X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Система персонажей в повести, воплощение авторского замысла

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Система персонажей в повести, воплощение авторского замысла

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Проектное задание по теме: «Система персонажей в повести, воплощение авторско... Проектное задание по теме: «Система персонажей в повести, воплощение авторского замысла» Работу выполнили преподаватели русского языка и литературы: Харламова С.А. (АМПЛ№77) Шевченко Л.А.
Cлайд 2
Цели работы: 1. Выявить основные приемы описания характеров главных героев, в... Цели работы: 1. Выявить основные приемы описания характеров главных героев, внутреннюю логику создания образа. 2. Раскрыть значение авторского присутствия, приобщиться к исследовательской работе и творческому осмыслению полученных наблюдений. 3. Научить находить художественные детали, сопоставлять факты, обобщать, делать выводы. 4. Формировать исследовательские навыки работы над текстом, внимание к авторскому слову. СИСТЕМА ПЕРСОНАЖЕЙ В ПОВЕСТИ, ВОПЛОЩЕНИЕ АВТОРСКОГО ЗАМЫСЛА
Cлайд 3
Словарная работа: Система персонажей Художественная деталь Жанровые элементы ... Словарная работа: Система персонажей Художественная деталь Жанровые элементы Каждый художественный образ, созданный автором, включает в себя портретную характеристику героя, в которой автор, как правило, акцентирует внимание на основных чертах характера. ХУДОЖЕСТВЕННЫЕ СРЕДСТВА СОЗДАНИЯ ОБРАЗОВ: Речевая характеристика героя: Диалог Монолог Исповедь Авторская характеристика: Портрет, Внутренний монолог и др.
Cлайд 4
Деталь – значимая подробность, позволяющая передать эмоциональное и смысловое... Деталь – значимая подробность, позволяющая передать эмоциональное и смысловое содержание сцены, эпизода. Система персонажей художественного произведения – это порядок расположения образов в произведении. Отметим такой прием, как саморазоблачение героя. Авторская характеристика может состоять из отдельных фрагментов, в которых рассказывается о привычках героя, характерных эпизодах его жизни, манерах поведения в обществе. Каждая из этих зарисовок представляет сжатый рассказ, раскрывающий ту или иную черту его характера. Исповедь - откровенное признание в чём-нибудь, рассказ о своих сокровенных мыслях, взглядах .
Cлайд 5
Cлайд 6
Священник -Спаси, Господи, милые попутчики. …возвращаться надо: на четыре дня... Священник -Спаси, Господи, милые попутчики. …возвращаться надо: на четыре дня приход оставил. -Господи, слава Тебе за тайные и явные милости твои: вот я и в пути… -Слава Тебе, явившему мне красоту вселенной. Когда на землю сходит закат, когда воцаряется покой ночного сна и тишина угасающего дня, я вижу Твои черты под образом сияющих палат и облачных сеней зари. Огонь и пурпур, золото и лазурь пророчески говорят о неизреченной красоте Твоих селений… -Да, сестра, бесы сии… И эта скорбь на твоем сердце мне понятна и близка. Сатанинское воинство оккупировало Россию. Продали страну, продали веру. И вот поди ж ты, как силен враг человеков. Бесов-коммунистов прогнали, что церкви порушили да монашество и священство истребили, так они перекрасились, шерсть причесали гладенько и вновь между нас позатерлись. Теперь они и церкви строят, и сами со свечками стоят, да только Бога в их…нутрах как не было, так и нет. Уж лучше в лесу Богу молиться и без свечки и иконы, да искренне, чем в храмах – лицемерно, оскверняя. Изощрен враг наш, всегда что-то новое выдумывает для погубления душ. Еще бы: торжество человека, его духа, чистоты и красоты – это торжество Бога на земле. Вот враг и не хочет торжества истинно человеческого в человеке, ловит нас всевозможными способами… -Слава Тебе, посылающему нам испытания и скорби, дабы мы были чуткими к страданиям других..
Cлайд 7
-Да неужто Его ( Ред. БОГА) обязанность – исправлять миллиарды наших глупосте... -Да неужто Его ( Ред. БОГА) обязанность – исправлять миллиарды наших глупостей? Особенно когда человек настырно портит себе жизнь, подменяет настоящее эфемерным, виртуальным, как сейчас говорят… Вот ты, сестра, тоже предприниматель. А сколько людей сейчас хотело бы оказаться на твоем месте, то есть быть преуспевающим бизнесменом? Верно, многие тысячи. Они уж точно согласились бы и недельку просидеть стиснутыми в искореженном вагоне, чтобы все остальное время получать такой доход, как ты(Ред.Татьяна). -Как бы низко ни пал человек, но в земной жизни у него всегда есть возможность вернуться к Богу, к свету добра.
