X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Петр Николаевич Нестеров

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Петр Николаевич Нестеров

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
«Выдающийся летчик Петр Николаевич Нестеров» К 100-летию Первой мировой войны «Выдающийся летчик Петр Николаевич Нестеров» К 100-летию Первой мировой войны
Cлайд 2
Нижний Новгород в конце XIX века Петр Николаевич Нестеров родился 15 (27)февр... Нижний Новгород в конце XIX века Петр Николаевич Нестеров родился 15 (27)февраля 1887 года в г. Нижнем Новгороде в семье воспитателя кадетского корпуса штабс-капитана Н.Ф.Нестерова.
Cлайд 3
В возрасте 10 лет Петр Нестеров поступил в Нижегородский кадетский корпус. По... В возрасте 10 лет Петр Нестеров поступил в Нижегородский кадетский корпус. После неожиданной смерти отца, материальное положение сильно ухудшилось. Его мать, Маргарита Викторовна, с четырьмя детьми переехала жить во Вдовий дом.
Cлайд 4
У него была тонкая лирическая душа, любил все прекрасное. Он неплохо рисовал,... У него была тонкая лирическая душа, любил все прекрасное. Он неплохо рисовал, пел, играл на мандолине. Композитор А.К.Глазунов, рекомендовал поступить в консерваторию, когда на частном концерте услышал юного Петра.
Cлайд 5
Выписка из аттестационного журнала свидетельствует, что « кадет 7 класса Нест... Выписка из аттестационного журнала свидетельствует, что « кадет 7 класса Нестеров… обладает острым умом, любит математику, физику, черчение. Чрезвычайно настойчив в принятых решениях, проявляет динамический характер… Кадет Петр Нестеров – идеальный тип будущего офицера с ярко выраженными моральными качествами и храбростью, могущий увлечь за собой своих подчиненных в бою».
Cлайд 6
В 1904 году Петр Нестеров закончил обучение в Нижегородском кадетском корпусе... В 1904 году Петр Нестеров закончил обучение в Нижегородском кадетском корпусе. В 1906 году отлично выдержал выпускные экзамены Михайловского артиллерийского училища г.Петербурга. Произведенный в поручики попал по распределению в 9-ю Восточно-Сибирскую стрелковую артиллерийскую бригаду. Во Владивостоке, где он служил, лично разработал правила корректирования стрельбы с аэростата.
Cлайд 7
В июле-августе 1911 года в Нижнем Новгороде, где он проводил свой отпуск, поз... В июле-августе 1911 года в Нижнем Новгороде, где он проводил свой отпуск, познакомился с учеником профессора Н.Е.Жукова и членом Нижегородского общества воздухоплавания – П.П.Соколовым. Они вместе построили планер, на котором Петр Нестеров совершил свой первый полет в качестве пилота. Этот полет был началом его летной карьеры.
Cлайд 8
Cлайд 9
В октябре 1911 года поручик П.Н.Нестеров был зачислен в Офицерскую воздухопла... В октябре 1911 года поручик П.Н.Нестеров был зачислен в Офицерскую воздухоплавательную школу в Петербурге, а 29 августа 1912 года – в Гатчинскую авиационную школу. 28 сентября 1912 года он получает звание пилота-авиатора, а 5 октября – звание военного летчика. Получает назначение в формируемый авиаотряд при 7-й воздухоплавательной роте. 31 августа 1913 года он был произведен в чин штабс-капитана. Столь быстрое продвижение Нестерова по службе свидетельствует о его таланте военного летчика.
Cлайд 10
В июне 1913 года переведен в 11 корпусный отряд 3-ей авиационной роты В июне 1913 года переведен в 11 корпусный отряд 3-ей авиационной роты
Cлайд 11
За время своей службы П.Н.Нестеров возглавлял групповой перелет по маршруту К... За время своей службы П.Н.Нестеров возглавлял групповой перелет по маршруту Киев-Остер-Козелец-Нежин-Киев, совершил дальние перелеты Киев-Одесса-Севастополь и Киев-Гатчина.
Cлайд 12
Петр Николаевич является основоположником высшего пилотажа. 27 августа (9 сен... Петр Николаевич является основоположником высшего пилотажа. 27 августа (9 сентября) 1913 года впервые в мире осуществил на самолете «Ньюпор-IV» «мертвую петлю», которую называют «петлей Нестерова».
Cлайд 13
Одного хочу лишь я, Свою «петлю» осуществляя, Чтобы «мертвая петля» Стала в в... Одного хочу лишь я, Свою «петлю» осуществляя, Чтобы «мертвая петля» Стала в воздухе живая. Не мир хочу я удивить, Не для забавы иль задора, Я вас хочу лишь убедить, Что в воздухе везде опора.
Cлайд 14
Cлайд 15
В 1914 году началась Первая мировая война. П.Н.Нестеров с первых дней войны в... В 1914 году началась Первая мировая война. П.Н.Нестеров с первых дней войны выполнял задания военной разведки. Он изготовил ряд приспособлений для воздушного боя и разработал тактику их применения. К хвостовой части своего самолета приспособил «нож-пилку», которая предназначалась для разрезания оболочки вражеского аэростата. Для поражения воздушного винта самолета неприятеля прикрепил длинный трос с грузом на конце в виде «кошки»
Cлайд 16
26 августа (8сентября) 1914 года в 6 километрах от города Жолкева на своем са... 26 августа (8сентября) 1914 года в 6 километрах от города Жолкева на своем самолете «Моран-G» П.Н.Нестеров сбил таранным ударом австрийский самолет «Альбатрос». Управлял этим самолетом барон Фридрих фон Розенталь. Оба самолета упали на землю, а летчики разбились. Это был первый таран в истории авиации.
Cлайд 17
Самолет «Моран – G», на котором П.Н.Нестеров уничтожил врага, но и сам погиб. Самолет «Моран – G», на котором П.Н.Нестеров уничтожил врага, но и сам погиб.
Cлайд 18
Cлайд 19
В годы Великой Отечественной войны 1941 – 1945 г. советские летчики Николай Г... В годы Великой Отечественной войны 1941 – 1945 г. советские летчики Николай Гастелло, Виктор Талалихин, следуя примеру Нестерова, применили таран в воздухе.
Cлайд 20
Редькина Нина Михайловна П.Н. Нестеров похоронен 31 августа (13 сентября) 191... Редькина Нина Михайловна П.Н. Нестеров похоронен 31 августа (13 сентября) 1914 года в Киеве.
Cлайд 21
Его именем названы улицы в Москве, Нижнем Новгороде, Гатчине. В 1962 году Меж... Его именем названы улицы в Москве, Нижнем Новгороде, Гатчине. В 1962 году Международная авиационная федерация учредила переходящий приз для победителя первенства мира по высшему пилотажу – кубок имени Нестерова.
Cлайд 22
В 1987 году к 100-летию со дня рождения в Нижнем Новгороде на бульваре имени ... В 1987 году к 100-летию со дня рождения в Нижнем Новгороде на бульваре имени П.Н.Нестерова установлен монумент работы скульпторов Иулиана и Александра Рукавишниковых, потомков купца С.М.Рукавишникова
Скачать эту презентацию
Наверх