X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Война в Афганистане

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Война в Афганистане

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Война в Афганистане Война в Афганистане
Cлайд 2
Предпосылки войны После завоевания Россией центрально – азиатских ханств в се... Предпосылки войны После завоевания Россией центрально – азиатских ханств в середине XIX столетия Великобритания в целях защиты Индии расширила на северо – западе границы своего господства до Гиндукуша. Для обеспечения стабильности англо – индийской территории решающим было сохранение позиций в регионе Кабула и Герата.
Cлайд 3
Так как исторический путь в Индию проходил через Афганистан, Великобритания п... Так как исторический путь в Индию проходил через Афганистан, Великобритания пыталась создать, проведя для этой цели две войны (1839-42гг. и 1878-80гг.), из афганских племен марионеточное буферное государство. После второй войны это частично удалось: между границами Британской и Российской империй возник Афганистан, границы которого были установлены в 1896 году.
Cлайд 4
Мухаммед Дауд Хан Двоюродный брат короля. 27 апреля 1978г. Дауд был свергнут ... Мухаммед Дауд Хан Двоюродный брат короля. 27 апреля 1978г. Дауд был свергнут в результате военного путча, проведенного фракциями коммунистической партии, объединившимися под названием «Народно-Демократическая Партия Афганистана».
Cлайд 5
Дауд и 30 членов его семьи были казнены. В результате этой «апрельской револю... Дауд и 30 членов его семьи были казнены. В результате этой «апрельской революции» президентом стал коммунист Тараки. Бабрак Кармаль стал вице–президентом. В том же году обе фракции снова разделились. Бабрак Кармаль был отправлен послом в Чехословакию. Тараки получил экономическую и финансовую помощь от СССР. Тысячи советских советников прибыли в Афганистан. Нур Мухаммед Тараки
Cлайд 6
Образование Пакистана после ухода англичан из Индии привело к сложным внешнеп... Образование Пакистана после ухода англичан из Индии привело к сложным внешнеполитическим конфликтам. В новое государство вошли относившиеся к Афганистану пуштунские области западнее Инда. В пятидесятых годах Афганистан лавировал во внешней политике между СССР и США. Из – за конфликтной ситуации между Пакистаном и Афганистаном по поводу пуштунских областей США постепенно прекратили свою экономическую помощь Афганистану.
Cлайд 7
. Коммунистическое правительство хотело быстро превратить Афганистан в соврем... . Коммунистическое правительство хотело быстро превратить Афганистан в современное социалистическое государство. Декретами были проведены земельная, социальные и образовательные реформы. Но эта ускоренная программа не была осуществлена. Ни фракции Хальк, ни фракции Парчам не удалось создать себе базу среди верующего мусульманского населения. Члены партии вместе симпатизирующими составляли менее половины процента населения Афганистана.
Cлайд 8
В это же время СССР полностью стал на сторону Афганистана в вопросе его терри... В это же время СССР полностью стал на сторону Афганистана в вопросе его территориальных притязаний. Благодаря экономической поддержке США и СССР в Афганистане была отстроена сеть дорог. Советский Союз отстраивал обе оси Кушка – Герат – Кандагар и Термез – Мазари–Шариф – Кабул – Джелалабад, до пакистанской границы (с бетонным покрытием для нагрузок до 60 тонн), а США провели линию Кабул – Кандагар.
Cлайд 9
В шестидесятых годах в Афганистане была создана коммунистическая партия под р... В шестидесятых годах в Афганистане была создана коммунистическая партия под руководством Нур Мухаммед Тараки с названием Хальк (народ). В 1967 году партия раскололась на две части Хальк и Парчам (знамя). Просоветской фракцией Парчам руководил сын генерала афганских вооруженных сил Бабрак Кармаль.
Cлайд 10
В апреле 1979 года, одновременно во всех провинциях началось восстание против... В апреле 1979 года, одновременно во всех провинциях началось восстание против коммунистического режима. Правительство контролировало только города, но потеряло власть над труднодоступной центральной частью страны. В мае 1979 года премьер–министром стал Хафизулла Амин, который принялся жестоко подавлять восстание. Тюрьмы были переполнены, но восстание расширялось. Хафизулла Амин
Cлайд 11
Можно было ожидать скорого падения коммунистического режима в Афганистане. В ... Можно было ожидать скорого падения коммунистического режима в Афганистане. В то время, как на Западе никто на это не реагировал, советское правительство обеспокоилось такой перспективой. Падение Кабула и приход к власти исламских фундаменталистов могли привести к беспорядкам среди мусульманского населения советских центрально–азиатских республик.
