X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Русская сказка – «энциклопедия» народной жизни

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Русская сказка – «энциклопедия» народной жизни

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Русская сказка – «энциклопедия» народной жизни Исследовательская работа Русская сказка – «энциклопедия» народной жизни Исследовательская работа
Cлайд 2
Автор исследования Автор исследования
Cлайд 3
Обоснование выбора темы Народные сказки — это уникальная энциклопедия истории... Обоснование выбора темы Народные сказки — это уникальная энциклопедия истории, общественного строя, быта и мировоззрения нашего народа. Как только ребенок начинает говорить, он вступает в волшебный мир сказок. С ними он встречается и в школьном возрасте: в букваре, первых книгах для чтения и во время изучения литературы в старших классах. Именно сказки убеждают нас, детей, что без труда и стойкости нравственных принципов не будет в жизни счастья.
Cлайд 4
Обоснование выбора темы Народные сказки — это фантастика, созданная коллектив... Обоснование выбора темы Народные сказки — это фантастика, созданная коллективными творческими усилиями многих поколений нашего народа. В них, как в зеркале, отразился весь характер наших предков и образ их жизни. Через народную сказку мы открываем для себя и тысячелетнюю историю нашего народа.
Cлайд 5
Великие люди о сказках А.С. Пушкин, говорил, что каждая из них является насто... Великие люди о сказках А.С. Пушкин, говорил, что каждая из них является настоящей поэмой. В.Г. Белинский назвал их драгоценными историческими документами. А.М. Горький писал о такой важной особенности русской сказки, как способность «заглядывать наперед».
Cлайд 6
Цель исследования Выяснить, какую информацию о жизни русского народа в старые... Цель исследования Выяснить, какую информацию о жизни русского народа в старые времена можно получить, читая русские народные сказки.
Cлайд 7
Задачи исследования Найти в сказках описание быта русского народа (их жилища,... Задачи исследования Найти в сказках описание быта русского народа (их жилища, одежда, описание труда и т. д.); Проанализировать собранный материал, систематизировать его; Сделать выводы о повседневном укладе жизни русского народа, его привычках и обычаях.
Cлайд 8
Гипотеза Предполагаю, что из русских народных сказок мы можем почерпнуть боль... Гипотеза Предполагаю, что из русских народных сказок мы можем почерпнуть большие знания об истории нашей страны; Получая удовольствие от чтения сказок, одновременно мы познакомимся со многими подробностями жизни в старину и сможем сравнить эту жизнь с нашей.
Cлайд 9
Объект исследования "Русские народные сказки» в обработке А.Н.Афанасьева Объект исследования "Русские народные сказки» в обработке А.Н.Афанасьева
Cлайд 10
Методы исследования Методы исследования
Cлайд 11
План исследования План исследования
Cлайд 12
Кто где живёт в сказке? Сказка не только точно называет жилище своих героев (... Кто где живёт в сказке? Сказка не только точно называет жилище своих героев (изба, терем), но и даёт его описание, которое тоже многое может рассказать о народе, его образе жизни. Важно в сказке внутреннее устройство жилища. В русских сказках сидят на лавках, спят на полатях и печи, добро прячут в сундуках. В русском доме обязательно есть “красный угол”. Сказка о нём никогда не забывает.
Cлайд 13
Кто где живёт в сказке? Изба Кто где живёт в сказке? Изба
Cлайд 14
Кто где живёт в сказке? Кто где живёт в сказке?
Cлайд 15
Кто где живёт в сказке? Царские палаты Кто где живёт в сказке? Царские палаты
Cлайд 16
Кто что ест в сказке? В русских сказках едят по пословице: “Щи да каша — пища... Кто что ест в сказке? В русских сказках едят по пословице: “Щи да каша — пища наша”, а ещё хлеб да пироги. Пьют квас, мёд, кисель. “Мёд-пиво пил, по усам текло…”, “Молочные реки в кисельных берегах”
Cлайд 17
Кто что ест в сказке? «Красна изба не углами, а пирогами» -  говорится в... Кто что ест в сказке? «Красна изба не углами, а пирогами» -  говорится в русских сказках.
Cлайд 18
Кто что ест в сказке? Званые обеды всегда отличались огромным количеством блю... Кто что ест в сказке? Званые обеды всегда отличались огромным количеством блюд: за царским столом их подавались целые сотни; за боярским - до 50 и более.
Cлайд 19
Посуда Посуда
Cлайд 20
Как одеваются в сказках? О том, как одевались люди в старину, рассказывается ... Как одеваются в сказках? О том, как одевались люди в старину, рассказывается в сказках очень много. Одежду называли словом «добро», а хранили добро в сундуках
Cлайд 21
Как одеваются в сказках? Одежду все, особенно молодые девушки, стремятся имет... Как одеваются в сказках? Одежду все, особенно молодые девушки, стремятся иметь красивую, её часто дарят
Cлайд 22
Как одеваются в сказках? Всю одежду изготавливали своими руками: кружева плел... Как одеваются в сказках? Всю одежду изготавливали своими руками: кружева плели, чулки вязали, платья шили, ткани ткали. Сказочные ткани: атлас, бархат, парча
Cлайд 23
Как одеваются в сказках? Мужчины носили кафтаны, рубахи, рубаху подвязывали к... Как одеваются в сказках? Мужчины носили кафтаны, рубахи, рубаху подвязывали кушаком, на голову одевали шапку. «Наш Емеля любит, когда его ласково попросят да кафтан красный посулят» «По щучьему велению»
Cлайд 24
Как обуваются в сказках? Как обуваются в сказках?
Cлайд 25
На чём передвигались? Крестьяне На чём передвигались? Крестьяне
Cлайд 26
На чём передвигались? В русских сказках задолго до появления самолётов герои ... На чём передвигались? В русских сказках задолго до появления самолётов герои перемещались с одного места на другое воздушным транспортом
Cлайд 27
Как трудились люди в старину? Крестьяне трудились очень много Как трудились люди в старину? Крестьяне трудились очень много
Cлайд 28
Как трудились люди в старину? Мужчины занимались своей работой (пахали землю,... Как трудились люди в старину? Мужчины занимались своей работой (пахали землю, рубили дрова, ловили рыбу), а женщины оставались дома по хозяйству.
Cлайд 29
Как отдыхали люди в старину? Как отдыхали люди в старину?
Cлайд 30
Как отдыхали люди в старину? Как отдыхали люди в старину?
Cлайд 31
Как отдыхали люди в старину? Как отдыхали люди в старину?
Cлайд 32
Вывод исследования Читая сказки, мы не только знакомимся с героями и событиям... Вывод исследования Читая сказки, мы не только знакомимся с героями и событиями, но и получаем огромный запас знаний о жизни людей в старые времена.
Cлайд 33
Спасибо за внимание! Спасибо за внимание!
Скачать эту презентацию
Наверх