Cлайд 8
НИНА АНАТОЛЬЕВНА -пожилая женщина, дочка ей билет на поезд купила . - Полгода... НИНА АНАТОЛЬЕВНА -пожилая женщина, дочка ей билет на поезд купила . - Полгода уже, как брат умер. Дочка съездила, все оформила на меня. А вещи едут в контейнере. Да и какие у меня вещи? Самое нужное. Дом-то братов не пустой: и мебель, и инструмент, и сараи – все есть. Надо будет курочек завести, огородик садить. Проживу… Сходился три раза, а детей так и не нажил, — начинает объяснять Нина Анатольевна. – Вот так и получилось, что я стала наследницей. Теперь с этажа перееду на землю. Лишь бы Васькина сожительница не устроила скандалу. Никаких прав-то у нее нет на жилье, но, пока дочка не съездила, сидела там хозяйкой. … Недалеко от моего дома храм восстановили . И название дали – храм Преображения. Ну, и что? Сестра ходит по субботам и воскресеньям и стоит там одна. Она да попадья. Да дети поповские. Никому она и не нужна, та церковь. Меня зазывает всякий раз. А я говорю: “А кто ж работать будет?” По выходным я убираюсь. А вдруг внуки придут, дочка с мужем? Приготовить что-то надо. Пусть Бог наказывает лентяев, а меня не за что: я без дела не сижу…пожилым тем более как ходить молиться? Ноги уже больные, выработались. У телевизоров сидят… По праздникам другое дело. На Троицу, на Покров обязательно схожу. А каждое воскресенье стоять там, когда дома куча дел, – это грех. Нельзя бездельничать.
Cлайд 9
-Наголодалась я в свое время. После войны. И вот что интересно, ребятки мои, ... -Наголодалась я в свое время. После войны. И вот что интересно, ребятки мои, голодали мы здорово, особенно кто поменьше, кто в рост шел и не был работником, а жили дружнее, счастливее. Нас у матери было четверо, еще двоих взяла от погибшего на фронте брата, оставив невестке троих, да еще помогала – где картошечкой, где молочком – сестре, моей тетке, у которой муж погиб на шахте. В сорок восьмом или сорок девятом. Так мы детками друг за дружку держались, в учебе помогали. Приработок кто найдет – все идут на подмогу… -Обману я ее (Ред.дочь) немножко: оставлю в братовом доме Валю, его вдову, пусть живет. Страшно мне одной в этом поселке: ничего не знаю, никому не нужна… А, пускай живет. Вместе легче будет… двум старухам -В церковь ходить стану, — возражает старушка. – Церковь-то там, наверное, есть. Где есть люди, должен быть и храм. Вам, молодым, ладно, а мне надо: скоро к суду.
Cлайд 10
Татьяна Станиславовна -У меня бизнес, у меня личного нет и не было. .. Вот у ... Татьяна Станиславовна -У меня бизнес, у меня личного нет и не было. .. Вот у вас есть семья , а счастья все равно никакого… Еще не хватало, чтоб родные дети отнимали у меня дело, на которое я потратила столько времени и сил, или – еще лучше – наняли для меня киллера. На мои же деньги… Нет, идея семейного счастья – это в прошлом. Сейчас ради семьи люди не живут. Мужчина – не проблема, — усмехается Татьяна. – А если он у тебя один, то с годами просто садится на шею. Вари ему, стирай, зашивай, еще и не смей никуда выйти, с кем-то пообщаться… А дети? Моя мама потратила на нас всю жизнь. То же – бабушки. У одной было четверо, у другой – шестеро. Пожертвовали на детей всю свою жизнь. Нет, теперь ученые пришли к выводу, что это неправильно.
