X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Реформы Александра I

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Реформы Александра I

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Cлайд 2
Александр I Благословенный (1801—1825) Александр I был человеком нового столе... Александр I Благословенный (1801—1825) Александр I был человеком нового столетия. Пообещав править по заветам своей бабки Екатерины II, он гораздо глубже ее понимал идеи французских просветителей и пытался претворить в жизнь некоторые их положения. Еще в юном возрасте он почерпнул эти идеи от своего воспитателя, швейцарского республиканца Ф. Лагарпа. 
Cлайд 3
Молодой император Александр I окружил себя своими "молодыми друзьями". Они и ... Молодой император Александр I окружил себя своими "молодыми друзьями". Они и вошли в состав Негласного комитета. Это были граф П.А. Строганов, князь А.А. Чарторыйский, граф В.П. Кочубей и Н.Н. Новосильцев.  . Негласный комитет
Cлайд 4
Министерская реформа Манифест "Об учреждении министерств" «…разделить государ... Министерская реформа Манифест "Об учреждении министерств" «…разделить государственные дела на разные части, сообразно естественной их связи между собою, и для благоуспешнейшего течения поручить оные ведению избранных нами министров…" военных сухопутных сил военных морских сил иностранных дел внутренних дел финансов юстиции коммерции народного просвещения
Cлайд 5
Министерство народного просвещения (1802) Училищный совет 6 учебных округов п... Министерство народного просвещения (1802) Училищный совет 6 учебных округов приходские одноклассные, уездные училища, гимназии и университеты московский виленский дерптский харьковский, петербургский казанский
Cлайд 6
Указ «О вольных хлебопашцах» Помещики получили право отпускать крестьян на во... Указ «О вольных хлебопашцах» Помещики получили право отпускать крестьян на волю с землёй за выкуп (таких крестьян стали называть "вольными хлебопашцами"). Практические результаты этого указа были ничтожны (только 47 тыс. крестьян смогли выкупить себе свободу к концу царствования Александра I). Основная причина заключалась не только в нежелании помещиков отпускать своих крестьян, но и в неспособности крестьян заплатить назначенный выкуп.
Cлайд 7
«Граф С. П. Румянцев получает от императора Александра указ об освобождении» ... «Граф С. П. Румянцев получает от императора Александра указ об освобождении» крестьян». Из Монитера, 3 мая 1803 г.: «С искренним удовлетворением, я дарую вам то, что вы у меня просили. Для меня ясно, что мотивы, которые вами руководили, принадлежат к тем великодушным порывам отзывчивых и твердых душ, которые во все времена содействовали счастью человечества; к этой дани должного, отдаваемой мною вам, я прибавляю еще надежду на счастливые результаты, которых не может не иметь указ, даваемый мною по вашему представлению; независимо от преимуществ, получаемых теми, к кому он относится, он должен содействовать улучшению земледелия и укрепить на непоколебимых основах общее благополучие: вот за что я считаю своим долгом быть вам признательным; мое расположение принадлежит вам навсегда, и как свидетельство моих чувств я прошу вас принять мой портрет» С.-Петербург 25 февраля 1803.Александр.
Cлайд 8
Об императоре Наставникам, хранившим юность нашу,  Всем честию, и мертвым и ж... Об императоре Наставникам, хранившим юность нашу,  Всем честию, и мертвым и живым,  К устам подъяв признательную чашу,  Не помня зла, за благо воздадим.  Полней, полней! и, сердцем возгоря,  Опять до дна, до капли выпивайте!  Но за кого? о други, угадайте...  Ура, наш царь! так! выпьем за царя.  Он человек! им властвует мгновенье.  Он раб молвы, сомнений и страстей;  Простим ему неправое гоненье:  Он взял Париж, он основал Лицей.
Cлайд 9
Ф. Лагарп ЛАГАРП Фредерик Сезар (1754—1838)— швейцарский полит. деятель, бывш... Ф. Лагарп ЛАГАРП Фредерик Сезар (1754—1838)— швейцарский полит. деятель, бывший воспитателем Александра I и его брата Константина. Лагарп был республиканцем, и конституционные увлечения Александра I в начале царствования отчасти вызваны его влиянием.
Скачать эту презентацию
Наверх