно и остроумно пародирует знаменитую трагедию – «Ромео и Джульетту» Шекспира. Все эти сложные романтические ходы любви новых Ромео и Джульетты были отменены простым счастливым стечением обстоятельств. Счастье их было обычным, и не было в нем шекспировской трагедии и романтизма.
Cлайд 10
Должность, похожая на «настоящую каторгу», не исчерпывает человека в целом. Г... Должность, похожая на «настоящую каторгу», не исчерпывает человека в целом. Главные герои – Самсон Вырин и его дочь Дуняша. Добросердечие, доверчивость, любовь к Дуне делают его беззащитным перед горем. Самсон Вырин с его покорностью судьбе («что суждено, того не миновать») оказывается жертвой не только своего бесправного положения, но и слепоты своих мрачных пророчеств, заставивших его действительно страдать, спиться и умереть Пушкин выстраивает повесть на развитии двух судеб и характеров – отца и дочери. Пушкин создал в своем Самсоне Вырине поразительно емкий, правдивый образ простого, маленького человека и показал все его права на звание и достоинство человека. Вдруг понимаешь, что маленьких людей не бывает, все мы человеки. Этого униженного и оскорбленного безмерно жаль, ибо видишь и понимаешь его простую страшную беду, его страдания и слезы, его одинокую тоску, мучительные воспоминания о дочери.
Cлайд 11
Мы с помощью Пушкина и простодушного Ивана Петровича Белкина постигаем подлин... Мы с помощью Пушкина и простодушного Ивана Петровича Белкина постигаем подлинную цену человеческого счастья. Оно никогда не бывает простым и легким. За него надо все время бороться, за него надо уметь платить, и иногда цена бывает для человека неподъемной. Но надо жить, жизнь продолжается, в том числе и «простая» жизнь простых людей, о которой рассказывают пушкинские «Повести Белкина».
Скачать эту презентацию
Наверх