X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Иллюстрации к комедии Н.В.Гоголя «Ревизор»

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Иллюстрации к комедии Н.В.Гоголя «Ревизор»

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
К уроку литературы «К нам едет ревизор…» (Изучение комедии Н.В.Гоголя «Ревизо... К уроку литературы «К нам едет ревизор…» (Изучение комедии Н.В.Гоголя «Ревизор» ) Автор: Недорезова М. Г., учитель русского языка и литературы ГБОУ СОШ № 167 Центрального района Санкт-Петербурга
Cлайд 2
Гоголь за кулисами во время репетиции комедии «Ревизор» в Александринском теа... Гоголь за кулисами во время репетиции комедии «Ревизор» в Александринском театре в Петербурге. Акварель актера П.А.Каратыгина, 1836. « Никто не догадывался, какой великий талант скрывался в этом слабом теле, какие страдания он испытывал, предугадывая, что ни актеры-исполнители, ни большинство публики не оценят и не поймут «Ревизора» при его первом представлении». (П. П. Каратыгин со слов П. А. Каратыгина. Ист. Вестн., 1883, сент., 735.)
Cлайд 3
П.М.Боклевский. Автопортрет, 1848. Считая Гоголя величайшим из русских писате... П.М.Боклевский. Автопортрет, 1848. Считая Гоголя величайшим из русских писателей, П.М.Боклевский посвятил всю жизнь иллюстрированию его произведений. Огромное количество вариантов портретов героев «Ревизора» создано художником за сорок лет.
Cлайд 4
В 1858 году появилась "Галерея гоголевских типов". Альбом состоит из 14 больш... В 1858 году появилась "Галерея гоголевских типов". Альбом состоит из 14 больших литографий. Персонажи "Ревизора" изображены во весь рост. Портреты их снабжены подписями, взятыми из текста комедии. "Эх, если б узнал это старый барин! Он не посмотрел бы на то, что ты чиновник, а, поднявши рубашонку, таких бы засыпал тебе, что дня б четыре ты почёсывался..."
Cлайд 5
Осип, слуга Хлестакова. В противоположность своему барину, он неряшлив, нечёс... Осип, слуга Хлестакова. В противоположность своему барину, он неряшлив, нечёсан, лицо заросло. Брови насуплены, взгляд угрюмый, даже дикий. Осип чистит с остервенением изящный, тонкой кожи сапожок Хлестакова. В эту минуту злосчастный сапог заменяет Осипу его пустого и дрянного барина.
Cлайд 6
Городничиха с дочкой. Утрируя дородность городничихи, Боклевский стремится по... Городничиха с дочкой. Утрируя дородность городничихи, Боклевский стремится подчеркнуть ее грубость и тупость. Самодовольство и тщеславие Анны Андреевны оттеняет ее дочка. Марья Антоновна робко выглядывает из-за мощного плеча своей маменьки.
Cлайд 7
Cлайд 8
Боклевский после реформы 1861 года ещё раз обращается к "Ревизору". В 1863 го... Боклевский после реформы 1861 года ещё раз обращается к "Ревизору". В 1863 году появился его знаменитый "Бюрократический катехизис" – пять литографированных сцен из "Ревизора". Теперь Боклевский, используя сцены из "Ревизора", хотел показать не злоупотребления отдельных чиновников, а систему взглядов, широко бытующую среди государственных служащих.
Cлайд 9
Городничий: «Насчет того, что называет в письме Андрей Иванович грешками, я н... Городничий: «Насчет того, что называет в письме Андрей Иванович грешками, я ничего не могу сказать. Да и странно говорить. Нет человека, который бы за собою не имел каких-нибудь грехов. Это уже так самим богом устроено, и волтерианцы напрасно против этого говорят».
Cлайд 10
Чиновники перед дверью Хлестакова. «Слушайте, эти дела не так делаются в благ... Чиновники перед дверью Хлестакова. «Слушайте, эти дела не так делаются в благоустроенном государстве. Зачем нас здесь целый эскадрон? Представиться нужно поодиночке, да между четырех глаз и того... как там следует; чтобы и уши не слыхали. Вот как в обществе благоустроенном делается.»
