X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Урок внеклассного чтения по притче О. Уайльда "Мальчик-звезда"

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Урок внеклассного чтения по притче О. Уайльда "Мальчик-звезда"

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Cлайд 2
Английский писатель, драматург, критик. Родился в семье известного ирландског... Английский писатель, драматург, критик. Родился в семье известного ирландского хирурга и англичанки, поэтессы. Учился в Дублинском и Оксфордском университетах. После окончания университета отправился в путешествие по Италии и Греции; в 1882 в городах США выступал с лекциями по эстетике. Вернувшись в Лондон, сотрудничал в газетах и журналах. Первая книга ("Стихи") вышла в 1881. Среди произведений Оскара Уайльда - стихотворения, сказки ("Счастливый принц”, "Звездный мальчик”), новеллы (Кентервильское привидение”), романы, пьесы, критические статьи. Оскар Фингал О’Флаэрти Уилс Уайльд (1854-1900)
Cлайд 3
Притча – иносказательный поучительный рассказ Притча – иносказательный поучительный рассказ
Cлайд 4
Cлайд 5
«В доме, где живут люди с каменными сердцами, всегда будет стужа…» «Стужа» (р... «В доме, где живут люди с каменными сердцами, всегда будет стужа…» «Стужа» (разг.) – «холод», «мороз», (перен.) – «отчуждение», «непонимание»
Cлайд 6
Человек с каменным сердцем Лучше слепые глаза, чем каменное сердце. «Повесть ... Человек с каменным сердцем Лучше слепые глаза, чем каменное сердце. «Повесть об Акире Премудром» Цели: проследить за тем, каким был жизненный путь героя сказки; выяснить, почему его называли человеком с каменным сердцем; определить понимание истинной красоты человека.
Cлайд 7
небесное тело желтые красные оранжевые небесное тело желтые красные оранжевые
Cлайд 8
красота даль путь загадочность слава, успех свет красота даль путь загадочность слава, успех свет
Cлайд 9
Литературный портрет – словесное изображение внешности героя: его лица, фигур... Литературный портрет – словесное изображение внешности героя: его лица, фигуры, манеры держаться, говорить. В портрете отражается характер героя, внутренний мир, авторская оценка. Красив; лицо белое; кудри, как лепестки нарцисса; губы, как лепестки алой розы; глаза, как фиалки; строен; высок, как цветок
Cлайд 10
Как Мальчик-звезда относился к окружающим: к животному миру; к беднякам и бол... Как Мальчик-звезда относился к окружающим: к животному миру; к беднякам и больным; к приемным родителям; к детям, к своим сверстникам? Одним из дурных последствий жестокого поступка является то, что ожесточаются сердца очевидцев. Ч.Бакстон
Cлайд 11
Какой поступок Мальчика-звезды, по вашему мнению, самый жестокий? Почему в гл... Какой поступок Мальчика-звезды, по вашему мнению, самый жестокий? Почему в глазах нищенки отразился ужас и она не могла отвести взгляда от Мальчика-звезды? Действительно ли его мать была некрасива? Почему он не поверил, что эта женщина - его мать? Как определил Лесоруб поведение мальчика?
Cлайд 12
злоба равнодушие жестокость гордыня себялюбие брезгливость бессердечие злоба равнодушие жестокость гордыня себялюбие брезгливость бессердечие
Cлайд 13
уродливое обличие; гонения, насмешки; душевная боль, страдания; одиночество. ... уродливое обличие; гонения, насмешки; душевная боль, страдания; одиночество. На что обречен человек с каменным сердцем?
Cлайд 14
Каково авторское отношение к герою? Справедливо ли наказал автор Мальчика-зве... Каково авторское отношение к герою? Справедливо ли наказал автор Мальчика-звезду? Как он искупил тяжкую вину? Изменился ли герой в конце сказки? С чего начались изменения в его душе?
Cлайд 15
И Королева сказала ему: Вот твой отец, которому ты помог в час нужды. А Корол... И Королева сказала ему: Вот твой отец, которому ты помог в час нужды. А Король сказал: Вот твоя мать, чьи ноги ты омыл своими слезами… Вывод: Через страдания, одиночество герой осознал свои поступки, понял, за что был наказан.
Cлайд 16
Истинная красота невозможна без доброты, глубины внутреннего мира человека, б... Истинная красота невозможна без доброты, глубины внутреннего мира человека, без чувства ответственности за свои поступки. При красоте невольно веришь в красоту души. При красоте души не замечаешь физического несовершенства. И.Шевелев
Cлайд 17
Вопросы для размышления: Почему Мальчик-звезда ценил больше всего на свете кр... Вопросы для размышления: Почему Мальчик-звезда ценил больше всего на свете красоту лица, а не человеческую доброту? Почему так долго Мальчик-звезда не защищал и не понимал зверюшек? Кто больше всех страдал на свете от плохих поступков Мальчика-звезды? Можно ли простить Мальчику все беды и несчастья, которые он причинил людям? За что мама Мальчика-звезды любила своего сына? Разве можно отказаться от своей мамы? Почему все сверстники повиновались Мальчику-звезде? Может ли эта сказка научить чему-нибудь взрослых? Грустный или веселый конец сказки? Почему Мальчик-звезда так рано умер и не успел сделать много хорошего? Почему преемник Мальчика-звезды был тираном? Имеет ли человек право считать себя лучше других людей? Всегда ли поступки человека связаны с его будущей жизнью?
Cлайд 18
Домашнее задание: Ответить письменно на вопрос : «Как мы должны относиться к ... Домашнее задание: Ответить письменно на вопрос : «Как мы должны относиться к близким людям, которые нас окружают?»
Cлайд 19
Пусть благосклонна будет к тем звезда, Кто дарит свет, тепло, улыбку людям, К... Пусть благосклонна будет к тем звезда, Кто дарит свет, тепло, улыбку людям, Кто любит жизнь и верен ей всегда, Хоть и подвержен грозам, бурям. Гори, сияй, звезда, минуя туч, На небосклоне радости и счастья, Чтоб ни один надежды луч Не погасили дни ненастья.
Скачать эту презентацию
Наверх