X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Н. В. Гоголь (1809 – 1852)

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Н. В. Гоголь (1809 – 1852)

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Н. В. Гоголь (1809 – 1852) Н. В. Гоголь (1809 – 1852)
Cлайд 2
Содержание Оглавление Где родился? Отец Мать Детские годы Годы учебы Нежинска... Содержание Оглавление Где родился? Отец Мать Детские годы Годы учебы Нежинская гимназия Петербург 1829-1836 Годы странствий Последние годы жизни Смерть Гоголя
Cлайд 3
Николай Васильевич Гоголь-Яновский родился 20 марта (1 апреля по новому стилю... Николай Васильевич Гоголь-Яновский родился 20 марта (1 апреля по новому стилю) 1809 года в Малороссии (Украина), в местечке Большие Сородичинцы Миргородского уезда Полтавской губернии в доме доктора Трохимовского.
Cлайд 4
Отец В 1805 вышел в отставку и женился на Марии Ивановне. Обладал чувством юм... Отец В 1805 вышел в отставку и женился на Марии Ивановне. Обладал чувством юмора, острым умом, писал стихи и комедии. Василий Афанасьевич Гоголь-Яновский – дворянин, окончил полтавскую семинарию, после служил при малороссийском почтамте.
Cлайд 5
Мать Мария Ивановна Косяровская – из небогатой дворянской семьи. Имела домашн... Мать Мария Ивановна Косяровская – из небогатой дворянской семьи. Имела домашнее образование: говорила по-французски и по-немецки, танцевала и пела. Играла в спектаклях, поставленных Василием Афанасьевичем.
Cлайд 6
Детские годы После рождения Николая привезли в родовую усадьбу Васильевку, гд... Детские годы После рождения Николая привезли в родовую усадьбу Васильевку, где прошло его детство. В те годы он любил слушать рассказы Бабушки Татьяны Семеновной и торговцев, проезжавших через Васильевку. Еще любил театр, где ставились пьесы Фонвизина, Крылова, Капниста, а также и Василия Афанасьевича.
Cлайд 7
Годы учебы В 1818 году Николай со своим младшим братом поступил в училище. В ... Годы учебы В 1818 году Николай со своим младшим братом поступил в училище. В 1819 его брат умер. Для Николая это стало трагедией, он тяжело заболел. Отец забрал его домой, затем поселил на квартиру в учителю Гавриилу Сорочинскому.
Cлайд 8
Нежинская гимназия Осенью 1820 родители отправили Николая в город Нежин Черни... Нежинская гимназия Осенью 1820 родители отправили Николая в город Нежин Черниговской губернии. Там Гоголь поступил в гимназию высших наук. Во время учебы писатель интересовался театром и русской литературой, написал свои первые работы : «Две рыбки», «Россия под игом татар», «Разбойники»(но до нас они не дошли) Весной 1825 года умер Василий Афанасьевич. Николай в письмах утешал мать, старался быть спокойном, но временами тосковал. В этот год произошли значительные исторические события: восстание декабристов, смерть Александра I, восхождение нового царя Николая I, который решил положить конец вольнодумствию в России, что затронуло и Нежинскую гимназию. В такой обстановке прошли последние годы учебы Гоголя. В июне 1828 года он окончил гимназию с чином чиновника XIV класса, и вернулся домой. Там Николая провел лето и весну с мамой и сестрами. После с другом Александром Даниловским и своим крепостным уехал в Петербург.
Cлайд 9
Петербург В конце декабря 1828 года Гоголь с Данилевским поселились в Петербу... Петербург В конце декабря 1828 года Гоголь с Данилевским поселились в Петербурге. Данилевский поступает в школу гвардейских подпрапорщиков, а Николай переселяется в дом Иоахима. В феврале 1829 года в журнале Булгарина «Сын отечества» публикуется стихотворение Гоголя «Италия», но без подписи.
Cлайд 10
1829 - 1836 Весной 1829 года под псевдонимом автор издал на собственные деньг... 1829 - 1836 Весной 1829 года под псевдонимом автор издал на собственные деньги поэму в стихах «Ганц Кюхельгартен», но критика дала ей отрицательную оценку. Вскоре Гоголь сжигает нераспроданные книжки поэмы. В июле писатель уезжает на три месяца в Германию , чтобы «переродиться». По возращению он пробуется актером, но его не принимают.
Cлайд 11
После, в ноябре Гоголь поступил на службу в Департамент государственного хозя... После, в ноябре Гоголь поступил на службу в Департамент государственного хозяйства и публичных зданий, где проработал до конца февраля 1830 года. В апреле 1830 года Николай был принят писцом в Департамент уделов. В то время он знакомится с Дельвигом, Достоевским, Плетневым. 20 мая 1831 года Гоголь знакомится с Пушкином.
