X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Павел Петрович Бажов

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Павел Петрович Бажов

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Павел Петрович Бажов. 1879-1950г. Презентации Павел Петрович Бажов. 1879-1950г. Презентации
Cлайд 2
"Колдун уральский бородатый", - сказал о Павле Петровиче Демьян Бедный. А без... "Колдун уральский бородатый", - сказал о Павле Петровиче Демьян Бедный. А без бороды - что за колдун? Как вспоминает друг Бажова Евгений Пермяк, в те времена в советских учреждениях бородатый человек казался диковинкой. В шестидесятый день рождения Павла Петровича, 28 января 1939 года, в Свердловске, вышла из печати книга: П. Бажов, "Малахитовая шкатулка" - собрание сказов о Хозяйке Медной горы, о Великом Полозе и его дочерях Змеевках, о земляной кошке с огненными ушами, о лесном козле Серебряное копытце, о рудокопах и старателях, мастерах-камнерезах и гранильщиках. Очень скоро все эти истории стали известны, без преувеличения, миллионам читателей. Сам Павел Петрович, происходивший из коренной уральской рабочей семьи, слышал их еще в детстве, в Сысерти и Полевском, от разных рассказчиков, но прежде чем взялся изложить по-своему, целую жизнь прожил: до революции, окончив Екатеринбургское духовное училище и Пермскую духовную семинарию, учительствовал, в гражданскую войну был большевиком-подпольщиком, в советское время - вполне советским журналистом и краеведом. В 1937 году Бажова исключили из партии. Но тогда, лишившись привычной работы в издательстве, он посвятил все свое время сказам, и они замерцали в "Малахитовой шкатулке" подлинными уральскими самоцветами.
Cлайд 3
Памятная монета посвящённая 115-летию со дня рождения П.П. Бажова. Памятная монета посвящённая 115-летию со дня рождения П.П. Бажова.
Cлайд 4
Викторина. Когда хозяйка плакала, во что превращались её слёзы? (редкий камен... Викторина. Когда хозяйка плакала, во что превращались её слёзы? (редкий камень- медный изумруд) Какое наследство осталось после смерти Степана? (Малахитовая шкатулка) Из чего было сшито платье у Хозяйки? (Из малахита) Как звали парня? (Степан) В кого превращалась Хозяйка? (в ящерицу) Как у Степана звали невесту? (Настя)
Cлайд 5
Что подарила Хозяйка невесте Степана? (шкатулку) Сколько весила глыба которую... Что подарила Хозяйка невесте Степана? (шкатулку) Сколько весила глыба которую велели найти Степану? (100 пудов) Куда пошли заводские? (траву смотреть) Где находились дальние покосы? (за Северушкой) Какая была коса у Хозяйки? (ссиза-чёрная)
Cлайд 6
Отгадайте загадки. Найдем в нем много по приметам Цветных камней, не только р... Отгадайте загадки. Найдем в нем много по приметам Цветных камней, не только руд. Рубин сияет красным цветом Зеленым цветом (ИЗУМРУД) В моей земле богатства скрыты: Она и золото хранит, И рядом медью - малахиты, Железо, мрамор и… (гранит)
Cлайд 7
Самые лучшие, из каких камней сравнивают с чистой водой? (БРИЛЛИАНТЫ) В Древн... Самые лучшие, из каких камней сравнивают с чистой водой? (БРИЛЛИАНТЫ) В Древней Греции вино разводили водой как раз до цвета этого камня. Как называется этот камень? (АМЕТИСТ) Как называют яхонт по-современному? (РУБИН) Какой минерал носит имя человека? (Александрит)
Cлайд 8
Презентацию подготовила Токарь Оля. Спасибо за внимание. Презентацию подготовила Токарь Оля. Спасибо за внимание.
Скачать эту презентацию
Наверх