Cлайд 11
-А знаете, ребята, о чем я подумала?.. Может, и хорошо, что меня здесь зажало... -А знаете, ребята, о чем я подумала?.. Может, и хорошо, что меня здесь зажало. Я в обычной жизни как белка в колесе. Последние два года работаю, не останавливаясь ни на минуту, не отдыхая, недосыпая, почти не встречаясь с родственниками и подругами. Как это ни странно, но я с вами отдохнула. Сна тоже не было, зато поговорили по душам… И сделка сорвалась, которая заставила бы меня пахать еще больше. Уже, наверное, надорвалась бы… Наоборот, человек должен любить себя, делать то, что хочется, жить ради себя, а главное — считать себя во всем правым и не заниматься самокопанием: правильно поступил – неправильно. Поступил и поступил. Это уже в прошлом… У нас, русских, у всех комплекс: ищем чего-то, мучаемся совестью по поводу и без повода. Увереннее надо быть. Не сидеть на завалинке, а делать дело, жить. Если будешь хорошо относиться к самому себе, то и жизнь вокруг тебя будет нормальной, счастливой. -Для безграничных возможностей нужны безграничные стремления.– Не у всех богатых людей это так. Мне вон и в Турцию на недельку невозможно съездить. Всё дела, дела. Сплошная суета с одной лишь целью: удержаться на плаву, не разориться. У конкурентов совести ни на грамм, расслабиться не дают… Власть тоже: постоянно толкает на нарушения законов и правил, а потом наказывает…
Cлайд 12
Ник – « длинноволосый, кучерявый мужчина лет тридцати с усиками полукругом. О... Ник – « длинноволосый, кучерявый мужчина лет тридцати с усиками полукругом. Он с самой посадки сидит за столиком, и все это время его взгляд не отрывается от экрана ноутбука, только левая рука один раз в пять минут тянется к пиву. Мужчина делает большой глоток, но глаза его все равно не отрываются от компьютера.» -Я веб-дизайнер. Меня пригласила на работу солидная фирма, и я готовлю для нее несколько презентаций. Не удивляйтесь, я сейчас сбрею усы: в этой фирме строго с внешним видом. Как приеду, еще и коротко подстригусь. Таковы требования. Надо соответствовать. -А я все детство в футбол играл. Зимой – в хоккей. У нас в школе работал замечательный физрук – сейчас он на пенсии, наверное, — который возился с нами, пацанвой, целыми днями. И даже летом, в каникулы. Это был не спорт, это было удовольствие… А еще, между прочим, я все детство и отрочество любил одну девочку.
Cлайд 13
-_Да разве я сейчас живу?.. Уродство это, а не жизнь. Вбил себе в голову, что... -_Да разве я сейчас живу?.. Уродство это, а не жизнь. Вбил себе в голову, что надо заработать миллион долларов, а потом уйти на покой, ничего не делать и до конца дней загорать на пляжах какой—нибудь Майорки. И все, жизнь закончилась… -Я не обманул человека на крупную сумму, которую он так хотел мне подарить. И – что странно – совсем не жалею. Я сильно не обеднею, а он, может, удавился бы с горя… Смотрю на эту дыру в потолке: мы точно под землей, в гробу, а та жизнь – обычная, на поверхности – тусклая и туманная, как сегодняшнее утро… Взорвали бы меня сегодня, или сгорел, кому бы мой неполный миллион достался? Наверное, банкам. Я ведь завещания не писал…
Cлайд 14
Миша (АПОЛЛОН ) - «в седьмом купе на правой верхней полке ехал спортивного ви... Миша (АПОЛЛОН ) - «в седьмом купе на правой верхней полке ехал спортивного вида молодой человек, одетый в оранжево-зеленое…» -Я это… Стриптизер… Стриптиз – тоже искусство. -Вот я раньше на гитаре в группе играл.. -Я сам музыку сочинял. Народ тащился. -Да по—любому проституткой работать не прет. Мне и так уже двадцать пять. Еще чуть—чуть, и выпаду из движения: молодые затрут. Надо бы на пенсию подзаработать… -Лучше в какую—нибудь рекламу пойду, там можно и в сорок лет работать, ничего. Бабки, конечно, не такие, зато без унижения.
Cлайд 15
Роль второстепенных героев в повести. В повести присутствуют второстепенные г... Роль второстепенных героев в повести. В повести присутствуют второстепенные герои . Автор о некоторых из них говорит подробно, а о некоторых сказано одно-два предложения. Они даны автором как важные «приметы времени». Одной из задач автора было не просто показать черты современного общества, но каждого из нас заставить узнать себя в зеркале. Такую задачу реализуют и главные герои, и второстепенные, и те персонажи, чьи имена называются, но сами на сцене не появляются.
Cлайд 16
Выводы: 1.Для раскрытия образов персонажей автор чаще всего использует диалог... Выводы: 1.Для раскрытия образов персонажей автор чаще всего использует диалогическую речь, пользуется приемом саморазоблачения героя. 2. Практически нет портретной характеристики , но читатель благодаря авторским деталям(речь) и жанровому элементу(исповедь) легко представляет перед собой героя. 3. Не случайно А.ШЕВЧЕНКО собрал в одном купе непохожих персонажей( они разные и в социальном, и в возрастном плане).Такая система образов помогает раскрыть проблемы , затронутые в этой повести, осознать их важность. 4.Особой миссией наделен образ СВЯЩЕННИКА. Его речь, поведение, скупые рассказы из личной жизни симпатичны автору. Через его монологи автор пытается донести свою позицию до читателя. 5.Название повести «Стиснутые»-символично , имеет несколько значений (1.сдавить, сжать;2.сильно прижать одно к другому). Название -один из способов выражения авторской позиции. 6.Автор использовал в повести образы-символы(название, необычное деление на главы, образ дороги, пути). Писатели используют символизацию для того, чтобы подчеркнуть многозначность, большую смысловую глубину создаваемых ими образов. Правильное толкование символов способствует глубокому и верному прочтению художественного текста.
Скачать эту презентацию
Наверх