X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Л.Н.Толстой

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Л.Н.Толстой

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Лев Николаевич Толстой. Mstiev Arsen Лев Николаевич Толстой. Mstiev Arsen
Cлайд 2
Лев Николаевич Толстой (1828 – 1910). Лев Николаевич Толстой (1828 – 1910).
Cлайд 3
Лев Николаевич Толстой родился 28 августа (9 сентября) 1828 года в имении Ясн... Лев Николаевич Толстой родился 28 августа (9 сентября) 1828 года в имении Ясная Поляна Крапивенского уезда Тульской губернии в аристократической дворянской семье. Дом в Ясной Поляне.
Cлайд 4
По своему происхождению Лев Николаевич принадлежал к знаменитым дворянским фа... По своему происхождению Лев Николаевич принадлежал к знаменитым дворянским фамилиям Толстых (со стороны отца) и Волконских (со стороны матери), давших ряд государственных и военных деятелей известных в истории России. Николай Сергеевич Волконский, дед Л.Н. Толстого. Екатерина Дмитриевна Волконская, бабка Л.Н.Толстого. Илья Андреевич Толстой, дед Л.Н.Толстого. Пелагея Николаевна Толстая, бабка Л.Н.Толстого.
Cлайд 5
Мария Николаевна Волконская в детстве, мать Л.Н.Толстого. Николай Ильич, отец... Мария Николаевна Волконская в детстве, мать Л.Н.Толстого. Николай Ильич, отец Л.Н.Толстого. У Марии Николаевны и Николая Ильича было 4 сына: Николай, Сергей, Дмитрий, Лев, и долгожданная дочь Мария. Однако ее появление на свет оказалось для Толстых неутешным горем: во время родов в 1830 году скончалась Мария Николаевна. А в 1837 году умер Николай Ильич. Воспитательницей детей была их дальняя родственница Татьяна Александровна Ергольская. В 1841 году детей забирает родная тетка Пелагея Ильинична Юшкова, которая жила в Казани.
Cлайд 6
В 1844 году Лев Николаевич поступает в Казанский университет на отделение вос... В 1844 году Лев Николаевич поступает в Казанский университет на отделение восточных языков, затем переходит на юридический факультет. Казенное преподавание не удовлетворяло его пытливый ум, и в 1847 году Толстой подал прошение об увольнении его из числа слушателей. Толстой – студент. Здание Казанского университета.
Cлайд 7
Лев Николаевич Толстой покидает Казань и возвращается в Ясную Поляну. А в 185... Лев Николаевич Толстой покидает Казань и возвращается в Ясную Поляну. А в 1850 году он определяется на службу в канцелярию Тульского губернского правления, но служба тоже не удовлетворяет его. Под влиянием своего старшего брата Николая Л. Н. Толстой в 1851 году уезжает на Кавказ и поступает добровольцем на службу в артиллерию. Брат писателя Н.Н.Толстой.
Cлайд 8
В 1854-1855 годах Толстой участвовал в героической обороне Севастополя. Это в... В 1854-1855 годах Толстой участвовал в героической обороне Севастополя. Это время было для него школой военного и гражданского мужества. Опыт, полученный им в сражениях, помог впоследствии Толстому-художнику достичь подлинного реализма в батальных сценах «Войны и мира». В осажденном Севастополе Толстой написал «Севастопольские рассказы». Впервые в русской литературе писатель избрал своими героями солдат и матросов, сражавшихся за Родину. Л.Н.Толстой. Публикация «Севастопольских рассказов» в журнале «Современник».
Cлайд 9
В начале ноября 1855 года Толстой был отправлен курьером в Петербург. Он оста... В начале ноября 1855 года Толстой был отправлен курьером в Петербург. Он остановился у И.С.Тургенева, в его квартире на Фонтанке, у Аничкова моста. В Петербурге Тургенев ввел Толстого в круг известных литераторов, способствовал его литературному успеху. Особенно сблизился Толстой с писателями, группировавшимися вокруг «Современника». Л.Н.Толстой в группе писателей «Современника».
Cлайд 10
Настойчивые советы Тургенева оставить военную службу все-таки имели действие ... Настойчивые советы Тургенева оставить военную службу все-таки имели действие на Толстого: он подал прошение об отставке и в ноябре 1856 года получил увольнение от военной службы, а в начале 1857 года отправился в свое первое заграничное путешествие через Варшаву в Париж. Париж
Cлайд 11
Из Франции Толстой в начале марта 1861 года прибыл в Лондон. Здесь ему посчас... Из Франции Толстой в начале марта 1861 года прибыл в Лондон. Здесь ему посчастливилось присутствовать на лекции Чарльза Диккенса, который был одним из самых любимых писателей Толстого; его портрет он поместил в своем яснополянском кабинете среди портретов близких людей. Из Лондона Толстой возвращается в Россию через Брюссель. Лондон.
