X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Вторая мировая Алтайский край

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Вторая мировая Алтайский край

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Народное хозяйство перестраивается для нужд фронта Война потребовала перестро... Народное хозяйство перестраивается для нужд фронта Война потребовала перестройки работы всего народного хозяйства, перевода подавляющего большинства гражданских предприятий на выпуск продукции для нужд фронта, перераспределения людских, материальных и финансовых ресурсов. Перестройка проходила в сложных условиях. В отличие от центральных районов страны на Алтае и в предвоенные годы не хватало рабочих рук. 
Cлайд 2
Эвакуированные заводы вступают в строй Алтай принял более 100 эвакуированных ... Эвакуированные заводы вступают в строй Алтай принял более 100 эвакуированных предприятий из западных районов страны, в том числе 24 завода общесоюзного значения. Предстояло не только в короткие сроки наладить их работу, но изменить профиль, организовать серийное производство военной продукции
Cлайд 3
Продукция — фронту, населению — минимум Население городов испытывало огромные... Продукция — фронту, населению — минимум Население городов испытывало огромные материальные трудности. Рабочие предприятия получали по карточкам 500-600 г, служащие и иждивенцы — 400 г и дети — 300 г хлеба в день. Минимальным было снабжение мясом, жирами, сахаром, другими продуктами, а также предметами первой необходимости
Cлайд 4
Барнаул становится крупным индустриальным центром Тем не менее промышленное п... Барнаул становится крупным индустриальным центром Тем не менее промышленное производство Алтая возросло за военное время в 1,6 раза, а оборонная промышленность в 1945 г. выдала продукции в 40 раз больше, чем в 1941 г. Барнаул превратился в крупный индустриальный центр Западной Сибири. Уже в 1942 г. промышленные предприятия города выпустили продукции почти в 2 раза больше, чем в предшествующем, при этом оборонной продукции — в 11 раз больше.
Cлайд 5
Жители края проявляют небывалый трудовой патриотизм Многообразны были формы т... Жители края проявляют небывалый трудовой патриотизм Многообразны были формы трудового патриотизма: массовые воскресники, движения двухсотников, тысячников, за совмещение профессий, за создание особого фонда Главного командования Красной Армии, соревнование за овладение смежными профессиями. Особенно широкое развитие получило движение комсомольско-молодежных бригад. Между ними шло соревнование за получение звания фронтовых и гвардейских. В апреле 1944 г. на Алтайском тракторном заводе трудились 285 комсомольско-молодежных бригад, из них 119 — фронтовых. К 1945 г. на Алтае работали 1727 комсомольско-молодежных бригад, объединившие 15 тыс. юношей и девушек.
Cлайд 6
Помощь освобожденным районам Труженики Алтая оказали большую помощь освобожде... Помощь освобожденным районам Труженики Алтая оказали большую помощь освобожденным районам Московской, Тульской, Курской, Орловской областей, Ленинграду, Сталинграду, Харькову, Донбассу, Криворожью. В эти районы направлялись продовольствие, скот, семена, сельскохозяйственные машины, техника и оборудование для промышленных предприятий и железнодорожных узлов. На восстановление заводов, шахт, железных дорог были командированы тысячи квалифицированных рабочих и организаторов производства.
Cлайд 7
Высокие награды воинов, соединений и частей Все соединения и части, сформиров... Высокие награды воинов, соединений и частей Все соединения и части, сформированные в крае, заслужили высокие награды и почетные наименования. Это дивизии — 5-я гвардейская Городокская ордена Ленина Краснознаменная ордена Суворова, 56-я гвардейская Смоленская Краснознаменная, 80-я гвардейская Уманская ордена Суворова, 178-я Кулагинская Краснознаменная, 226-я Глуховско-Киевская Краснознаменная ордена Суворова, 232-я Сумско-Киевская ордена Ленина Краснознаменная орденов Суворова и Богдана Хмельницкого, 312-я Смоленская Краснознаменная орденов Суворова и Кутузова, 372-я Новгородская Краснознаменная орденов Суворова и Кутузова стрелковая и 15-я гвардейская Мозырско-Бранденбургская Краснознаменная ордена Суворова кавалерийская.
Cлайд 8
Cлайд 9
(работу выполнил Кирсанов Радион*) (работу выполнил Кирсанов Радион*)
Скачать эту презентацию
Наверх