X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Белый Андрей

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Белый Андрей

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Андрей Белый. Презентации Андрей Белый. Презентации
Cлайд 2
Андрей Белый (Борис Николаевич Бугаев; 14(26).10.1880,— 8.1.1934) -прозаик, п... Андрей Белый (Борис Николаевич Бугаев; 14(26).10.1880,— 8.1.1934) -прозаик, поэт, критик, литературовед, мемуарист.
Cлайд 3
Родился Борис в Москве в высококультурной дворянской семье Николай Васильевич... Родился Борис в Москве в высококультурной дворянской семье Николай Васильевич – отец поэта, декан физико-математического факультета Московского университета Александра Дмитриевна – мать поэта
Cлайд 4
Окончил в 1899 лучшую в Москве частную гимназию Л. И. Поливанова, в 1903 — ес... Окончил в 1899 лучшую в Москве частную гимназию Л. И. Поливанова, в 1903 — естественное отделение физико-математического факультета Московского университета.
Cлайд 5
В конце 1895 - начале 1896 знакомится и сближается с семьей Соловьёвых. Солов... В конце 1895 - начале 1896 знакомится и сближается с семьей Соловьёвых. Соловьёвы стимулировали тяготение Белого к литературному творчеству, способствовали его знакомству с новейшим искусством, философией (Белый интересуется буддизмом и особенно А. Шопенгауэром).
Cлайд 6
Литературный жанр «симфонии», созданный писателем, сразу продемонстрировал ря... Литературный жанр «симфонии», созданный писателем, сразу продемонстрировал ряд существенных черт его творческого метода: тяготение к синтезу слова и музыки, соединение планов вечности и современности.
Cлайд 7
  В1901-1902 Белый знакомится с символистами:  B.Я. Брюсовым (от которого пол...   В1901-1902 Белый знакомится с символистами:  B.Я. Брюсовым (от которого получает уроки литературного мастерства), Д. С. Мережковским и 3.Н. Гиппиус, К. Д. Бальмонтом, Ю. К. Балтрушайтисом и др., расширяет литературные связи
Cлайд 8
С января 1903 начинает переписку с А.Блоком(личное знакомство с 1904), с кото... С января 1903 начинает переписку с А.Блоком(личное знакомство с 1904), с которым его связали годы драматической «дружбы-вражды». Осенью 1903г. становится одним из организаторов и идейных вдохновителей жизнетворческого кружка «аргонавтов»
Cлайд 9
Первый поэтический сборник А. Белого "Золото в лазури" выходит в 1904 году. В... Первый поэтический сборник А. Белого "Золото в лазури" выходит в 1904 году. В этом сборнике солнце -- предмет почти что языческого поклонения:           Солнцем сердце зажжено.     Солнце - к вечному стремительность.     Солнце - вечное окно     В золотую ослепительность.
Cлайд 10
  1905 год - начало нового периода творчества Андрея Белого. Во время этого п...   1905 год - начало нового периода творчества Андрея Белого. Во время этого периода Белый влюбляется в жену Блока, Любовь Дмитриевну Менделееву-Блок. Это чувство перевернуло всю жизнь А. Белого. К весне 1906 года отношения людей, составляющих роковой треугольник, достигли крайнего напряжения. Резко и безжалостно отвергнутый, Андрей Белый оказывается на грани умопомрачения.
Cлайд 11
Из Петербурга он сразу уезжает за границу, где начинается период исцеления от... Из Петербурга он сразу уезжает за границу, где начинается период исцеления от перенесенного удара, растянувшийся на 1907 - 1908 годы. В эти годы огромное влияние на А. Белого оказывает творчество Н. Некрасова. Памяти этого поэта посвящается сборник стихотворений "Пепел" (1908). "Пепел" является самым трагическим стихотворным сборником Андрея Белого. Следующий его сборник -- "Урна" (1909) - посвящен Брюсову.
Cлайд 12
В 1910 году Андрей Белый женится на Асе Тургеневой. В конце 1910-го молодожен... В 1910 году Андрей Белый женится на Асе Тургеневой. В конце 1910-го молодожены едут в путешествие по Северной Африке. Вернувшись из этого путешествия весной 1911 года в Россию, Белый пишет "Путевые заметки" - самое светлое произведение из всех им написанных. В марте 1912 года они с женой уезжают в Европу, где живут до 1916 года, изредка наведываясь в Россию.
Cлайд 13
  В сентябре 1916-го А. Белый возвращается на родину. Россия ожидает его. Вме...   В сентябре 1916-го А. Белый возвращается на родину. Россия ожидает его. Вместе с Россией А. Белый переживает ее самое трагическое время:          Рыдай, буревая стихия,     В столбах громового огня!     Россия, Россия, Россия, --     Безумствуй, сжигая меня!..     Россия, Россия, Россия, --     Мессия грядущего дня!          Это написанное в августе 1917 года стихотворение "Родине", самое знаменитое из стихотворений Белого, точнее всего передает отношение поэта к свержению царизма. В Духов день 20 июня 1921 года он начинает писать поэму "Первое свидание" -- реквием по сгоревшему в буревой стихии миру, по своей молодости, по гибнущей русской культуре.
Cлайд 14
"Первое свидание" - вершина поэзии Андрея Белого 20-х годов. Дальше начинаетс... "Первое свидание" - вершина поэзии Андрея Белого 20-х годов. Дальше начинается "путь нисхождения". В сентябре 1925 года был завершен первый том из задуманной Белым эпопеи "Москва". "Мне всю жизнь грезились какие-то новые формы искусства, в которых художник мог бы пережить себя слиянным со всеми видами творчества... Я хотел вырываться из тусклого слова к яркому", -- признавался Белый, и действительно, поиск, непокой, движение образуют самое существо его человеческой и писательской натуры.
Cлайд 15
В последние годы жизни Белый пробует новые формы, жанры, стили, писатель соче... В последние годы жизни Белый пробует новые формы, жанры, стили, писатель сочетает работу над "Москвой" с путевыми заметками "Ветер с Кавказа" и "Армения", с трудами по стиховедению, философскими этюдами и культурологическими опытами, обращается к театральным инсценировкам и даже киносценарию.   
Cлайд 16
  Смерть писателя в 1934 году была осознана современниками как завершение цел...   Смерть писателя в 1934 году была осознана современниками как завершение целой эпохи. Но всем было очевидно, что творчество Андрея Белого - это наследие настоящего классика русской литературы, к сожалению, еще недостаточно понятое и изученное.
Cлайд 17
Скачать эту презентацию
Наверх