X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Александр Порфирьевич БОРОДИН

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Александр Порфирьевич БОРОДИН

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Александр Порфирьевич БОРОДИН (1833—1887) русский композитор, ученый-химик пр... Александр Порфирьевич БОРОДИН (1833—1887) русский композитор, ученый-химик презентация http://prezentacija.biz/
Cлайд 2
Александр Порфирьевич БОРОДИН Александр Порфирьевич БОРОДИН
Cлайд 3
Александр Порфирьевич Бородин, один из ведущих русских композиторов второй по... Александр Порфирьевич Бородин, один из ведущих русских композиторов второй половины 19-го века, кроме композиторского таланта был учёным-химиком, врачом, педагогом, критиком и обладал литературным дарованием.  Родился в Санкт-Петербурге. с детства все окружающие отмечали его необычную активность, увлекаемость и способности в различных направлениях, в первую очередь в музыке и химии.
Cлайд 4
В 50-е гг. 19 в. Александр Порфирьевич начал писать романсы, фортепианные пье... В 50-е гг. 19 в. Александр Порфирьевич начал писать романсы, фортепианные пьесы, камерно-инструментальные ансамбли. В 1862 познакомился с М. А. Балакиревым, вошёл в Балакиревский кружок («Могучую кучку»). Под влиянием Балакирева, В. В. Стасова и других «кучкистов» окончательно сложились музыкально-эстетические взгляды Бородина как последователя М. И. Глинки, приверженца русской национальной школы в музыке, определился самостоятельный зрелый стиль композитора.
Cлайд 5
опера «Князь Игорь» Наиболее значительное произведение Бородина — опера «Княз... опера «Князь Игорь» Наиболее значительное произведение Бородина — опера «Князь Игорь», являющаяся образцом национального героического эпоса в музыке. Из-за большой загруженности научной и педагогической работой Бородин писал медленно. Опера создавалась в течение 18 лет, не была окончена. Опера отличается монументальной цельностью образов, мощностью и размахом народных хоровых сцен, яркостью национального колорита.
Cлайд 6
Вторая симфония Бородина Вершина русской мировой симфонической музыки – Втора... Вторая симфония Бородина Вершина русской мировой симфонической музыки – Вторая симфония Бородина, известная под названием «Богатырская» (1876). В ней, как и в опере «Князь Игорь», слышатся мотивы русского народного песенного творчества, а в симфонической картине под названием «В Средней Азии» - народная музыка Востока. В жанре вокальной лирик композитор создал множество романсов. Самым знаменитым является романс на стихи А. Пушкина «Для берегов отчизны дальной». В других его романсах живут образы богатырского эпоса и освободительной идеи («Спящая княжна», «Песня темного леса»).
Cлайд 7
Смерть композитора На протяжении последнего года жизни Бородин неоднократно ж... Смерть композитора На протяжении последнего года жизни Бородин неоднократно жаловался на боли в области сердца. Вечером  (27) февраля 1887, во время масленицы, он отправился в гости к своим друзьям, где внезапно почувствовал себя плохо, упал и потерял сознание. Попытки оказать ему помощь были безуспешными. Бородин скоропостижно скончался от разрыва сердца в возрасте 53-х лет. Был похоронен на Тихвинском кладбище Санкт-Петербурга.
Cлайд 8
Могила А. П. Бородина на Тихвинском кладбище в Александро-Невской лавре (Санк... Могила А. П. Бородина на Тихвинском кладбище в Александро-Невской лавре (Санкт-Петербург)
Cлайд 9
Конец Спасибо за внимание :) Конец Спасибо за внимание :)
Скачать эту презентацию
Наверх