Cлайд 11
«Ведь почему хочется быть генералом?..» «Ведь почему хочется быть генералом?..»
Cлайд 12
«Что, самоварники, аршинники, жаловаться? Архиплуты, протобестии, надувалы мо... «Что, самоварники, аршинники, жаловаться? Архиплуты, протобестии, надувалы морские...»
Cлайд 13
Работа над «Ревизором» не оканчивается и после «Бюрократического катехизиса».... Работа над «Ревизором» не оканчивается и после «Бюрократического катехизиса». Популярны две более поздние серии портретов героев «Ревизора» во весь рост – контурная и тоновая. В серии тоновых рисунков обращает на себя внимание новая трактовка городничего.
Cлайд 14
Городничий. «Обедаешь где-нибудь у губернатора, а там – стой, городничий...» Городничий. «Обедаешь где-нибудь у губернатора, а там – стой, городничий...»
Cлайд 15
Бобчинский и Добчинский. «Э, нет позвольте уж я... позвольте, позвольте... вы... Бобчинский и Добчинский. «Э, нет позвольте уж я... позвольте, позвольте... вы уж и слога такого не имеете...»
Cлайд 16
«Бобчинский и Добчинский, оба низенькие, коротенькие, очень любопытные; чрезв... «Бобчинский и Добчинский, оба низенькие, коротенькие, очень любопытные; чрезвычайно похожи друг на друга»
Cлайд 17
«Хлестаков. несколько приглуповат и, как говорят, без царя в голове…» «Хлестаков. несколько приглуповат и, как говорят, без царя в голове…»
Cлайд 18
«Хлестаков. в один вечер, кажется, всё написал, всех изумил. У меня легкость ... «Хлестаков. в один вечер, кажется, всё написал, всех изумил. У меня легкость необыкновенная в мыслях.»
Cлайд 19
«Жандарм. Приехавший по именному повелению из Петербурга чиновник требует вас... «Жандарм. Приехавший по именному повелению из Петербурга чиновник требует вас сей же час к себе.»
Cлайд 20
Анна Андреевна и Марья Антоновна. Семейство городничего представляется Хлеста... Анна Андреевна и Марья Антоновна. Семейство городничего представляется Хлестакову.
Cлайд 21
Чиновники. На вытяжку перед Хлестаковым. Чиновники. На вытяжку перед Хлестаковым.
Cлайд 22
«Слесарша. Да мужу-то моему приказал забрить лоб в солдаты, и очередь-то на н... «Слесарша. Да мужу-то моему приказал забрить лоб в солдаты, и очередь-то на нас не припадала, мошенник такой!»
Cлайд 23
Гости поздравляют городничего. Гости поздравляют городничего.
Cлайд 24
П.М.Боклевский создал не менее не менее шести различных вариантов серий рисун... П.М.Боклевский создал не менее не менее шести различных вариантов серий рисунков к "Ревизору".
Cлайд 25
Список использованных печатных источников: Гоголь Н.В. Ревизор. – М.: Художес... Список использованных печатных источников: Гоголь Н.В. Ревизор. – М.: Художественная литература,1988. Орлова Т.В. Боклевский. – М.: Искусство, 1971. Источник иллюстраций: Слайд 2: Вересаев В. В. Гоголь в жизни: Систематический свод подлинных свидетельств современников: С иллюстрациями на отдельных листах. — М.; Л.: Academia, 1933, стр. 161. Слайд 3: Орлова Т.В. Боклевский. – М.: Искусство, 1971, фронтиспис. Слайды 4-24: Орлова Т.В. Боклевский. – М.: Искусство, 1971; Гоголь Н.В. Иллюстрированное ПСС Н.В. Гоголя: в 8 томах / под ред. А.Е.Грузинского. – М.: Печатник, 1912–1913. – Т. 4.
Скачать эту презентацию
Наверх