X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Ханс Кристиан Андерсен

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Ханс Кристиан Андерсен

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Ханс Кристиан Андерсен Презентации по литературе http://prezentacija.biz/ Ханс Кристиан Андерсен Презентации по литературе http://prezentacija.biz/
Cлайд 2
.Ханс Кристиан Андерсен родился 2 апреля 1805 года в Дании, в городке Оденсе,... .Ханс Кристиан Андерсен родился 2 апреля 1805 года в Дании, в городке Оденсе, расположенном на острове Фюн. Он жил в бедной семье, мать его была прачкой, отец - сапожником. В детстве он слышал истории и сказки отца и старушек-соседок. Ханс по-своему переделывал эти сказки, придумывал новые необычные приключения героям сказок и рассказывал свои сказки старому коту по имени Карл.
Cлайд 3
Семью Андерсена не обошло горе — отец вернулся с войны весь израненный и вско... Семью Андерсена не обошло горе — отец вернулся с войны весь израненный и вскоре умер. Всю ночь над ним трещал сверчок, а Ханс безудержно рыдал в подушку под эту немудреную песню. После смерти отца Андерсен простился с матерью и, позвякивая несколькими монетками в кармане, отправился в Копенгаген, чтобы стать артистом. Он собрал все свое мужество и упросил одну знаменитую артистку посмотреть, на что он способен. Актриса внимательно наблюдала за неуклюжими стараниями нескладного мальчугана. Потом, вытирая набежавшие от смеха слезы, подвела итог: "Артиста из тебя не получится. Но я поговорю с директором гимназии, и ты будешь учиться в лучшей школе Копенгагена".
Cлайд 4
Андерсену было шестнадцать. Единственное, что он умел — читать и немного писа... Андерсену было шестнадцать. Единственное, что он умел — читать и немного писать, только этому его научили в школе для бедняков. Теперь он оказался за партой с отпрысками знатных семей. Ох, и доставалось же от них долговязому ученику-переростку! "Я чувствовал себя тонущей собакой, — вспоминал он позднее, — в которую дети ради забавы кидают камни". Из этого страшного быта родилась не обида, а сказка — "Гадкий утенок".
Cлайд 5
Прежде чем увидеть мир глазами прекрасного лебедя, Гадкому утёнку предстояло ... Прежде чем увидеть мир глазами прекрасного лебедя, Гадкому утёнку предстояло совершить три маленьких сказочных подвига — и так обрести веру в себя. Только среди лебедей утёнок впервые увидит своё отражение. И посмотрит на себя по-другому: не глазами невзрачных уток, а глазами прекрасных лебедей.
Cлайд 6
Смысл сказки вовсе не в том, о чём сказано прямо: “Не беда появиться на свет ... Смысл сказки вовсе не в том, о чём сказано прямо: “Не беда появиться на свет в утином гнезде, если ты вылупился из лебединого яйца!” В скрытой морали — настоящий смысл сказки: когда ты что-то любишь больше себя, больше собственной жизни, тогда уже смерть не имеет над тобой полной власти. Андерсен хотел показать своей сказкой, что заложенные в человеке дарования и высокие моральные качества, скрытые порой под бедными одеждами и неприглядной внешностью, в конце концов победят! Ведь Андерсен был волшебником. Добрым волшебником.
Cлайд 7
Уже первые сказки Андерсена принесли ему славу Величайшего Поэта. Маленькие в... Уже первые сказки Андерсена принесли ему славу Величайшего Поэта. Маленькие выпуски - брошюры сказок зачитывались до дыр, издания с картинками раскупались в пять минут, стихи и песенки из этих сказок заучивались детьми наизусть.
Cлайд 8
Cлайд 9
Сказки Ганса-Христиана Андерсена знают все. И маленькую отважную девочку Герд... Сказки Ганса-Христиана Андерсена знают все. И маленькую отважную девочку Герду, не испугавшуюся Снежной королевы, и нежную Элизу, исколовшую все пальцы крапивой, пока она шила волшебные рубашки для братьев-лебедей…
Cлайд 10
Все помнят, что в сказках только этого человека из поленьев могут расцвести р... Все помнят, что в сказках только этого человека из поленьев могут расцвести розы. А вещи у него по ночам разговаривают и рассказывают свои чудесные истории: любви, разочарований, надежд… О самых серьезных вещах в сказке он умел рассказать простым и ясным языком. Часть его сказок предназначена взрослым и касается таких важнейших вопросов нашего существования: кто мы? куда мы идём? что управляет нашей жизнью? в чём наш долг перед Богом? Вот сказки, которые помогают прочувствовать глубже эти вопросы. Посмотрите же на них, как на уроки для нашего сердца.
Cлайд 11
Любимая взрослыми и детьми всего мира история – на самом деле, гораздо больше... Любимая взрослыми и детьми всего мира история – на самом деле, гораздо больше, чем просто сказка. Как и другие сказки Андерсена, “Снежная королева” - многослойное, многоуровневое произведение. Она вмещает в себе и народную сказку, и предание, и поверье. Автор сказки “Снежная королева” соединил в ней жанры притчи и басни, романа и драмы, лирики, повести и бытового рассказа.
Cлайд 12
Благодаря такой многослойности содержания, сказка “Снежная королева” подарит ... Благодаря такой многослойности содержания, сказка “Снежная королева” подарит много счастливых минут читателю любого возраста и каждый найдет в ней то, что его утешит, обрадует, научит.
