X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Мари-Франсуа Аруэ (Вольтер) 1694-1778 7 класс

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Мари-Франсуа Аруэ (Вольтер) 1694-1778 7 класс

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Мари-Франсуа Аруэ (Вольтер) 1694-1778 Единственный способ заставить людей хор... Мари-Франсуа Аруэ (Вольтер) 1694-1778 Единственный способ заставить людей хорошо говорить о нас - это хорошо поступать самим.
Cлайд 2
Сын судейского чиновника Франсуа Мари Аруэ (Вольтер), учился в иезуитском кол... Сын судейского чиновника Франсуа Мари Аруэ (Вольтер), учился в иезуитском колледже «латыни и всяким глупостям», был отцом предназначен к профессии юриста, однако предпочёл праву литературу. Начал свою литературную деятельность во дворцах аристократов в качестве поэта.
Cлайд 3
За сатирические стишки в адрес регента и его дочери попал в Бастилию (куда по... За сатирические стишки в адрес регента и его дочери попал в Бастилию (куда потом был отправлен вторично, на этот раз за чужие стихи); был избит дворянином, которого осмеял, хотел вызвать его на дуэль, но вследствие интриги обидчика снова очутился в тюрьме, был освобождён с условием выезда за границу; уехал в Англию, где прожил три года (1726—1729), изучая её политический строй, науку, философию и литературу.
Cлайд 4
Вольтер-один из 137 псевдонимов Франсуа Мари Аруэ, обладавшего многосторонним... Вольтер-один из 137 псевдонимов Франсуа Мари Аруэ, обладавшего многосторонними талантами философа, историка, романиста, драматурга, поэта и публициста. Его произведения-яростный вызов деспотизму. Он много сделал, чтобы просветительское движение развивалось.
Cлайд 5
Вернувшись во Францию, Вольтер издал свои английские впечатления под заглавие... Вернувшись во Францию, Вольтер издал свои английские впечатления под заглавием «Философские письма»; книга была конфискована (1734), издатель поплатился Бастилией, а Вольтер бежал в Лотарингию, где нашёл приют у маркизы дю Шатлэ (с которой прожил 15 лет).
Cлайд 6
Возлюбленная Вольтера- маркиза де Шатле- одна из образованнейших женщин того ... Возлюбленная Вольтера- маркиза де Шатле- одна из образованнейших женщин того времени. Она разделяла увлечение Вольтера метафизикой, естественными науками, также поддерживала его интерес к Библии.
Cлайд 7
Особое место в деятельности Вольтера занимает борьба против стремления церкви... Особое место в деятельности Вольтера занимает борьба против стремления церкви поработить разум человека религиозным учением. Мыслитель отрицал всякую пользу церковных обрядов и молений. Церковь он считал главным врагом Просвещения и свое отношение к ней выразил призывом «Раздавите гадину!»
Cлайд 8
При этом он верил в Бога, но представлял его как «философа на троне неба», «б... При этом он верил в Бога, но представлял его как «философа на троне неба», «бесконечно искусного работника», законодателя правил природы и морали.»
Cлайд 9
Сила Вольтера как философа была в критике отжившего свой век старого порядка,... Сила Вольтера как философа была в критике отжившего свой век старого порядка, в его сатирических произведениях, высмеивающих знать, заправляющими государственными делами в своих корыстных интересах
Cлайд 10
Идеи мыслителя широко распространялись не только во Франции, но и в других ст... Идеи мыслителя широко распространялись не только во Франции, но и в других странах, на них воспитывались будущие участники Французской революции. В годы Французской революции прах Вольтера был перенесён в усыпальницу великих людей Франции-Пантеон.
Cлайд 11
Поэт, историк, философ, который возвеличил человеческий разум и научил его бы... Поэт, историк, философ, который возвеличил человеческий разум и научил его быть свободным»-гласит надпись над его надгробием.
Cлайд 12
Благодарю за внимание! Презентацию выполнил: Гохнадель Дмитрий, 7 «Б» класс Благодарю за внимание! Презентацию выполнил: Гохнадель Дмитрий, 7 «Б» класс
Скачать эту презентацию

Похожие презентаци

Наверх