X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Влияние волшебных русских народных сказок на сюжет сказки Пушкина «Сказка о царе Салтане, о сыне его славном и могучем богатыре князе Гвидоне Салтановиче и о прекрасной царевне Лебеди»

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Влияние волшебных русских народных сказок на сюжет сказки Пушкина «Сказка о царе Салтане, о сыне его славном и могучем богатыре князе Гвидоне Салтановиче и о прекрасной царевне Лебеди»

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Влияние волшебных русских народных сказок на сюжет сказки Пушкина «Сказка о ц... Влияние волшебных русских народных сказок на сюжет сказки Пушкина «Сказка о царе Салтане, о сыне его славном и могучем богатыре князе Гвидоне Салтановиче и о прекрасной царевне Лебеди».
Cлайд 2
Объект исследования: Волшебная сказка Объект исследования: Волшебная сказка
Cлайд 3
Предмет исследования: Сюжетное сходство сказки А.С.Пушкина «Сказка о царе Сал... Предмет исследования: Сюжетное сходство сказки А.С.Пушкина «Сказка о царе Салтане…» и русских народных сказок.
Cлайд 4
Гипотеза: Сказки Пушкин создавал сам, сочиняя и фантазируя. Гипотеза: Сказки Пушкин создавал сам, сочиняя и фантазируя.
Cлайд 5
Цель работы: Исследование влияния русских народных сказок на творчество А.С.П... Цель работы: Исследование влияния русских народных сказок на творчество А.С.Пушкина.
Cлайд 6
Задачи: 1.Изучить сюжет сказки А.С.Пушкина «Сказка о царе Салтане…»; 2. Изучи... Задачи: 1.Изучить сюжет сказки А.С.Пушкина «Сказка о царе Салтане…»; 2. Изучить сюжет волшебных русских народных сказок -«Чудесные сыновья», «По колено ноги в золоте, по локоть руки в серебре»; 3. Выявить сходство сказки Пушкина и русских народных сказок (исследовать смысловые части сказок, речевые обороты, характеры и поступки героев); 4.Провести анкетирование и эксперимент с целью подтвердить (опровергнуть) выдвинутую гипотезу.
Cлайд 7
Методы исследования: 1. Анализ литературного материала по теме исследования; ... Методы исследования: 1. Анализ литературного материала по теме исследования; 2. Анализ сюжетов волшебных русских народных сказок и сказки А.С.Пушкина; 3.Анкетирование; 4.Эксперимент: иллюстрирование сказки Пушкина и народных сказок. Сравнение иллюстраций к сказкам.
Cлайд 8
Анализ сказок: 1.Зачины сказок. 2.Развитие сюжета. 3. Кульминация. 4. Развязк... Анализ сказок: 1.Зачины сказок. 2.Развитие сюжета. 3. Кульминация. 4. Развязка. 5. Концовка.
Cлайд 9
Сопоставление элементов сказок А.С.Пушкин «Сказка о царе Салтане….» Русская н... Сопоставление элементов сказок А.С.Пушкин «Сказка о царе Салтане….» Русская народная сказка «Чудесные сыновья» Русская народная сказка « По колено ноги в золоте, по локти руки в серебре» Начало Три девицы под окном Пряли поздно вечерком. Большая сестра.. Другая сестра.. Меньшая сестра , я бы родила ему девять сыновей… Сюжетный ряд Родила царица в ночь Не то сына, не то дочь; Не мышонка, не лягушку, А неведому зверюшку Его жена родила котенка…., щенка…, обрубок дерева.. Приезжает Иван-царевич домой; ему тотчас объявили, что твоя-де царевна родила трех щенят... Одинаковые события И царицу в тот же час В бочку с сыном посадили, Засмолили, покатили И пустили в океан- посадить королевну с ее детищем в бочку, засмолить и пустить по морю… Посадили царевну вместе с сыном в бочку, заколотили , засмолили и бросили в океан- море широкое… Превращения главных героев в муху князь оборотился, Полетел и опустился Между моря и небес На корабль- и в щель залез королевнин сын, обернулся мухою, полетел и сел на корабль… Концовка Я там был; мед пиво пил - и усы лишь обмочил. Я там был, пиво и вино пил, по усу текло, а в рот не попало.
Cлайд 10
Знатоки сказок: 23 ученика 4 Б, прочитав сказку Пушкина ,ответили на следующи... Знатоки сказок: 23 ученика 4 Б, прочитав сказку Пушкина ,ответили на следующие вопросы: Знаешь ли ты еще сказки, похожие на данную сказку? Как ты думаешь, А.С.Пушкин сам придумал сюжет сказки?
Cлайд 11
Результат: Учащиеся 4 Б класса не читали сказок, похожих на сказку Пушкина; 2... Результат: Учащиеся 4 Б класса не читали сказок, похожих на сказку Пушкина; 21 ученик был уверен, что сюжеты своих сказок Пушкин придумывал сам; 2 человека решили, что сюжеты своих произведений Пушкин услышал от Арины Родионовны.
Cлайд 12
Затем, детям были представлены русские народные сказки и заданы вопросы: Знае... Затем, детям были представлены русские народные сказки и заданы вопросы: Знаешь ли ты сказки, похожие на рассматриваемые нами? Как ты думаешь теперь, Пушкин сам придумал сюжет своей сказки, или нет? Что нового ,или интересного открыл ты для себя при чтении этих сказок?
Cлайд 13
Результат: 17 человек назвали сказку А.С.Пушкина « Сказка о царе Салтане…»,ос... Результат: 17 человек назвали сказку А.С.Пушкина « Сказка о царе Салтане…»,остальные не знают сказок похожих на эти народные сказки; 1 ученик уверен, что Пушкин сочинял свою сказку сам; 2 учащихся уверены, что Пушкин услышал от няни сюжет своей сказки «Сказка о царе Салтане…»; 20 учеников уверены, что А.С.Пушкин и другие писатели используют в своем творчестве народные сказки.
Cлайд 14
Рисуем сказки: Учащиеся 4 Б нарисовали одинаковые иллюстрации к сказкам А. С.... Рисуем сказки: Учащиеся 4 Б нарисовали одинаковые иллюстрации к сказкам А. С. Пушкина и народным сказкам, отличающиеся незначительными деталями.
Cлайд 15
Сказка Пушкина Русская народная сказка Сказка Пушкина Русская народная сказка
Cлайд 16
Сказка Пушкина Русская народная сказка Сказка Пушкина Русская народная сказка
Cлайд 17
Выводы: Сказке А.С.Пушкина присуща народность, так как : 1.В сказке А.С.Пушки... Выводы: Сказке А.С.Пушкина присуща народность, так как : 1.В сказке А.С.Пушкина сохранены принципы построения народной сказки; 2.Сказки имеют общий зачин, похожих главных героев, кульминацию, развязку, концовку; 3.Схожи поступки главных героев; 4.Схожи речевые обороты; 5.Сюжеты сказок перекликаются; 6.Герои сказок Пушкина являются собирательными образами героев народных сказок; 7.Но все же это авторская сказка, она не является абсолютно народной. Язык Пушкина, обороты речи и т.д.доказывают это.
Cлайд 18
В результате исследования мы опровергли нашу гипотезу о том, что А.С.Пушкин с... В результате исследования мы опровергли нашу гипотезу о том, что А.С.Пушкин создавал сказки сам, сочиняя и фантазируя.
Скачать эту презентацию
Наверх