X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Николай Михайлович Рубцов

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Николай Михайлович Рубцов

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Николай Михайлович Рубцов РУССКИЙ ПОЭТ. Биографии писателей http://prezentaci... Николай Михайлович Рубцов РУССКИЙ ПОЭТ. Биографии писателей http://prezentacija.biz/
Cлайд 2
Детство поэта Николай Михайлович Рубцов - поэт, родился3 января 1936 года. «Н... Детство поэта Николай Михайлович Рубцов - поэт, родился3 января 1936 года. «Николай Рубцов родился городе Емецке Архангельской области в простой семье. Его отец-Михаил Андреанович - работал начальником ОРСа местного леспромхоза. Мать - Александра Михайловна - была домохозяйкой. В семье Рубцовых было пятеро детей: три дочери и два сына. На момент рождения Николай был пятым, самым младшим ребенком в семье (чуть позже родится еще один мальчик - Борис).
Cлайд 3
Начал «печататься» Печататься Николай Рубцов начал с 1962. Опубликовал сборни... Начал «печататься» Печататься Николай Рубцов начал с 1962. Опубликовал сборники «Лирика» (1965), «Звезда полей» (1967), «Душа хранит» (1969), «Сосен шум» (1970), «Зеленые цветы» (1971). Посмертно издан последний стихотворный сборник Николая Рубцова «Подорожники» (1976). В сложной, тонко разработанной структуре поэзии Рубцова, многообразной ритмически и лексически, привлекают свежесть и острота восприятия, сопоставимая с художественным видением раннего В.В. Маяковского, философичность, заставляющая вспоминать о лирике Ф.И. Тютчева, фольклорная образность в духе поэтики С.А. Есенина («Топ да топ от кустика до кустика…» — стих. «Подорожники»), субъективно-эмоциональное ощущение постоянной связи с природой, родственное фетовскому. Сам поэт так определял свое творческое кредо (стихотворение «Я переписывать не стану»):
Cлайд 4
Где жил Рубцов Село Никольское стало малой родиной поэта: «Здесь для души мое... Где жил Рубцов Село Никольское стало малой родиной поэта: «Здесь для души моей родина!» – признавался он в письме к А. Яшину. В 1950 г. Рубцов окончил семилетку, «учился в нескольких техникумах, но ни одного не закончил. 
Cлайд 5
Семья рубцова   Семья Рубцовых занимала две небольшие комнаты в деревянном дв... Семья рубцова   Семья Рубцовых занимала две небольшие комнаты в деревянном двухэтажном доме. Этот дом и по сей день стоит на знаменитом старом архангельском тракте, по которому Михаиле Ломоносов шагал некогда в Москву. Недалеко от дома и река Емца, впадает она в Северную Двину. Отец будущего поэта работал начальником ОРСа леспромхоза, а мать была домохозяйкой. Александра Михайловна Михаил Андриянович
Cлайд 6
Трагическое событие в жизни поэта  В 1937 году отца перевели на новое место р... Трагическое событие в жизни поэта  В 1937 году отца перевели на новое место работы, и семья переехала в Няндому, а к началу 1941 года Рубцовы снова оказались в Вологде.         26 июня 42-го года умирает мать. К этому времени семья уже потеряла двоих дочерей — старшую и самую младшую. Этим же летом Коля сочинил, видимо, самое первое свое стихотворение:             Вспомню, как жили мы              С мамой родною —              Всегда в веселе и в тепле.              Но вот наше счастье              Распалось на части             —              Война наступила в стране...
Cлайд 7
Детский дом  отец Рубцова с 1942 по 44 год был на фронте. Беседы с родственни... Детский дом  отец Рубцова с 1942 по 44 год был на фронте. Беседы с родственниками поэта пока это не подтверждают. К началу войны Михаилу Андрияновичу было уже за сорок, у него была ответственная разъездная работа. Старших детей после смерти матери взяли родственники — тетя Соня и бабушка Раиса. Младшие — Коля и Боря — попали в Красковский детский дом.
Cлайд 8
«сколько можно»,повторял маленький коля  В октябре 1943 года Николай Рубцов п... «сколько можно»,повторял маленький коля  В октябре 1943 года Николай Рубцов переведен в другой детдом — в село Никольское Тотемского района. Начинает учиться в школе. Летом следующего года Колю наградили Похвальной грамотой за успехи в учебе и примерное поведение. Такие же грамоты были вручены ему после окончания 3-го и 4-го классов. Позднее поэт вспоминал: «Я хорошо учился, отличником был. На Новый год отличникам давали два подарка. Однажды мне не дали два, а всего — один. Моя очередь подошла, мне дают один, я говорю: «Мне два», а та, которая давала, отвечает: «Хватит одного!» Я ушел с одним, но ревел, сильно ревел от обиды. Но вообще-то воспитатели добрые были. Меня одна воспитательница сильно любила. Она потом уехала от нас. Так вот, когда она от нас уезжала, я как раз по кухне дежурил, посуду мыл. Она подошла ко мне, поцеловала в голову и обняла сзади. Я вывернулся от нее и убежал. Вот ведь дурак, даже «до свидания» не сказал...»
Cлайд 9
Смерть Николая Рубцова При невыясненных до сих пор обстоятельствах в Вологде,... Смерть Николая Рубцова При невыясненных до сих пор обстоятельствах в Вологде, в своей однокомнатной квартире, трагически и нелепо погиб русский поэт Николай Михайлович Рубцов. Принято считать, что в ходе семейного конфликта его задушила женщина, на которой он собирался жениться, — Людмила Дербина. Во всяком случае, она сама заявила об этом в милиции. Тем не менее, спустя двадцать пять лет, отбыв тюремное наказание, Людмила официально отказалась от своего признания, и некоторые судмедэксперты, исследовав материалы давнего дела, подтвердили ее показания: механической асфиксии от сдавления шеи руками не было.
Cлайд 10
Стихи- пророчество Это одно из самых знаменитых стихотворений Рубцова; считае... Стихи- пророчество Это одно из самых знаменитых стихотворений Рубцова; считается, что в нем он предсказал свою смерть, действительно пришедшую в Крещение. Я умру в крещенские морозы, Я умру, когда трещат березы, А весною ужас будет полный: На погост речные хлынут волны! Из моей затопленной могилы Гроб всплывет, забытый и унылый, Разобьется с треском, и в потемки Уплывут ужасные обломки. Сам не знаю, что это такое... Я не верю вечности покоя!
Скачать эту презентацию
Наверх