X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Отечественная война 1812 года

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Отечественная война 1812 года

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Отечественная война 1812 года http://prezentacija.biz/ Отечественная война 1812 года http://prezentacija.biz/
Cлайд 2
Причины и начало войны. После заключения Тильзитского мира Наполеон был близо... Причины и начало войны. После заключения Тильзитского мира Наполеон был близок к мировому господству. Ряд стран стали вассалами Франции, Австрия и Пруссия -заключили с ней союзнические договоры. Наполеон стремился нанести решающий удар по Англии, но этому мешала Россия, не выполнявшая условий континентальной блокады. Война стала неизбежной.
Cлайд 3
Летом 1812 г. французская армия численностью 600 000 человек сосредоточилась ... Летом 1812 г. французская армия численностью 600 000 человек сосредоточилась на территории Польши. Наполеон рассчитывал в приграничном сражении разбить противника и продиктовать условия мира. Русские не зная планов Наполеона разбили армию на 3 группы и расположили их вдоль всей границы. Причины и начало войны. 1.Баркалай де Толли 110 00 2.Багратион 49 000 3.Тормасов 45 000
Cлайд 4
Причины и начало войны. 12 июня 1812 г. «армия двунадесяти языков» форсировал... Причины и начало войны. 12 июня 1812 г. «армия двунадесяти языков» форсировала Неман и стремительно двинулась вперед с целью не допустить воссоединения 1-й и 2-й русской армий. Главнокомандующим русской армии был сам Александр I,что затрудняло действия генералов. Вскоре его убедили уехать из армии, но новый главнокомандующий так и не был назначен.
Cлайд 5
Действия французов заставили русское командование начать отступление, чтобы н... Действия французов заставили русское командование начать отступление, чтобы не дать Наполеону разбить 1-ю и 2-ю армии по одиночке. Первоначально русские надеялись встретиться в Дрисском укрепленном лагере,но французы не позволили им это сделать.
Cлайд 6
Смоленское сражение. Под Смоленском развернулось ожесточенное сражение. Франц... Смоленское сражение. Под Смоленском развернулось ожесточенное сражение. Французы, потеряв 20 000 солдат, заняли город только тогда ,когда русское командование сочло его дальнейшую оборону бессмысленной и отдало приказ возобновить отступление.
Cлайд 7
Смоленское сражение. Неудачи начального периода войны заставили императора за... Смоленское сражение. Неудачи начального периода войны заставили императора заняться поиском нового главнокомандующего. Противоречия между Барклаем де Толли и Багратионом не позволяли остановиться на их кандидатурах и под давлением общественности Александр I поставил во главе армии М.И.Кутузова, который вскоре прибыл к войскам в р-не Царево-Займище.
Cлайд 8
Бородинская битва. Неожиданно для всех новый главнокомандующий объявил действ... Бородинская битва. Неожиданно для всех новый главнокомандующий объявил действия Барклая де Толли верными и продолжил отступление, в поисках места для генерального сражения, пока не остановился в 110 км от Москвы, около деревни Бородино.
Cлайд 9
По приказу Кутузова около д. Шевардино началось возведение земляного укреплен... По приказу Кутузова около д. Шевардино началось возведение земляного укрепления-редута. 24 августа к д. Шевардино подошли французы. Они с ходу атаковали редут. Сражение продолжалось до поздней ночи. Утром Наполеону доложили, что русские отошли.25 августа стороны готовились к предстоящему сражению. Бородинская битва.
Cлайд 10
Рано утром 26 августа полководцы выдвинули войска на исходные позиции Битва н... Рано утром 26 августа полководцы выдвинули войска на исходные позиции Битва началась в 5-30 утра. Наполеон направил основной удар на левый фланг, где находились Багратионовы Флеши. Бой за них продолжался весь день. Флеши переходили из рук в руки 7 раз, но французам так и не удалось прорвать оборону и выйти в тыл 1-й армии. Бородинская битва.
Cлайд 11
В ходе сражения был смертельно ранен командующий 2-й армии П.Багратион На ком... В ходе сражения был смертельно ранен командующий 2-й армии П.Багратион На командном посту его сменил генерал Н.Тучков. Бородинская битва.
