X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Литературная игра По поэме А.С.Пушкина «Руслан и Людмила»

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Литературная игра По поэме А.С.Пушкина «Руслан и Людмила»

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Литературная игра По поэме А.С.Пушкина «Руслан и Людмила» Литературная игра По поэме А.С.Пушкина «Руслан и Людмила»
Cлайд 2
Первое задание СТИХ - ЛОТО И с ними дядька их морской Пленяет грозного царя Т... Первое задание СТИХ - ЛОТО И с ними дядька их морской Пленяет грозного царя Там в облаках перед народом Там королевич мимоходом Через леса через моря В темнице там царевна тужит Колдун несет богатыря А бурый волк ей верно служит
Cлайд 3
II ТУР Как выглядел сад Черномора? (Там были дуб, кедр,пальмы,лавр,апельсины,... II ТУР Как выглядел сад Черномора? (Там были дуб, кедр,пальмы,лавр,апельсины,китайский соловей, фонтаны,статуи,водопады,розы, беседки, мостик) Как выглядел хозяин этого сада? (Горбатый карлик с обритой головой и длинной бородой) Что сделала Людмила, впервые увидев своего похитителя? (С перепугу схватила карла за колпак и завизжала) Кем оборачивается Наина? (Кошкой и драконом) Чем угрожает Черномор своим невольникам? (Удушить бородой) Каким волшебством обладала шапка Черномора? (Это была шапка-невидимка)
Cлайд 4
II тур Как надо было надеть шапку Черномора, чтобы стать невидимой? (Задом на... II тур Как надо было надеть шапку Черномора, чтобы стать невидимой? (Задом наперед) Где пряталась Людмила по ночам? (В саду, на деревьях) Как автор относится к Людмиле? (Любуется, восхищается и немного подшучивает) Где и как Руслан добыл себе волшебный меч? (В поединке с Головой) Кем раньше была голова? (Великаном-богатырем, братом Черномора, предательски им убитым) Какое пророчество связало Голову, Черномора и Руслана? (Меч должен был погубить и старшего и младшего брата)
Cлайд 5
Второе задание Конкурс «Живые картины» Изобразите сценку из поэмы без слов. Второе задание Конкурс «Живые картины» Изобразите сценку из поэмы без слов.
Cлайд 6
III ТУР С помощью какой хитрости Людмилу поймал-таки Черномор? (Притворился р... III ТУР С помощью какой хитрости Людмилу поймал-таки Черномор? (Притворился раненным Русланом, когда Людмила его обняла, шапка упала и княжну опутали сетью) Как Руслану удалось победить колдуна? (Руслан отрезал бороду Черномору) Кто и каким оружием нанес первый удар в битве Черномора с Русланом? (Черномор булавой) Куда угодила борода Черномора? (На шишак шлема Руслана) Каким встречает Руслан своего прежнего соперника Ратмира по дороге в Киев? (Счастливым мужем рыбачки)
Cлайд 7
III ТУР Как случилось, что привозит Людмилу в Киев Фарлаф? (Наина привела его... III ТУР Как случилось, что привозит Людмилу в Киев Фарлаф? (Наина привела его к месту отдыха Руслана, Фарлаф убил его и забрал спящую Людмилу) Кто и как оживил Руслана? (Финн мертвой и живой водой) Зачем Руслан во второй раз поехал к Голове? (Руслан показал Голове обезвреженного карлика и Голова умерла спокойно) Что стало с Черномором? (Он стал шутом у князя) С кем шло сражение под Киевом? (С печенегами) Кто и как вернул к жизни Людмилу? (Руслан с помощью кольца, данного ему Финном)
Cлайд 8
Лингвистический конкурс Гридница Комната, где играют свадьбу, принимают госте... Лингвистический конкурс Гридница Комната, где играют свадьбу, принимают гостей Волынка духовой музыкальный инструмент с надувным мехом Яхонты рубины Венец перловый Венчальный головной убор, украшенный жемчугом Десница Правая рука Стогна улицы, площади
Скачать эту презентацию
Наверх