X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Сказки народов севера источник о жизни малых народов россии

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Сказки народов севера источник о жизни малых народов россии

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
СКАЗКИ НАРОДОВ СЕВЕРА КАК ИСТОЧНИК О ЖИЗНИ МАЛЫХ НАРОДОВ РОССИИ СКАЗКИ НАРОДОВ СЕВЕРА КАК ИСТОЧНИК О ЖИЗНИ МАЛЫХ НАРОДОВ РОССИИ
Cлайд 2
НЕНЦЫ К востоку от Оби в 17веке жили многие народы и племена, находившиеся на... НЕНЦЫ К востоку от Оби в 17веке жили многие народы и племена, находившиеся на различных стадиях развития. Огромные пространства тундры от Европейского Севера до низовьев Енисея занимали ненцы. Русские их называли самоедами.
Cлайд 3
К условиям кочевого образа жизни было приспособлено разборное жилище – чум, в... К условиям кочевого образа жизни было приспособлено разборное жилище – чум, в центре чума разжигали костер. Зимой чум укрывали шкурами оленя, а летом – берестой. Чумы отличались только размерами. Помимо выпаса оленей занимались также охотой. Выделкой шкур , пошивом одежды, сумок занимались женщины: шили из шкур унты, малицу (верхняя одежда с капюшоном), рукавицы. С начала шкуры мяли, затем скоблили, кроили и, наконец, шили. При этом использовали: ножи, скребки, мялки, стальные иглы. Основная пища – мясо оленей, рыба, хлеб. Деревянную посуду изготовляли сами.
Cлайд 4
Мир людей и мир богов был не разделен. Ненцы-язычники почитали дух умерших пр... Мир людей и мир богов был не разделен. Ненцы-язычники почитали дух умерших предков. Служителями этого культа являлись шаманы.
Cлайд 5
СААМЫ Рыболовством занимались как в изобилующих рыбой озерах и устьях рек, та... СААМЫ Рыболовством занимались как в изобилующих рыбой озерах и устьях рек, так и на морском побережье. В качестве средства передвижения использовалась кережа, куда впрягался один олень. Впрок собирали ягоды. Ходили в лес за морошкой. Основная пища – оленина, водоплавающая дичь, рыба. Любимым блюдом считалась отварная рыба с морошкой.
Cлайд 6
Cлайд 7
Посуда для приготовления, хранения и употребления пищи была деревянная, долбл... Посуда для приготовления, хранения и употребления пищи была деревянная, долбленная из березы. Из бересты изготавливали короба, корзинки, колыбели для детей.
Cлайд 8
Существовало поверье, что сполохи – северное сияние – это люди, которые раньш... Существовало поверье, что сполохи – северное сияние – это люди, которые раньше жили на земле, а затем переселились на небо.
Cлайд 9
КЕТЫ Бытовала шаманская идеология, анимистические, тотемические культы. Кеты ... КЕТЫ Бытовала шаманская идеология, анимистические, тотемические культы. Кеты верили в существование Великого духа, который правит всем миром. В его подчинении находятся звезды, звери, птицы, рыбы, люди, т.е. абсолютно все. Жил он в чуме, который был как стекло.
Cлайд 10
Основное занятие – охота и рыболовство. Кетские лук и стрелы для охоты на зве... Основное занятие – охота и рыболовство. Кетские лук и стрелы для охоты на зверей и птиц славились на Енисейском Севере и были предметом обмена. Также кеты покупали или выменивали у купцов платки, пуговицы, медные чайники, колечки.
Cлайд 11
УЛЬЧИ Основное занятие «людей Амура» - рыболовство и охота. Зимой по замерзше... УЛЬЧИ Основное занятие «людей Амура» - рыболовство и охота. Зимой по замерзшему Амуру, его притокам и протокам ездили на нартах, летом передвигались на берестяных (оморочка) и долбленых лодках. Собираясь в дорогу, с собой брали юколу (вяленая рыба), септулу (кушанье из жареной и измельченной в порошок рыбы), топор, нож.
Cлайд 12
УЛЬЧИ УЛЬЧИ
Cлайд 13
ЗАКЛЮЧЕНИЕ Жизнь и быт народов севера напрямую зависели от природных и климат... ЗАКЛЮЧЕНИЕ Жизнь и быт народов севера напрямую зависели от природных и климатических условий. В обществе господствовали языческие верования, которые и нашли свое отражение в местном фольклоре.
Скачать эту презентацию
Наверх