Cлайд 12
Кутузов.что бы снять напряжение в центре послал в обход французов казаков ата... Кутузов.что бы снять напряжение в центре послал в обход французов казаков атама-на Платова и драгун генерала Уварова. Французы отбили рейд русских кавалеристов и в этот момент Наполеон двинул в бой свою Старую гвардию. Но в неожиданно Наполеон отдал приказ возвратить Гвардию назад.К вечеру битва стала затихать. Бородинская битва.
Cлайд 13
27 августа в 2 часа ночи Кутузов приказал отвести войска. Сражение не принесл... 27 августа в 2 часа ночи Кутузов приказал отвести войска. Сражение не принесло победы ни одной из сторон. Французы потеряли 60 тыс. солдат, но за ними осталось поле боя. Русские-40 тыс, но они вынуждены были продолжить отступление. Бородинская битва.
Cлайд 14
Александр I и придворные требовали, чтобы под Москвой Кутузов дал новое сраже... Александр I и придворные требовали, чтобы под Москвой Кутузов дал новое сражение. Кутузов подойдя к Москве, собрал военный совет в д.Фили и выслушав всех присутствующих заявил: «С потерей Москвы- не потеряна еще Россия…Но, когда уничтожится армия погибнет Москва и Россия». Тарутинский маневр.
Cлайд 15
Вместе с русской армией город покинули многие его жители. По приказу генералг... Вместе с русской армией город покинули многие его жители. По приказу генералгубернатора Ф. Ростопчина Москва была подожжена. Французы подошли к городу 3 сентября. Наполеон расположившись на Поклонной горе, любовался русской столицей. Но, вопреки ожиданиям депутация московских бояр с ключами от города так и не появилась. Город на 3 дня был отдан во власть солдат. Тарутинский маневр.
Cлайд 16
Русская армия расположилась на берегу р.Нара в старинном русском селе Тарутин... Русская армия расположилась на берегу р.Нара в старинном русском селе Тарутино. Это позволило, прикрывая пути отхода французов на юг, дать армии отдых. В Тарутинский лагерь постоянно прибывали подкрепления. Несколько попыток французов пройти в не разоренные войной районы были успешно отбиты. Тарутинский маневр.
Cлайд 17
Находившийся в Москве Наполеон очень быстро понял, что оказался в ловушке. До... Находившийся в Москве Наполеон очень быстро понял, что оказался в ловушке. Достигнув долгожданной цели, он не смог подписать мир, армия на глазах превращалась в мародеров, впереди предстояла зима в разоренном и сожженном городе. Генерал Лористон, посланный с предложением о мире сначала к Кутузову, а затем к Александру I возвратился ни с чем.
Cлайд 18
Огромный урон наносили французам партизанские отряды, которые блокировали ком... Огромный урон наносили французам партизанские отряды, которые блокировали коммуникации французов от Москвы до границы на Западе. Инициатором партизанского движения стал полковник Д.Давыдов, получивший на это согласие М.Кутузова еще до Бородинского сражения. Вскоре на занятых врагом территориях начали возникать отряды из числа местных жителей. Партизанское движение.
Cлайд 19
Вклад партизан в разгром врага с полным основанием позволил назвать войну 181... Вклад партизан в разгром врага с полным основанием позволил назвать войну 1812 г. Отечественной. Партизанское движение.
Cлайд 20
6 октября Наполеон отдал приказ об отступлении. Уходя французы заминировали К... 6 октября Наполеон отдал приказ об отступлении. Уходя французы заминировали Кремль, Собор Василия Блаженного и др., но русские патриоты смогли обезвредить заряды. Император рассчитывал прорваться по Калужской дороге на юг, перезимовать там и на следующий год возобновить боевые действия. Гибель «Великой армии».
Cлайд 21
Последнее сражение разыгралось при переправе через р.Березину в ноябре 1812 г... Последнее сражение разыгралось при переправе через р.Березину в ноябре 1812 года. Русские с ходу атаковали французов и Наполеон, потерявший здесь еще 30 000 солдат, бросил армию и с остатками Старой гвардии возвратился в Париж. 25 декабря Александр I издал манифест об изгнании врага из России и окончании Отечественной войны. Гибель «Великой армии».
Скачать эту презентацию
Наверх