Cлайд 12
В сентябре 1862 года Толстой женился на Софье Андреевне Берс. Софья Берс В сентябре 1862 года Толстой женился на Софье Андреевне Берс. Софья Берс
Cлайд 13
Сразу же после свадьбы Лев Николаевич и Софья Андреевна уехали в Ясную Поляну... Сразу же после свадьбы Лев Николаевич и Софья Андреевна уехали в Ясную Поляну, где прожили почти безвыездно 20 лет. В Софье Андреевне он нашел прилежную помощницу в своем литературном труде. Она бесконечное число раз разбирала и переписывала трудные для чтения рукописи писателя, счастливая тем, что первая читает его произведения. С.А.Толстая. Л.Н.Толстой.
Cлайд 14
С 1882 года Толстой с семьей жил Москве На писателя произвели впечатление про... С 1882 года Толстой с семьей жил Москве На писателя произвели впечатление противоречия большого капиталистического города, каким к тому времени стала Москва. Это обострило духовный кризис, приведший Толстого к разрыву с дворянским кругом, к которому он принадлежал. Семья Л.Н.Толстого.
Cлайд 15
28 октября 1910 года в шестом часу утра Толстой навсегда покинул Ясную Поляну... 28 октября 1910 года в шестом часу утра Толстой навсегда покинул Ясную Поляну. Он и его спутники направлялись через Козельск на юг России. В дороге Толстой заболел воспалением легких и вынужден был сойти с поезда на станции Астапово. В доме начальника станции прошли последние семь дней жизни писателя. 7 ноября в 6 часов 5 минут утра Толстой скончался. Похороны в Ясной Поляне.
Cлайд 16
Могила Л.Н.Толстого в Ясной Поляне. Смерть Толстого вызвала волну антиправите... Могила Л.Н.Толстого в Ясной Поляне. Смерть Толстого вызвала волну антиправительственных демонстраций: бастовали рабочие заводов; в Петербурге, у Казанского собора, произошла студенческая демонстрация; волнения и беспорядки происходили в Москве и в других городах.
Cлайд 17
Книги Толстого на языках народов мира. Книги Толстого на языках народов мира.
Cлайд 18
1828. 28 августа (9 сентября нового стиля) Лев Николаевич Толстой родился в и... 1828. 28 августа (9 сентября нового стиля) Лев Николаевич Толстой родился в имении Ясная Поляна, Крапивенского уезда, Тульской губернии. 1841. После смерти матери (1830 г.) и отца (1837 г.) Л. Н. Толстой с братьями и сестрой переезжает в Казань, к опекунше П. И. Юшковой. 1844 - 1847. Л.Н.Толстой учится в Казанском университете - сначала на философском факультете по разряду арабско-турецкой словесности, затем на юридическом факультете. 1847. Не окончив курса, Толстой уходит из университета и приезжает в Ясную Поляну, полученную им в собственность по раздельному акту. 1849. Поездка в Петербургский университет держать экзамены на степень кандидата. 1849. Л.Н.Толстой возвратился в Ясную Поляну. 1851. Л.Н.Толстой пишет рассказ «История вчерашнего дня» - первое своё литературное произведение (незаконченное). В мае Толстой едет на Кавказ, участвует добровольцем в военных действиях. ОСНОВНЫЕ ДАТЫ ЖИЗНИ И ТВОРЧЕСТВА Л. Н. ТОЛСТОГО 1859.
Cлайд 19
1860 - 1861 Л. Н. Толстой изучает постановку школьного дела за границей во вр... 1860 - 1861 Л. Н. Толстой изучает постановку школьного дела за границей во время второй заграничной поездки по Европе. В мае Л.Н.Толстой возвращается в Ясную Поляну. 1861 - 1862. Л.Н.Толстой - мировой посредник, защищает интересы крестьян; тульское губернское дворянство, недовольное им, требует отстранения его от должности. Написана повесть «Поликушка». 1862 Л. Н. Толстой издаёт педагогический журнал «Ясная Поляна», окончил повесть «Казаки». 1863 - 1869. Л.Н.Толстой работает над романом «Война и мир». 1868. Л.Н.Толстой начинает работать над «Азбукой», окончил в 1872 г. 1872. В Ясной Поляне возобновляется педагогическая деятельность Л.Н.Толстого, прерванная после обыска, собирается съезд учителей народных школ. Л.Н.Толстой пытается создать в Ясной Поляне курсы подготовки учителей. Работа над рассказами для детей. 1873. Толстой начал писать роман «Анна Каренина», окончил в 1877 г. В июне - августе Л.Н.Толстой участвует в помощи голодающим крестьянам Самарской губернии.
Cлайд 20
1901 - 1902. Л.Н.Толстой живёт во время болезни в Крыму, где часто встречаетс... 1901 - 1902. Л.Н.Толстой живёт во время болезни в Крыму, где часто встречается с А.П.Чеховым и А.М.Горьким. 1903. Л.Н.Толстой написал рассказ «После бала». 1905 - 1908. Л.Н.Толстой пишет статьи «За что?», «Не могу молчать!» и др. Л.Н. Толстой. 1895 год.
Cлайд 21
The End Mstiev Arsen The End Mstiev Arsen
Скачать эту презентацию
Наверх