X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

А.П. Чехов. «Моя святая святых…». Трилогия

Скачать эту презентацию

Презентация на тему А.П. Чехов. «Моя святая святых…». Трилогия

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
А.П. Чехов. «Моя святая святых…». Трилогия. А.П. Чехов. «Моя святая святых…». Трилогия.
Cлайд 2
Мастер «малой прозы» Мастер «малой прозы»
Cлайд 3
Моя святая святых – это человеческое тело, здоровье, ум, талант, вдохновение,... Моя святая святых – это человеческое тело, здоровье, ум, талант, вдохновение, любовь и абсолютнейшая свобода, свобода от силы и лжи, в чём бы последние две не выражались. А.П. Чехов
Cлайд 4
Трилогия - это…. «Человек в футляре» «Крыжовник» «О любви» Главная тема трило... Трилогия - это…. «Человек в футляре» «Крыжовник» «О любви» Главная тема трилогии – это тема свободы человека, свободы в чеховском понимании.
Cлайд 5
«Человек в футляре» « Одним словом, у этого человека наблюдалось постоянное и... «Человек в футляре» « Одним словом, у этого человека наблюдалось постоянное и непреодолимое стремление окружить себя оболочкой, создать себе , так сказать, футляр, который уединил бы его, защитил бы его от внешних влияний. Действительность раздражала его, держала в постоянной тревоге…»
Cлайд 6
Буркин: «Но прошло не больше недели, и жизнь потекла по-прежнему, такая же су... Буркин: «Но прошло не больше недели, и жизнь потекла по-прежнему, такая же суровая, утомительная, бестолковая, жизнь , не запрещённая циркулярно, но и не разрешённая вполне; не стало лучше. И в самом деле, Беликова похоронили, а сколько ещё таких человеков в футляре осталось, сколько их ещё будет». «То-то вот оно и есть, - повторил Иван Иванович . – а разве то, что мы живём городе в духоте, в тесноте, пишем ненужные бумаги, играем в винт – разве это не футляр? А то, что ы проводим всю жизнь среди бездельников, сутяг, глупых, праздных женщин, говорим и слушаем разный вздор – разве это не футляр?»
Cлайд 7
«Крыжовник» История Николая Ивановича Чимши-Гималайского - это история оскуде... «Крыжовник» История Николая Ивановича Чимши-Гималайского - это история оскудения души, духовная деградация.
Cлайд 8
Почему вид счастливого человека так отвратителен Ивану Ивановичу и читателям?... Почему вид счастливого человека так отвратителен Ивану Ивановичу и читателям? С помощью каких средств достиг счастья Николай Иваныч? - недоедал - одевался Бог знает как - уморил жену, которая принесла ему капитал Как изменился «счастливец» и внешне и внутренне? - свиноподобен - важен, надут - «Мы дворяне»: дед – мужик, отец – солдат.
Cлайд 9
« О любви» Любовь – это… «Тайна сия Велика есть» « О любви» Любовь – это… «Тайна сия Велика есть»
Cлайд 10
…Алехин, мужчина лет сорока, высокий, полный, с длинными волосами, похожий бо... …Алехин, мужчина лет сорока, высокий, полный, с длинными волосами, похожий больше на профессора или художника, чем на помещика. На нём была белая, давно не мытая рубаха с верёвочным пояском, вместо брюк кальсоны, и на сапогах тоже налипли грязь и солома. Нос и глаза были черны от пыли.» до после Университет По воспитанию белоручка По наклонностям кабинетный человек Решил, что не уеду отсюда и буду работать, пока не уплачу долга … не без некоторого отвращения … скучал и брезгливо морщился .. Тело моё болело…
Cлайд 11
Как постепенно опускался Алехин? « В первое время мне казалось, что эту рабоч... Как постепенно опускался Алехин? « В первое время мне казалось, что эту рабочую жизнь я могу легко помирить со своими культурными привычками…» «…я не успевал добраться до своей постели и засыпал в сарае, в сенях… - какое уж тут чтение?» «… я мало-помалу перебрался вниз, стал обедать в людской кухне…» « После спанья в сенях, после людской кухни сидеть в кресле в чистом белье, в лёгких ботинках, с цепью на груди – это такая роскошь!»
Cлайд 12
Это вопрос самореализации личности. Ложно понятый долг, нереализованные спосо... Это вопрос самореализации личности. Ложно понятый долг, нереализованные способности, несостоявшаяся любовь. « Они беспокоились о том, что я образованный человек, знающий языки, вместо того, чтобы заниматься наукой или литературным трудом, живу в деревне…»
Cлайд 13
« Как бы чего не вышло». « Мы боялись всего, что могло бы открыть нашу тайну ... « Как бы чего не вышло». « Мы боялись всего, что могло бы открыть нашу тайну нам же самим. Я любил нежно, глубоко, но я рассуждал, я спрашивал себя, к чему может повести наша любовь, если у нас не хватит сил бороться с ней…»
Cлайд 14
Когда Алехин понял свою ошибку? « Я понял, что когда любишь, то в своих рассу... Когда Алехин понял свою ошибку? « Я понял, что когда любишь, то в своих рассуждениях об этой любви нужно исходить от высшего, более важного, чем счастье или несчастье, грех или добродетель в их ходячем смысле, или не нужно рассуждать вовсе»
Cлайд 15
Свобода – 1. В философии: возможность проявления субъектом своей воли на осно... Свобода – 1. В философии: возможность проявления субъектом своей воли на основе осознания законов развития природы и общества. Свобода воли. 2. Независимость, отсутствие стеснений и ограничений, связывающих общественно-политическую жизнь и деятельность какого-нибудь класса, всего общества. Свобода печати. 3. Вообще отсутствие каких – либо ограничений, стеснений в чём-либо. Дать больше свободы.4 Состояние того, кто не находится в заключении, в неволе. Выпустить на свободу . Ожегов. С.И. Словарь русского языка.
Скачать эту презентацию
Наверх