X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Тема гражданской войны в «Донских рассказах» М.А. Шолохова

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Тема гражданской войны в «Донских рассказах» М.А. Шолохова

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Тема гражданской войны в «Донских рассказах» М.А. Шолохова Тема гражданской войны в «Донских рассказах» М.А. Шолохова
Cлайд 2
Во имя грозного закона Братоубийственной войны, И воспалённы, и красны, Пылаю... Во имя грозного закона Братоубийственной войны, И воспалённы, и красны, Пылают гневные знамёна. М.Волошин. «Русская революция»
Cлайд 3
Цели Рассмотреть понятие “война” с нравственно-религиозной и социальной точек... Цели Рассмотреть понятие “война” с нравственно-религиозной и социальной точек зрения, осудить братоубийственные усобицы, изображённые М.А. Шолоховым в рассказах «Родинка», «Продкомиссар», «Шибалково семя», «Чужая кровь»; “развивать то, что есть в душе” (В.Непомнящий): формировать систему нравственных ценностей; вырабатывать навык анализа художественного произведения в единстве формы и содержания; воспитывать уважение к природе и фольклору родного края; развивать умение грамотно и аргументированно выражать собственную точку зрения.
Cлайд 4
Человек приходит в мир... Что ждёт его? - Каким он станет? Добрым или злым, м... Человек приходит в мир... Что ждёт его? - Каким он станет? Добрым или злым, милосердным или жестоким? Английский философ Джон Локк назвал ребёнка “tabula rasa” — “чистая доска”. - Что будет начертано на этой “доске” человеческой жизни и что такое жизнь?
Cлайд 5
Самое первое зло, поразившее человека, — война (в сердце, в семье, между наци... Самое первое зло, поразившее человека, — война (в сердце, в семье, между нациями и народами). Война “разъела” душу Каина, и он, страдая от зависти и злобы, совершил грех братоубийства. Война заставляла одни народы истреблять другие. Наконец, гражданская война ненасытным Молохом требовала жертв, разделяя жён и мужей, отцов и детей. Совершенно справедливо замечание Демокрита: “Гражданская война есть бедствие для той и другой враждующей стороны, ибо для победителей и побеждённых она гибельна”.
Cлайд 6
Вопросы для размышления Что представляет собой гражданская война с историческ... Вопросы для размышления Что представляет собой гражданская война с исторической точки зрения? Какой отклик нашло это событие в поэзии?
Cлайд 7
Наша задача — на примере рассказов М.А. Шолохова осознать и прочувствовать об... Наша задача — на примере рассказов М.А. Шолохова осознать и прочувствовать общечеловеческий смысл трагедии, потрясающей душу бессмысленностью и греховностью братоубийства, трагедии разрушения традиций и евангельских заповедей. Таким образом, главная тема «Донских рассказов», по словам литературоведа Л.Г. Сатаровой, — “расчеловечивание и красных, и белых... и редкие минуты вочеловечивания”.
Cлайд 8
Где происходят события? Что представляет собой этот уголок великой страны, ку... Где происходят события? Что представляет собой этот уголок великой страны, куда когда-то приехали выходцы из купечества Шолоховы? Каков портрет донского казака?
Cлайд 9
Скачать эту презентацию
Наверх