X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Биография В.Виноградова

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Биография В.Виноградова

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Виноградов Виктор Владимирович – писатель, русский лингвист. Родился в г. Зар... Виноградов Виктор Владимирович – писатель, русский лингвист. Родился в г. Зарайске рязанской Губернии. Из семьи священника (отец был репрессирован в 1930 и вскоре умер в ссылке в Казахстане (как и поехавшая за ним мать). В апреле 1934 г. находился в ссылке в Вятке (Кирове) по сфабрикованному делу российской национальной партии (РНП).
Cлайд 2
Дом в Зарайске, где родился В.В Виноградов. Троицкая Церковь в Зарайске, где ... Дом в Зарайске, где родился В.В Виноградов. Троицкая Церковь в Зарайске, где служил отец В.В. Виноградова.
Cлайд 3
Среднее образование Виктор Владимирович получилв Рязанской духовной семинарии... Среднее образование Виктор Владимирович получилв Рязанской духовной семинарии. В 1917 году Виноградов одновременно окончил историко- филологический факультет Петроградского университета. По предложению А.А.Шахматова, Выдающегося русского филолога, Виноградов остаетсяпри историко- филологическом факультете Петроградского университетадля подготовки к профессорскому званию. Награждён орденом Ленина, двумя другими орденами, а также медалями и сталинской премией в 1951г.
Cлайд 4
Автор исследований истории русского языка: «Очерки по истории русского литера... Автор исследований истории русского языка: «Очерки по истории русского литературного языка XVII-XIXвв.» 2) Автор исследований по русской грамматике: «Русский язык. Грамматические учения о слове.» 3)Посвятил книги «О художественной прозе»(1930г.) 4) Участвовал в составлении «Толкового словаря русского языка» под редакцией Д.Н.Ушакова. 5) Руководил работой по составлению «Словаря языка Пушкина»
Cлайд 5
Cлайд 6
Виноградов Виктор Владимирович Виноградов Виктор Владимирович
Cлайд 7
Он воспитал не одно поколение учёных, в нашей стране нет такого филологическо... Он воспитал не одно поколение учёных, в нашей стране нет такого филологического Вуза, где не трудились бы его ученики или ученики Учеников. Науке о языке была посвящена вся жизнь Виктора. Работал он всегда, как мог, ночью, даже на отдыхе. Одну из своих последних статей Виктор Владимирович Закончил словами из стихотворения Валерия Брюсова «Родной язык»: «Мой верный друг! Мой враг коварный! Мой царь! Мой раб! Родной язык…»
Скачать эту презентацию
Наверх