X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Сойди, явись нам красный конь

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Сойди, явись нам красный конь

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
«Сойди, явись нам красный конь!» Выполнила проект: ученица 4Б класса МОУ СОШ ... «Сойди, явись нам красный конь!» Выполнила проект: ученица 4Б класса МОУ СОШ № 20 Зеленкина Ира Руководитель проекта: учитель начальных классов Устинова Л.А.
Cлайд 2
ОБЛАСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ: Лошадь в разных областях человеческой деятельности хака... ОБЛАСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ: Лошадь в разных областях человеческой деятельности хакасского народа. ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ: Найти практические примеры связи лошадей с жизнью людей, а также определить важное влияние лошадей на здоровье человека. «Огромный гордый взгляд. На тонкой морде трепетные ноздри. Неистовый! Он опьянён нечаянной свободой, Он вырвался, он снова победил, И вот, лебяжью шею грациозно гнёт, Летя вдоль берега, чуть разбивая воду. Вершина совершенства! Он дитя востока, вскипающего гордостью в крови. Небесной красотой он наделён от Бога, От Красоты Вселенной, Но плотью от Земли.» Анжель Алькор
Cлайд 3
ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ: Рассмотреть образ лошади, используемый в культуре хакасс... ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ: Рассмотреть образ лошади, используемый в культуре хакасского народа. Собрать материал о Хакасском республиканском ипподроме. Найти примеры связи лошади с практической жизнью человека. Познакомиться с иппотерапией. Найти интересные факты о жизни лошадей. Подготовить компьютерную презентацию и отчет по результатам исследования. МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ: Анализ литературы. Работа с видеоматериалами. Поиск информации в Интернете. Исследовательская беседа со специалистом Хакасского республиканского ипподрома. Опытная работа (мои ощущения: когда я верхом на лошади).
Cлайд 4
ИСТОРИЯ ЛОШАДИ История современной лошади начинается с небольшого животного, ... ИСТОРИЯ ЛОШАДИ История современной лошади начинается с небольшого животного, известного как эогиппус. Древних лошадей первобытные предки изображали на стенах, например, пещер Ласка в Испании.
Cлайд 5
Из истории хакасского народа известно, что лошади играли огромную роль. Счита... Из истории хакасского народа известно, что лошади играли огромную роль. Считалось, что сагайские лошади были самыми лучшими в Сибири и составляли основу древнехакасского войска. В то же самое время лошади являлись признаком богатства и достоинства для одних, основой эксплуатации – для других. Еще одна категория находок, известная только на поселениях, - костяные псалии. Псалии являются необходимым элементом конской сбруи, следовательно, уже в это время здесь была освоена верховая езда.
Cлайд 6
В хакасских мифах использовался образ лошади. В прежнее время выбирали из таб... В хакасских мифах использовался образ лошади. В прежнее время выбирали из табуна самую лучшую лошадь и посвящали Эрлик-хану, называя ее «Ызык». Лошадь являлась своего рода посредником между мирами духов и людей. Конь всегда стоял в центре внимания жителей Хакасии, хакас-скотовод не представлял без коня своей жизни.
Cлайд 7
ЛОШАДИ В СКАЗКАХ «Сивка-бурка, вещий каурка! Стань передо мной, как лист пере... ЛОШАДИ В СКАЗКАХ «Сивка-бурка, вещий каурка! Стань передо мной, как лист перед травой!». В хакасских сказках где бы ни находился богатырь – герой сказки, его сопровождал конь. Конь служил хорошим советчиком своему хозяину богатырю, помогал ему в борьбе.
Cлайд 8
КОННЫЙ СПОРТ КОННЫЙ СПОРТ
Cлайд 9
ХАКАССКИЙ ИППОДРОМ Юные конники участвуют в конно-спортивных соревнованиях на... ХАКАССКИЙ ИППОДРОМ Юные конники участвуют в конно-спортивных соревнованиях на Хакасском республиканском ипподроме, который был основан в 1926г. Общая площадь 38 га. С восточной стороны дорожки расположены 6 трен/отделений. С западной стороны ипподрома расположены трибуны на 2000 посадочных мест и судейская. На ипподроме разводятся две основные породы лошадей: Орловская и Русская.
Cлайд 10
Самое любимое развлечение хакасских народов – конные состязания. Конноспортив... Самое любимое развлечение хакасских народов – конные состязания. Конноспортивные состязания, игры на конях были составной частью многих праздников – русской Масленицы, хакасского Тун пайрама. Традиционное состязание заключается в том, чтобы на скаку поцеловать любимую девушку. Эта добрая традиция прошла через века и сохранилась в республике до сих пор.
Cлайд 11
ЛОШАДЬ В МЕДИЦИНЕ Метод, при котором функцию лечащего врача выполняет лошадь ... ЛОШАДЬ В МЕДИЦИНЕ Метод, при котором функцию лечащего врача выполняет лошадь получил название иппотерапия. Лошадь — это уникальный живой тренажёр, она подстраивает свои движения под всадника, согревает и массирует его мышцы, нормализует мышечный тонус. В России с 1999 г. существует «Русское Иппотерапевтическое сообщество». В Санкт-Петербурге с 1996 года существует Оздоровительный конный центр «Солнечный остров». Кумыс- сквашенное молоко кобыл - полезен при туберкулезе, анемии, болезнях желудка и кишечника.
Cлайд 12
ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ О ЖИЗНИ ЛОШАДЕЙ Александр Македонский основал город, названн... ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ О ЖИЗНИ ЛОШАДЕЙ Александр Македонский основал город, названный именем любимого коня Буцефала – единственный в мире город, носящий имя определенной лошади. Римский император Калигула так любил своего коня Инцитатуса, что сделал его членом сената. В конце 19 в. итальянский дрессировщик Франко Коррадини объехал многие страны Европы с потрясающим номером. Артист сидел на спине коня, который шел по натянутому над ареной канату. Умный Ганс, любимец учителя математики Вильгельма фон Остена, знал не только сложение и вычитание, но мог и умножать, делить, решать задачи с дробями.
Cлайд 13
ЛИЧНЫЙ ОПЫТ ОБЩЕНИЯ С ЛОШАДЬЮ «Когда я села на лошадь, мне было радостно, что... ЛИЧНЫЙ ОПЫТ ОБЩЕНИЯ С ЛОШАДЬЮ «Когда я села на лошадь, мне было радостно, что я могу кататься на этом красивом животном и дышать свежим воздухом!» «После катания на лошади в знак благодарности я кормила ее морковкой, а она аккуратно и с удовольствием брала ее из моих рук. У меня возникло желание погладить красавицу лошадь!»
Cлайд 14
- Здравствуй! – говорим мы лошади другу. - Здравствуй! – говорим мы лошади другу.
Скачать эту презентацию
Наверх