X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Историческое прошлое в поэме М.Ю. Лермонтова

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Историческое прошлое в поэме М.Ю. Лермонтова

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Историческое прошлое в поэме М.Ю. Лермонтова Историческое прошлое в поэме М.Ю. Лермонтова
Cлайд 2
Cлайд 3
…Поэт от настоящего мира неудовлетворяющей его русской жизни перенесся в её и... …Поэт от настоящего мира неудовлетворяющей его русской жизни перенесся в её историческое прошлое, подслушав биение его пульса, проник в сокровеннейшие и глубочайшие тайники его духа, сроднился и слился с ним всем существом своим. В.Г. Белинский
Cлайд 4
Cлайд 5
Над Москвой великой , златоглавою, Над стеной кремлёвской белокаменной Из-за ... Над Москвой великой , златоглавою, Над стеной кремлёвской белокаменной Из-за дальних лесов , из-за синих гор, По тесовым кровелькам играючи, Тучки серые разгоняючи. Заря алая подымается; Разметала кудри золотистые, Умывается снегами рассыпчатыми, Как красавица , глядя в зеркальцо, В небо чистое смотрит , улыбается.
Cлайд 6
Cлайд 7
От вечерни домой шла я нонече Вдоль по улице одинёшенька, И послышалось мне ,... От вечерни домой шла я нонече Вдоль по улице одинёшенька, И послышалось мне , будто снег хрустит, Оглянулася – человек бежит. Мои ноженьки подкосилися, Шелковой фатой я закрылася.
Cлайд 8
И подумал Степан Парамонович : ,, Чему быть суждено , то и сбудется ; Постою ... И подумал Степан Парамонович : ,, Чему быть суждено , то и сбудется ; Постою за правду до последнева!‘’ Изловчился он , приготовился , Собрался со всею силою И ударил своего ненавистника Прямо в левый висок со всего плеча.
Cлайд 9
В «Песне…» Лермонтов воскрешает далекую эпоху Ивана Грозного и делает это так... В «Песне…» Лермонтов воскрешает далекую эпоху Ивана Грозного и делает это таким художественным совершенством, что «вымышленная быль», по определению Белинского, становится «достовернее всякой действительности, не сомненнее всякой истории».
Скачать эту презентацию
Наверх