X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Любить, мечтать и верить

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Любить, мечтать и верить

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
«Любить, мечтать и верить…» Урок по повести А. Грина « Алые паруса». «Любить, мечтать и верить…» Урок по повести А. Грина « Алые паруса».
Cлайд 2
Цели урока: 1. Познакомить с удивительным миром и героями произведений Грина.... Цели урока: 1. Познакомить с удивительным миром и героями произведений Грина. 2.Учить давать сравнительную характеристику героев. 3. Попытаться убедить учащихся, что всё прекрасное на земле зависит от нас.
Cлайд 3
Выверен старый компас, получены карты в сроки, Выштопан на штормовке лавины п... Выверен старый компас, получены карты в сроки, Выштопан на штормовке лавины предательский след. Счастлив, кому знакомо щемящее чувство дороги, Где ветер рвёт горизонты и раздувает рассвет.
Cлайд 4
«Любить, мечтать и верить…» «Любить, мечтать и верить…»
Cлайд 5
…поэма, утверждаю- щая силу человеческого духа, просвеченная насквозь, как ут... …поэма, утверждаю- щая силу человеческого духа, просвеченная насквозь, как утренним солнцем, любовью к жизни… и верой в то, что человек в порыве к счастью способен своими же руками совершать чудеса. К. Паустовский.
Cлайд 6
Романтика- поиск трудностей, борьбы, прекрасного в жизни. Романтика- поиск трудностей, борьбы, прекрасного в жизни.
Cлайд 7
Cлайд 8
А. Грин. А. Грин.
Cлайд 9
Сравнительная характеристика. В какой семье родилась Ассоль? Как проходило её... Сравнительная характеристика. В какой семье родилась Ассоль? Как проходило её детство?
Cлайд 10
В какой обстановке воспитывался Грэй? В какой обстановке воспитывался Грэй?
Cлайд 11
И все же в бедности Ассоль и роскоши Грэя было очень много общего. Их семьи д... И все же в бедности Ассоль и роскоши Грэя было очень много общего. Их семьи держались обособленно. Почему родители Грэя жили одиноко?
Cлайд 12
Почему жили одиноко Ассоль и Лонгрен? За что люди невзлюбили Лонгрена: за его... Почему жили одиноко Ассоль и Лонгрен? За что люди невзлюбили Лонгрена: за его поступок или за его поведение?
Cлайд 13
Как нелюбовь к отцу отразилась на дочери? Как нелюбовь к отцу отразилась на дочери?
Cлайд 14
Что было предсказано Ассоль? Как стали относиться к ней в Каперне после этого? Что было предсказано Ассоль? Как стали относиться к ней в Каперне после этого?
Cлайд 15
А какая она – Ассоль? Есть ли описание внешности в тексте? Ассоль А какая она – Ассоль? Есть ли описание внешности в тексте? Ассоль
Cлайд 16
Девочка росла одиноко потому, что «дети Каперны вычеркнули раз и навсегда мал... Девочка росла одиноко потому, что «дети Каперны вычеркнули раз и навсегда маленькую Ассоль из сферы своего покровительства и внимания». Почему рос одиноко Грэй?
Cлайд 17
Верно ли то, что это рождало в героях умение видеть и ценить красоту природы? Верно ли то, что это рождало в героях умение видеть и ценить красоту природы?
Cлайд 18
Кроме умения тонко чувствовать красоту природы, что ещё роднило Грэя с Ассоль? Кроме умения тонко чувствовать красоту природы, что ещё роднило Грэя с Ассоль?
Cлайд 19
Встреча Ассоль с Грэем. Встреча Ассоль с Грэем.
Cлайд 20
Как вы думаете, это сказка или нет? Докажите, что ничего волшебного в появлен... Как вы думаете, это сказка или нет? Докажите, что ничего волшебного в появлении алых парусов не было.
Cлайд 21
Грэй сделал мечту Ассоль реальностью. Почему? Только ли склонность к фантазии... Грэй сделал мечту Ассоль реальностью. Почему? Только ли склонность к фантазии вела его? Что герои говорят о чудесах?
Cлайд 22
Тема «Алых парусов» отчётливо сформулирована в словах Грэя. Предназначение че... Тема «Алых парусов» отчётливо сформулирована в словах Грэя. Предназначение человека в том, чтобы «делать так называемые чудеса своими руками» и дарить их людям. Чудо здесь – это добрый поступок, благородное движение души, «улыбка, веселье, прощение и – вовремя сказанное, нужное слово».
Cлайд 23
Найдите эпизоды, когда в Грэе впервые проявилось понимание чужой боли, состра... Найдите эпизоды, когда в Грэе впервые проявилось понимание чужой боли, сострадание к человеку.
Cлайд 24
Вывод Как не мог Грэй допустить крови на картине, так не мог он оставить мечт... Вывод Как не мог Грэй допустить крови на картине, так не мог он оставить мечту Ассоль неосуществлённой, и в Каперне появились алые паруса. Одним из главных конфликтов гриновского произведения стал конфликт между романтической мечтой и «здравым смыслом». Паруса « пылали с невинностью факта, опровергающего все законы бытия…» Заканчивается повесть словом «счастье». Это то самое счастье, которое человек способен построить сам. Вот почему эпиграфом к уроку являются слова К. Паустовского.
Cлайд 25
Cлайд 26
Алые паруса в солнечных бликах, сверкающие на фоне синего моря и голубого неб... Алые паруса в солнечных бликах, сверкающие на фоне синего моря и голубого неба,- трудно найти другой образ, который бы производил такое неизгладимое зрительное впечатление. Алые паруса стали символом всего романтического и чудесного на земле. Вот почему, по словам Риммы Казаковой, мы Мчимся, ломая тучи, за парусами алыми…
Скачать эту презентацию
Наверх