X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Героико – Патриотический пафос повести Н.В. Гоголя «Тарас Бульба»

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Героико – Патриотический пафос повести Н.В. Гоголя «Тарас Бульба»

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
ГЕРОИКО – ПАТРИОТИЧЕСКИЙ ПАФОС ПОВЕСТИ Н.В. ГОГОЛЯ «Тарас Бульба» Презентация... ГЕРОИКО – ПАТРИОТИЧЕСКИЙ ПАФОС ПОВЕСТИ Н.В. ГОГОЛЯ «Тарас Бульба» Презентация подготовлена учителем русского языка и литературы школы № 57 г. Тюмени Арбатской Людмилой Валерьевной 2009 год
Cлайд 2
Проверим знание текста Как Тарас сумел заставить Остапа учиться? Что на проща... Проверим знание текста Как Тарас сумел заставить Остапа учиться? Что на прощание вручила Остапу и Андрию их мать? Сколько лет было Остапу? За что наказывали в Сечи? Какая была разница в воинском убранстве казаков и ляхов? Зачем Тарас отправился в Варшаву? Как он это сделал? Сколько ляхи давали червонных за голову Тараса?
Cлайд 3
Это нужно понимать: Героизм – мужество, стойкость, способность к совершению п... Это нужно понимать: Героизм – мужество, стойкость, способность к совершению подвига Патриотизм – любовь к отечеству, преданность своему народу и ответственность перед ним. Пафос – воодушевляющий, творческий источник, основная направленность чего-либо.
Cлайд 4
С помощью чего Н.В. Гоголь прославляет в своем произведении чувство патриотиз... С помощью чего Н.В. Гоголь прославляет в своем произведении чувство патриотизма и героизм казаков?
Cлайд 5
Почему повесть называется «Тарас Бульба»? Почему повесть называется «Тарас Бульба»?
Cлайд 6
Образ Тараса как патриота и героя глава Эпизод Ключевые слова и выражения 1 А... Образ Тараса как патриота и героя глава Эпизод Ключевые слова и выражения 1 Авторская характеристика 5 Отношение к жизни в Сечи 8 Весть о набеге татар: что делать? 9 Речь о товариществе, сыноубийца 11 Казнь Остапа 12 Смерть Тараса
Cлайд 7
« Да разве найдутся на свете такие огни, муки и такая сила, которая пересилил... « Да разве найдутся на свете такие огни, муки и такая сила, которая пересилила бы русскую силу!»
Cлайд 8
«Бой по Дубно»(гл.9) С какими словами погибают казаки Мосий Шило, Степан Гуск... «Бой по Дубно»(гл.9) С какими словами погибают казаки Мосий Шило, Степан Гуска, Бовдюг, Балабан, Повел Кукубенко? Как передаются авторские переживания в описании боя?
Cлайд 9
Какое значение имеет образ степи в начале повести? Какое значение имеет образ степи в начале повести?
Cлайд 10
ЧТО ПОМОГАЕТ ПЕРЕДАТЬ ГЕРОИКО-ПАТРИОТИЧЕСКИЙ ПАФОС ПОВЕСТИ? Образ Тараса как ... ЧТО ПОМОГАЕТ ПЕРЕДАТЬ ГЕРОИКО-ПАТРИОТИЧЕСКИЙ ПАФОС ПОВЕСТИ? Образ Тараса как патриота – центральный . Кара Андрия за предательство. Яркое описание боя под Дубно. Авторская позиция. Степь как символ свободы.
Cлайд 11
«Патриотизм – это проявление лучших чувств , которые есть только в человеке.»... «Патриотизм – это проявление лучших чувств , которые есть только в человеке.» (Игорь Петренко - актер , исполнявший роль Андрия )
Cлайд 12
Домашнее задание : 1 вариант: отметить в тексте эпизоды, характеризующие Оста... Домашнее задание : 1 вариант: отметить в тексте эпизоды, характеризующие Остапа. 2 вариант: отметить в тексте эпизоды, характеризующие Андрия
Скачать эту презентацию
Наверх