X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Василий Григорьевич Перов

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Василий Григорьевич Перов

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Перов Василий Григорьевич 1834 - 1882 Василий Григорьевич Перов - живописец, ... Перов Василий Григорьевич 1834 - 1882 Василий Григорьевич Перов - живописец, один из родоначальников жанровой картины.
Cлайд 2
- русский живописец, один из членов-учредителей Товарищества передвижных худо... - русский живописец, один из членов-учредителей Товарищества передвижных художественных выставок. "Постоянное стремление к жизненной правде, полная мучительных сомнений, трудная внутренняя ломка, иногда тяжелое разочарование не покидало Перова до последнего времени. В этом заключается тайна обаяния, которое имел он..." (Ботин Б.Н.)
Cлайд 3
Критический реализм в русской живописи Появление широкого течения критическог... Критический реализм в русской живописи Появление широкого течения критического реализма в русской живописи было подготовлено в 1840— 1850-х годах частью российского общества, впитавшего прозу Н.В. Гоголя, поэзию Н.А. Некрасова, эстетические взгляды Н.Г. Чернышевского. Изобразительному искусству был необходим толчок, чтобы живописание быта обездоленных соотечественников было реализовано на полотнах. Таким толчком явилось творчество Василия Григорьевича Перова. Крити ческий реали зм — художественный метод и литературное направление, сложившееся в XIX веке. Главная его особенность — изображение человеческого характера в органической связи с социальными обстоятельствами, наряду с глубоким социальным анализом внутреннего мира человека.
Cлайд 4
Детство Родился 21 декабря 1833 года в Тобольске. сын барона Г. К. Криденера.... Детство Родился 21 декабря 1833 года в Тобольске. сын барона Г. К. Криденера. Фамилия «Перов» возникла как прозвище, которое дал будущему художнику его учитель грамоты, заштатный дьячок. Окончил курс в арзамасском уездном училище, был отдан в художественную школу А. В. Ступина (также в Арзамасе). Василий Перов. Автопортрет. 1851. Василий Перов. Автопортрет. 1870.
Cлайд 5
Учёба. Награды В 1853 году поступил в Московское училище живописи, ваяния и з... Учёба. Награды В 1853 году поступил в Московское училище живописи, ваяния и зодчества, где учился у М. И. Скотти, А. Н. Мокрицкого и С. К. Зарянко. В 1856 году получил малую серебряную медаль за представленный в Императорскую академию художеств этюд головы мальчика. Впоследствии Академия присуждала ему и другие награды: большую серебряную медаль за картину «Приезд станового на следствие» (1858), малую золотую медаль за картины «Сцена на могиле» и «Сын дьячка, произведенный в первый чин» (1860), большую золотую медаль за картину «Проповедь в селе» (1861).
Cлайд 6
Золотая медаль В 1861 г. за картину «Проповедь в селе» Перов получает большую... Золотая медаль В 1861 г. за картину «Проповедь в селе» Перов получает большую золотую медаль и право на зарубежную поездку за казенный счет, в 1862 г. отправляется в Европу, посещает ряд городов Германии, а также Париж.
Cлайд 7
Европейские сцены уличной жизни К этому периоду относятся картины, изображающ... Европейские сцены уличной жизни К этому периоду относятся картины, изображающие европейские сцены уличной жизни («Продавец статуэток», «Савояр», «Шарманщик», «Нищие на бульваре», «Музыканты и зеваки», «Тряпичники»).
Cлайд 8
Парижские тряпичники. 1864. Шарманщик Парижские тряпичники. 1864. Шарманщик
Cлайд 9
Великие картины Вернувшись раньше срока в Москву, Перов с 1865 по 1871 год со... Великие картины Вернувшись раньше срока в Москву, Перов с 1865 по 1871 год создал картины «Очередная у фонтана», «Монастырская трапеза», «Проводы покойника», «Тройка», «Чистый понедельник», «Приезд гувернантки в купеческий дом», «Учитель рисования», «Сцена у железной дороги», «Последний кабак у заставы», «Птицелов», «Рыболов», «Охотники на привале».
Cлайд 10
Тройка. Ученики мастеровые везут воду близ Москвы. Тройка. Ученики мастеровые везут воду близ Москвы.
Cлайд 11
Чаепитие в Мытищах. Чаепитие в Мытищах.
Cлайд 12
Спящие дети Спящие дети
Cлайд 13
Проповедь в селе. Проповедь в селе.
Cлайд 14
Дворник и барышни Дворник и барышни
Cлайд 15
Дворник самоучка Дворник самоучка
Cлайд 16
Голубятник Голубятник
Cлайд 17
Мальчик мастеровой Мальчик мастеровой
Cлайд 18
Савояр Савояр
Cлайд 19
Суд Пугачёва Суд Пугачёва
Cлайд 20
Сельский крестный ход на пасхе Сельский крестный ход на пасхе
Cлайд 21
Приезд гувернантки в купеческий дом. Приезд гувернантки в купеческий дом.
Cлайд 22
Последний кабак у заставы. Последний кабак у заставы.
Cлайд 23
«Суд Пугачёва» 1879, Русский музей, Санкт-Петербург «Суд Пугачёва» 1879, Русский музей, Санкт-Петербург
Cлайд 24
«Охотники на привале» 1871 «Охотники на привале» 1871
Cлайд 25
«Сцена у железной дороги» «Сцена у железной дороги»
Cлайд 26
«Портрет А. Н. Островского» 1871 «Портрет А. Н. Островского» 1871
Cлайд 27
«Портрет Достоевского» 1872 «Портрет Достоевского» 1872
Cлайд 28
Никита Пустосвят. Спор о вере. 1880—1881 Никита Пустосвят. Спор о вере. 1880—1881
Cлайд 29
«Трапеза» «Трапеза»
Cлайд 30
«Проводы покойника» 1865 «Проводы покойника» 1865
Cлайд 31
Вопросы и задания: 1. Родоначальником какого направления в русской живописи я... Вопросы и задания: 1. Родоначальником какого направления в русской живописи является Василий Григорьевич Перов? 2. Членом какого товарищества был Перов? 3. Что такое критический реализм? 4. Назовите настоящую фамилию Перова. 5. За какую картину художник получил большую золотую медаль?
Cлайд 32
Вопросы и задания: 6. Назовите четыре работы, написанных художником в Европе.... Вопросы и задания: 6. Назовите четыре работы, написанных художником в Европе. 7. Назовите две европейские страны, в которых бывал Перов? 8. Выберите одну из представленных работ художника и опишите сюжет (что происходит, какую ситуацию мы видим, перечислите главных действующих лиц).
Скачать эту презентацию
Наверх