X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Оформление древнерусских книг

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Оформление древнерусских книг

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Cлайд 2
Чем современные книги отличаются от древних? По каким приметам мы можем опред... Чем современные книги отличаются от древних? По каким приметам мы можем определить, что книга древняя?
Cлайд 3
Переплет толстый, тисненой кожей обтянутый, а постучать по нему – звук деревя... Переплет толстый, тисненой кожей обтянутый, а постучать по нему – звук деревянный слышен будет. И звук не обманывает, потому что из досочек переплет изготовлен, а сверху кожей обтянут, чтобы и досочки, и корешок книги защитить от повреждений. Сбоку же непременно одна или две застежки окажутся (бронзовые замочки на кожаных ремешках), чтобы застегнуть, запереть книгу после прочтения. Нам это даже странно: зачем книгу запирать? А в Древней Руси, бывало, и наказывали читателя за небрежение к рукописной книге, если не застегнул ее по прочтении. Зачем нужно было застёгивать книгу?
Cлайд 4
Слева почти весь оборот предыдущего листа занимает миниатюра в красках. Обычн... Слева почти весь оборот предыдущего листа занимает миниатюра в красках. Обычно она в рамку заключена, но в древнейших книгах может быть и без рамки, с полями и без полей. Разные могут быть изображены на миниатюре лица, но чаще других – фигура книгописца с нимбом святого над головой. Нет, это не автопортрет писца рукописи, здесь изображается автор книги или сочинения, содержащегося в данной рукописи. Изображения достаточно условны, но что-то в них менялось все время за тысячелетнюю историю рукописной книги. Не спутаешь миниатюру XIV века с миниатюрой XVII или XIX века, обнаруживаются в них «меты» своего времени.
Cлайд 5
Даже если только одна миниатюра украшает книгу, то рукопись издавна уже получ... Даже если только одна миниатюра украшает книгу, то рукопись издавна уже получила уточняющее название лицевая, поскольку в ней содержится изображение «лица» или «лиц». Но миниатюр в рукописи может быть и очень много, когда они подробно иллюстрируют какое-нибудь историческое или душеполезное повествование. И не только на отдельных листах, но и прямо в тексте, и на полях «лицевой» книги встречаются изображения святых, знаков зодиака, птиц и зверей, сценки военных сражений – всего не перечислить. Некоторые миниатюры поблескивают золотом, другие выполнены только пером и чернилами, но все они – равно благодатный материал для нашего знакомства с прошлым.
Cлайд 6
А что же на правом листе? Там прежде всего привлекает наше внимание замкнутая... А что же на правом листе? Там прежде всего привлекает наше внимание замкнутая в рамку или свободно зависающая над текстом орнаментированная заставка. В ней то сплетаются ленты и ремни с изображениями фантастических зверей и птиц, то застывают в густом многоцветье листья и травы. А вот строго геометризованные заставки в красках с добавлением золота или черно-белые заставки сложного рисунка, штрихом напоминающие гравюру. Они тоже не существуют все одновременно, орнаментальные стили сменяют друг друга. Но даже в одной рукописи не встретить двух одинаковых заставок. У художников (их в древности называли изографами) не было трафаретов, не повторялись их орнаменты.
Cлайд 7
Ниже заставки – целая строчка тянущихся вверх узких малиново-красных букв, ко... Ниже заставки – целая строчка тянущихся вверх узких малиново-красных букв, которые не сразу и различишь в витиеватом сплетении вертикальных линий. Это как бы еще одна заставка, яркая, привлекающая внимание. Но это уже не только декоративный орнамент, а буквы, сплетающиеся в слова заглавия книги или отдельного сочинения. Только первая строчка заглавия пишется так замысловато вязью, продолжение его уже в следующей строке будет вписано буквами обычного размера и начертания.
Cлайд 8
Заглавие занимает обычно несколько строк, и все они пишутся киноварью (так на... Заглавие занимает обычно несколько строк, и все они пишутся киноварью (так называется малиново-красная яркая краска древнерусских рукописей). Именно к таким заглавиям восходит сохранившееся в языке понятие «красная строка», подразумевающее теперь отступ, небольшой пробел в начале текста. В особенно роскошных по оформлению рукописях вязь, а иногда и все заглавие выписывалось золотом. По заглавию мы уже предполагаем, какое произведение переписано ниже, и готовимся приступить к чтению. Но... спотыкаемся на первой же букве. Ее надо еще разглядеть, опознать в этом орнаментированном узоре, потеснившем сразу несколько строк текста. Буква эта называется инициал и являет собой как бы торжественный зачин всего последующего повествования. Заставки и инициалы выполнялись, как правило, одним художником и поэтому схожи по рисунку орнамента и его раскраске.
