X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Нововавилонское царство

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Нововавилонское царство

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Выполните тесты по теме «Нововавилонское царство» Ответьте на вопросы по теме... Выполните тесты по теме «Нововавилонское царство» Ответьте на вопросы по теме «Нововавилонское царство» Какой след в истории оставили нововавилонские цари? Что сделало Вавилон центром международной торговли?
Cлайд 2
Древняя Персия – «страна стран» В чем отличие державы персов от других стран ... Древняя Персия – «страна стран» В чем отличие державы персов от других стран древности?
Cлайд 3
Сегодня на уроке Персидская империя Персы Персеполь Зороастризм Кир Великий Д... Сегодня на уроке Персидская империя Персы Персеполь Зороастризм Кир Великий Дарий I
Cлайд 4
Возвышение Персии Ребята, рассмотрите карту на странице 99 и укажите территор... Возвышение Персии Ребята, рассмотрите карту на странице 99 и укажите территорию, на которой возникло Персидское царство. А теперь прочитайте 1-ый абзац 1 пункта «Возвышение Персии».
Cлайд 5
В 7 в. до н.э. в Лидии впервые в мире стали чеканить монеты из серебра и золо... В 7 в. до н.э. в Лидии впервые в мире стали чеканить монеты из серебра и золота. (найдите на карте на стр. 99 Лидию) Богатство последнего лидийского царя Креза вошло в древности в поговорку «Богат как Крез». До сих пор об очень богатом человеке говорят «богат как Крез».
Cлайд 6
Перед началом войны с Персией Крез обратился к предсказателям. Те дали двусмы... Перед началом войны с Персией Крез обратился к предсказателям. Те дали двусмысленный ответ: «Перейдя реку, ты погубишь великое царство». Крез решил, что речь идёт о Персидском царстве, но погубил своё царство, потерпев поражение от Кира.
Cлайд 7
Выполните задания. 1.Лидийский царь Крез, собираясь войной на персов, получил... Выполните задания. 1.Лидийский царь Крез, собираясь войной на персов, получил от лидийца Сандониса следующий совет: «Царь! Ты собираешься в поход на людей, которые носят кожаные штаны и другую одежду из кожи; едят же они не столько, сколько пожелают, а сколько у них есть пищи, так как обитают в земле суровой. Кроме того, они не пьют вина, довольствуясь лишь водой. Нет у них ни смокв и никаких полезных плодов». (Геродот) 1)Что можно сказать об условиях жизни персов, об их занятиях, прочитав этот текст? 2)Какое государство было более развитым и богатым – Лидийское или Персидское?
Cлайд 8
Выполните задание 2.Перед битвой с лидийцами Кир поступил вот как: всех вьючн... Выполните задание 2.Перед битвой с лидийцами Кир поступил вот как: всех вьючных и нагруженных верблюдов, следовавших за войском, он велел согнать, разгрузить и посадить на них воинов в одежде всадников. Затем он поставил верблюдов впереди войска против конницы Креза, а пехоте велел следовать за верблюдами, а позади пехотинцев расположил остальное войско. А верблюдов он поставил потому, что кони боятся верблюдов и не выносят их вида и запаха. 1)Нарисуйте план расположения войск перед битвой. 2)Каким предстаёт перед нами военачальник персов?
Cлайд 9
Прочитайте текст 3-его абзаца 1 пункта на стр. 99-100. Рассмотрите карту на с... Прочитайте текст 3-его абзаца 1 пункта на стр. 99-100. Рассмотрите карту на стр. 99. Какие древние страны вошли в состав Персидской державы? Кир – создатель персидской державы, был бесстрашным и талантливым полководцем. Откуда же взялся Кир Великий? Вот что рассказывается в легенде о первом персидском царе Кире записанном Геродотом.
Cлайд 10
Кир II Великий Кир II Великий др.-перс. Kuruš II, перс. کوروش Мавзолей Кира в... Кир II Великий Кир II Великий др.-перс. Kuruš II, перс. کوروش Мавзолей Кира в Пасаргадах 1-й Царь Царей 558 до н. э. — 530 до н. э. Предшественник: Должность учреждена Преемник: Камбиз II   Вероисповедание: Зороастризм Рождение: ок. 590 до н. э. Аншан Смерть: 530 до н. э. близ реки Амударья Похоронен: Мавзолей Кира, Пасаргады Династия: Ахемениды Отец: Камбиз I Мать: Мандана Дети: сыновья: Камбиз II, Бардия дочери: Артистона, Атосса Кир умер неожиданно для столь великого человека смертью. Подробности которой вы узнаете из текста параграфа. Прочитайте дома пункт 2 на стр. 100.
Cлайд 11
Персидская империя – восточная деспотия Деспотия – форма государства, при кот... Персидская империя – восточная деспотия Деспотия – форма государства, при котором власть была ничем не ограничена; царь поступал, руководствуясь собственной волей, по произволу. В конце царствования сына Кира царя Камбиса в Персии началась смута – борьба за власть. В результате правителем Персидского государства стал Дарий I. При нём Персия ещё больше раздвинула свои границы и достигла наивысшего могущества. Она объединяла множество стран и народов. Персидскую империю называли «страна стран», а её правителя – «царь царей». Как вы думаете, почему так называли Персидское государство?
Cлайд 12
Управление Персидской империей (Прочитайте текст параграфа: пункт 4 на стр.10... Управление Персидской империей (Прочитайте текст параграфа: пункт 4 на стр.101-102. Как было устроено управление Персидской империей?) Сатрапия – провинция, во главе которой стоял сатрап. Они часто злоупотребляли своей властью – отсюда слово «сатрап» обозначает чиновника, управляющего по произволу; правителя – самодура. Чиновники собирали налоги в царскую казну. «Царская дорога» соединяла важнейшие города Персидской империи. (карта с. 99). Государственная почта учреждена для того, чтобы приказы царя быстрее доходили до провинции. «Дарики» - золотые монеты Дария
Cлайд 13
Персеполь – столица Персидской державы Персеполь – столица Персидской державы
Cлайд 14
Религия персов В глубокой древности – многобожие. Маги – жрецы персов. 1 тыся... Религия персов В глубокой древности – многобожие. Маги – жрецы персов. 1 тысячелетие до н.э. – маг и пророк Зороастр (Заратустра) преобразовал древнюю персидскую религию зороастризм. «Авеста» - священная книга зороастризма. Зороастр учил, что бог добра и света и дух зла и тьмы непрерывно борются между собой. Но конечная победа будет за светом и добром. Персы не строили храмов и не возводили статуи богам. В алтарях на холмах они совершали жертвоприношения
Cлайд 15
Прочитайте рассказ Геродота о персах на стр.103. Ответьте на вопрос: Что можн... Прочитайте рассказ Геродота о персах на стр.103. Ответьте на вопрос: Что можно позаимствовать у древних греков нашим современникам? Ответьте на вопрос. В чем отличие державы персов от других стран древности?
Cлайд 16
Домашнее задание Прочитать пункт 2 параграфа 21. Запомнить выводы на стр. 103... Домашнее задание Прочитать пункт 2 параграфа 21. Запомнить выводы на стр. 103. Выполнить задания 4 и 5 на стр. 104. Положение правителя Египет Ассирия Нововавилонское царство Древняя Персия Представления о богах и человеке Египет Нововавилонское царство Древняя Персия
Скачать эту презентацию
Наверх