Cлайд 13
Одной из самых интересных сказок Андерсена является сказка «Дикие лебеди» - и... Одной из самых интересных сказок Андерсена является сказка «Дикие лебеди» - история о мужестве маленькой принцессы Эльзы и о ее подвиге, который она сделала, чтобы спасти своих любимых заколдованных братьев. В сказке «Дикие лебеди» перед нами раскрывается все мужество и героизм юной Элизы. Девочка не только терпела адскую боль во время того как шила рубахи из крапивы, но и была готова пожертвовать собственной жизнью ради своих братьев.
Cлайд 14
Cлайд 15
В сказках Андерсена рядом живут слёзы и смех, горе и радость – как в настояще... В сказках Андерсена рядом живут слёзы и смех, горе и радость – как в настоящей жизни. Он понимал, что даже самая волшебная сказка должна отражать жизнь. Это – литературное чудо, и таких чудес немало у датского кудесника: «Снежная королева», «Стойкий оловянный солдатик», «Новое платье короля», «Дикие лебеди», «Гадкий утенок», «Свинопас», «Калоши счастья», «Русалочка», «Принцесса на горошине», «Бузинная матушка», – всего не перечислишь
Cлайд 16
В сказке «Русалочка» датский писатель Ханс Кристиан Андерсен затрагивает один... В сказке «Русалочка» датский писатель Ханс Кристиан Андерсен затрагивает один из самых важных для человека вопросов: о любви и самопожертвовании, о способности щадить чувства дорогих тебе людей в ущерб собственным, о том, что иногда во имя любви приходится и погибать, чтобы счастлив был любимый пусть и без тебя. Андерсен подводит своих читателей к мысли о том, что главное в любви это способность отдать свою жизнь за другого и искренне радоваться счастью любимого человека, даже если он тебе не принадлежит. Русалочка в этом смысле идеал самопожертвования.
Cлайд 17
Андерсен довел до виртуозности умение сочетать два плана – волшебный и житейс... Андерсен довел до виртуозности умение сочетать два плана – волшебный и житейский. В сказочный сюжет «Русалочки» он непринужденно вводит бытовые подробности, порой юмористические – почетные устрицы на хвосте знатной водоплавающей тетушки русалки. Поэтический строй этой песни любви ничуть не снижается, но для читателя вымысел обретает черты реальности, а неземная любовь русалочки к принцу – терпкий вкус родственной человечьей муки.
Cлайд 18
Радостно заканчивается сказка о маленькой храброй девочке. Майя - это настоящ... Радостно заканчивается сказка о маленькой храброй девочке. Майя - это настоящее имя, а Дюймовочка - прозвище. Но сам Ганс Христиан Андерсен назвал девочку Томмелисе, то есть Лисе величиной с дюйм. Дюймовочкой ее назвали уже при переводе сказки на русский язык. Это связано для нас с чем-то маленьким, нежным, ласковым..
Cлайд 19
Cлайд 20
СТОЙКИЙ ОЛОВЯННЫЙ СОЛДАТИК (дат. Den Standhaftige tinsoldat) — герой сказки Х... СТОЙКИЙ ОЛОВЯННЫЙ СОЛДАТИК (дат. Den Standhaftige tinsoldat) — герой сказки Х.К. Андерсена «Стойкий оловянный солдатик» (1838), символ несгибаемого мужества и упорства. Его судьба описана кратко, но она полна событий, хотя и неправдоподобных, но убедительных в этом волшебном мире, где в сложном единстве сосуществуют люди, звери и игрушки. Он — один из двадцати пяти игрушечных солдатиков, «родных братьев по матери — старой оловянной ложке», которых подарили на день рождения маленькому мальчику. От своих братьев С.
Cлайд 21
Cлайд 22
Словно из рога изобилия посыпались «Огниво», «Волшебный холм», «Принцесса на ... Словно из рога изобилия посыпались «Огниво», «Волшебный холм», «Принцесса на горошине», «Дюймовочка» и другие шедевры, составившие три тома «Сказок, рассказанных для детей». Многие названия давно уже стали нарицательными. Не надо долго разглагольствовать о девушке-ломаке, достаточно сказать: «принцесса на горошине», а для верного, мужественного человека нет выше похвалы, чем «стойкий оловянный солдатик»…
Cлайд 23
Сказки писателя сделали его любимцем народа еще при жизни. А сегодня имя этог... Сказки писателя сделали его любимцем народа еще при жизни. А сегодня имя этого писателя известно во многих странах мира. По сюжетам его сказок снимаются художественные и мультипликационные фильмы, ставятся спектакли.
Cлайд 24
Мультфильмы по сказкам Андерсена Мультфильмы по сказкам Андерсена
Cлайд 25
Cлайд 26
Cлайд 27
Cлайд 28
Cлайд 29
Cлайд 30
Cлайд 31
Одна из любимых героинь писателя - Русалочка - стала символом датской столицы... Одна из любимых героинь писателя - Русалочка - стала символом датской столицы и уже много лет сидит на берегу моря и смотрит вдаль...
Cлайд 32
Датчане чтят память своего великого соотечественника. В столице Дании Копенга... Датчане чтят память своего великого соотечественника. В столице Дании Копенгагене в Королевском саду стоит памятник Г. Х. Андерсену.
Скачать эту презентацию
Наверх