Cлайд 9
Рассмотрите страницы древнерусских книг Что затрудняет чтение? Рассмотрите страницы древнерусских книг Что затрудняет чтение?
Cлайд 10
Знаки горизонтальные или наскоком над строкой (титлы) и выносные буквы указыв... Знаки горизонтальные или наскоком над строкой (титлы) и выносные буквы указывают на сокращенно написанное слово. Слова эти сначала были связаны в основном с христианскими понятиями божества, чтобы только посвященные, православные, понять могли; потом число их увеличилось для скорости письма.
Cлайд 11
Само письмо, начертание букв тоже изменялось с течением времени. Традиционно ... Само письмо, начертание букв тоже изменялось с течением времени. Традиционно считается, что на смену древнейшему почерку – уставу – в конце XIV века пришел полуустав, а с конца XVI века все чаще встречаются книги, написанные скорописью. Эти хронологические границы достаточно условны, поскольку почерки не отменяли друг друга, а сосуществовали. Профессиональный писец одинаково владел искусством полуустава и скорописи. А поскольку каждая буква имела несколько вариантов начертания, то писец мог изменять свой полуустав или скоропись, писать как бы несколькими почерками. Это и понятно, если вспомнить, что в школе, когда учат нас современной скорописи, сколько в классе человек, столько и вариантов почерка получается.
Cлайд 12
Cлайд 13
«Написася сия книга Соборник в лето, 7127» Дело в том, что мы ведем свое лето... «Написася сия книга Соборник в лето, 7127» Дело в том, что мы ведем свое летоисчисление (как говорят: «нашу эру», «новую эру») от Рождества Христова и не учитываем в нем, таким образом, историю, предшествовавшую этому событию. В Древней Руси вели исчисление от Сотворения мира, которое свершилось по общепринятым в православии исчислениям за 5508 лет до Рождества Христова. Несложные вычисления (7127-5508=1619) Можно определить и в какой мы с вами вступили год в отсчете от Сотворения мира. Для этого проделаем обратную операцию: 2008 + 5508 = 7516. Необходимо только иметь в виду, что и в этих вычислениях есть свои отклонения (+ 1 год) в зависимости от месяца и системы летоисчисления. Ведь год может начинаться с 1 марта (до конца XV века) или с 1 сентября, и только с 1700 года в России официально был введен год, начинающийся с января.
Cлайд 14
Бумага, изобретенная в Китае в I веке до н.э., еще не попала на Русь, а книги... Бумага, изобретенная в Китае в I веке до н.э., еще не попала на Русь, а книги уже существовали. И писались они тогда на пергамене, т.е. на специально выделанной для этих целей коже животных (телячьей, бараньей или козьей).
Cлайд 15
Неизменно вспоминают предания о книгах «на бересте». Что такой писчий материа... Неизменно вспоминают предания о книгах «на бересте». Что такой писчий материал на Руси существовал уже давно, свидетельствуют найденные археологами новгородские берестяные грамоты. Но грамотки не книги, размер их невелик, назначение деловое, хозяйственное; сшивать и переплетать их нужды не было. И все-таки берестяные книги существовали. Они даже сохранились в нескольких архивах и библиотеках, хотя по своей древности значительно уступают грамоткам. Причина их относительной «молодости» – непрочность самого писчего материала. А пергамен оказался материалом вечным, он пережил века, сохранив свою торжественную шероховатую звонкость при перелистывании и осязаемую весомость книжного блока. Береста со временем высыхала, становилась ломкой, крошилась.
Cлайд 16
«Чернило» приготовлялось из ольховых или дубовых орешков (наростов на коре) с... «Чернило» приготовлялось из ольховых или дубовых орешков (наростов на коре) с добавлением клея, меда, железистых веществ. Все это квасилось или вываривалось, доводилось до необходимой концентрации. Рецептов составления чернил было множество, что и заметно при сравнении сохранившихся рукописей. На миниатюрах на столе книгописца можно разглядеть разного вида чернильницы и песочницы, ножи для заточки перьев и соскребания ошибочно написанных слов и букв, губки, пеналы, кисточки, сосуды для красок.
Cлайд 17
Cлайд 18
В музейных витринах можно иногда увидеть роскошные переплеты, когда вместо ко... В музейных витринах можно иногда увидеть роскошные переплеты, когда вместо кожи (или поверх ее) доски обтягивались парчой или бархатом, в середине и по углам верхней крышки такого переплета помещались литые или чеканные украшения из золота, серебра, бронзы, иногда драгоценные камни. Это чаще всего так называемые напрестольные Евангелия, книги, используемые при церковном богослужении и предназначенные для общественного обозрения. Столь же роскошно могли оформляться в древности подносные книги царям, великим князьям, именитым боярам или их собственные дарения в монастыри и церкви.
Скачать эту презентацию
Наверх