Cлайд 12
Лето 1831 года писатель провел в Павловске в качестве учителя на даче князя В... Лето 1831 года писатель провел в Павловске в качестве учителя на даче князя Васильчикова. К этому времени цензура разрешила печатать первую книгу его повестей «Вечера на хуторе близ Диканьки». Она выходит в свет в сентябре 1831 года. Книга была одобрена критиками
Cлайд 13
С 1832 по 1835 годах публикуются статьи и комедии Гоголя. В начале 1835 году ... С 1832 по 1835 годах публикуются статьи и комедии Гоголя. В начале 1835 году выходят в свет его сборники «Миргород» и «Арабески». Они свидетельствуют о новом этапе в творчестве писателя, о его интересе к изображению современной жизни. Критика особенно хорошо встретила «Миргород», в который входила повесть «Тарас Бульба» На повести из «Арабески» все отзываются по разному.
Cлайд 14
В 1835 году Гоголь полностью отдается литературной деятельности. 7 октября 18... В 1835 году Гоголь полностью отдается литературной деятельности. 7 октября 1836 года Николай просит Пушкина сюжет для комедии, и сообщает про свой новый роман «Мертвые души». Сюжет, который дал Пушкин Гоголю, стал основой для комедии «Ревизор». Премьера которой состоялась 19 апреля 1836 года. Всех возмутила сатира Гоголя. Тогда Писатель решает отправиться на некоторое время за границу.
Cлайд 15
Годы странствий 6 июня 1836 года Гоголь уехал за границу и жил там более 3 ле... Годы странствий 6 июня 1836 года Гоголь уехал за границу и жил там более 3 лет. Сначала он путешествовал по Европе, потом остановился в Риме. Там он работает над повестью «Рим» и «Мертвые души». В феврале 1837 года писатель получается известие о смерти Пушкина. В сентябре 1839 он возвращается в Россию, живет у Жуковского, читает друзьям первые главы из «Мертвых душ»
Cлайд 16
В мае 1840 года Гоголь уезжал в Вену, лечиться на водах, но тяжело заболел. С... В мае 1840 года Гоголь уезжал в Вену, лечиться на водах, но тяжело заболел. Страх смерти заставил его написать завещание. Больше всего он боялся, что не закончит поэму. Гоголь решает вернуться в Рим, надеясь что там поправиться. И вправду, в Риме ему стало намного лучше. Там он продолжает работу над «Мертвыми душами», второй редакцией «Тараса Бульбы» и повести «Портрет», начинает повесть «Шанель».
Cлайд 17
Последние годы жизни В мае 1842 года Гоголь издает первый том «Мертвых душ», ... Последние годы жизни В мае 1842 года Гоголь издает первый том «Мертвых душ», которые оказываются в центре внимания всей критики. В развернувшейся полемике отразились общественно-политические взгляды того времени. Многие начали выступать против крепостного права.
Cлайд 18
Гоголь начинает работу над вторым томом поэмы. Он опять уезжает за границу. Т... Гоголь начинает работу над вторым томом поэмы. Он опять уезжает за границу. Там он готовит собрание своих сочинений в 4 томах, которое издается в Петербурге в 1842 – 1843 годах. Тогда автор начинает работу над окончанием «Ревизора» В 1846 году Гоголь закончил «Развязку «Ревизора», а в 1847 году издается «Выбранные места из переписки с друзьями», над которыми он работал с 1841 года
Cлайд 19
В январе 1848 года автор едет в Иерусалим, чтобы посетить святые места. В апр... В январе 1848 года автор едет в Иерусалим, чтобы посетить святые места. В апреле он возвращается в Россию, несколько дней провел в Одессе, затем он побывал в Васильевке, гостил в Киеве у друга. Потом продолжал путешествовать. В 1851 году автор приезжает в Москву. В октябре знакомиться с Тургеневым и читает для писателей свою комедию «Ревизор».
Cлайд 20
В последних числах января 1852 года к Николаю приезжает священник Матвей Конс... В последних числах января 1852 года к Николаю приезжает священник Матвей Константиновский. 5 февраля писатель провожает отца Матвея на вокзал, 6 февраля пишет ему письмо с извинениями. После этого автор прекращает литературную деятельность. 10 февраля Гоголь просит А.П.Толстого взять к себе его рукописи, но получает отказ. После чего 12 февраля Николай сжигает рукописи второго тома «Мертвых душ» и смертельно заболевает.
Cлайд 21
Смерть Гоголя 21 февраля (4 марта) 1852 года Николай Васильевич Гоголь сконча... Смерть Гоголя 21 февраля (4 марта) 1852 года Николай Васильевич Гоголь скончался после мучительных страданий. О смерти не разрешено было писать в печати.
Cлайд 22
Конец Презентация «Н.В.Гоголь» Над текстом работали: Исмаилов Азер Радченков ... Конец Презентация «Н.В.Гоголь» Над текстом работали: Исмаилов Азер Радченков Михаил Никонов Игорь Кл. руководитель: Колесник М.Е 11 класс ГОУ СОШ № 511
Скачать эту презентацию
Наверх