Cлайд 12
После ввода советских войск 27 декабря 1979 советские войска пересекли афганс... После ввода советских войск 27 декабря 1979 советские войска пересекли афганскую границу. Амина сменил Кармаль. Советский десант высадился в столице страны Кабул и взял штурмом дворец Амина. Диктатор был убит. Согласно официальному сообщению, революционный суд признал Амина виновным «в совершении преступлений против государства» и приговорил к смертной казни. Через некоторое время началась национально-освободительная война афганцев против советских войск. Моджахеды нападали со всех сторон и скрывались в горах или на территории Пакистана. Эта война стоила СССР около 15 тыс человек.
Cлайд 13
Советское вторжение в Афганистан вызвало волну протестов в мире (в частности,... Советское вторжение в Афганистан вызвало волну протестов в мире (в частности, на московскую Олимпиаду-1980 отказались многие ведущие страны). США опасались, что из Афганистана СССР может нанести удары по Пакистану и нефтяным источникам в Персидском заливе.
Cлайд 14
Война затянулась Советская армия оказалась неготовой к длительной войне с пар... Война затянулась Советская армия оказалась неготовой к длительной войне с партизанами. Она захватывала базы моджахедов, несла большие потери, штурмуя перевалы. Но партизаны уходили в Пакистан и Иран по горным тропам, пополняли свои ряды, и снова возвращались. Перекрыть все горные дороги было невозможно. Американцы поставляли моджахедам самое совершенное оружие, проводили подготовку профессионалов-террористов. Моджахеды обстреливали советские гарнизоны и дороги, по которым шли поставки продовольствия и боеприпасов из СССР. Кроме того, армия НДПА воевала против соотечественников неохотно.
Cлайд 15
Против СССР и НДПА действовал широкий фронт исламских организаций от радикаль... Против СССР и НДПА действовал широкий фронт исламских организаций от радикальной пуштунской Исламской партии Афганистана во главе с Г. Хекматияром до более умеренного и многонационального Исламского общества Афганистана во главе с Б. Раббани. С 1983 СССР начал искать возможность вывода войск из Афганистана. Пользуясь противоречиями между моджахедами, удалось на время заключить перемирие с наиболее опытным партизанским командиром А. Масудом, возглавлявшим вооруженные силы Исламского общества Афганистана. В 1986 непопулярный Кармаль был заменен на более авторитетного лидера Н. Наджибуллу.
Cлайд 16
Но США отказывались прекратить помощь моджахедам в обмен на вывод советских в... Но США отказывались прекратить помощь моджахедам в обмен на вывод советских войск. В условиях «холодной войны» США были заинтересованы в том, чтобы СССР как можно дольше не мог выйти из «капкана», в который попал в Афганистане. Только по мере завершения «холодной войны» в мире возникла возможность прекратить войну в Афганистане. В 1988 были достигнуты соглашения в Женеве, по которым СССР выводил свои войска, а США и Пакистан прекращали военную поддержку моджахедов.
Cлайд 17
В феврале 1989 начался вывод советских войск. Однако мир в Афганистане не нас... В феврале 1989 начался вывод советских войск. Однако мир в Афганистане не наступил. Поддержка моджахедов извне не прекратилась — продолжилась война уже между моджахедами и просоветским правительством Наджибуллы. В течение трех лет ему удавалось отбивать атаки исламистов.
Cлайд 18
Война не закончилась После распада СССР в 1991 режим Наджибуллы оказался в из... Война не закончилась После распада СССР в 1991 режим Наджибуллы оказался в изоляции и был свергнут в 1992. Формально президентом страны стал Б. Раббани, но его положение оказалось неустойчивым. Лидеры исламистских группировок продолжили кровавый передел власти. При поддержке Пакистана наибольших успехов в этой борьбе достигло движение «Талибан ».К февралю 1995 талибы заняли половину южных провинций, дошли до границ Таджкистана, в 1996 вступили в Кабул. Войска противостоявшего им Северного альянса (бывшие моджахеды) под командованием Масуда оказались в тяжелом положении.
Cлайд 19
В сентябре 2001 террористами был убит А. Масуд. Но тут в события активно вмеш... В сентябре 2001 террористами был убит А. Масуд. Но тут в события активно вмешались США и их союзники. После взрывов 11 сентября президент США Дж. Буш вместе с союзниками осуществил «антитеррористическую операцию» против талибов, отказавшихся выдать бен Ладена. В результате талибы были разгромлены Северным альянсом.
Cлайд 20
В Кабул и другие города были введены войска стран Запада. Президентом был про... В Кабул и другие города были введены войска стран Запада. Президентом был провозглашен Хамид Карзай, который находится в Кабуле под охраной американцев. Остальная территория страны контролируется разными кланами моджахедов. С 2002 в Афганистане установился неустойчивый мир, нападения талибов на оккупационные силы продолжились.
Скачать эту презентацию
Наверх