X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Оттепель в духовной жизни

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Оттепель в духовной жизни

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Тема урока: « Оттепель» в духовной жизни Материал разработан учителем истории... Тема урока: « Оттепель» в духовной жизни Материал разработан учителем истории МОУ Будинской ООШ Тверской области Антоненковой А.В.
Cлайд 2
- Сегодня на уроке: - Сегодня на уроке:
Cлайд 3
- Работаем по плану: - Работаем по плану:
Cлайд 4
Почему духовная жизнь страны в сер.-50-х-сер.-60-х гг. получила название «Отт... Почему духовная жизнь страны в сер.-50-х-сер.-60-х гг. получила название «Оттепель»? Задание на урок:
Cлайд 5
« …оттепель, наступившая после долгой и суровой сталинской «зимы». В то же вр... « …оттепель, наступившая после долгой и суровой сталинской «зимы». В то же время это была не « весна» с её полноводным и свободным «разливом» мыслей и чувств, а именно « оттепель», за которой мог последовать « лёгкий морозец» Илья Григорьевич Эренбург
Cлайд 6
Преодоление сталинизма в литературе: На перемены, начавшиеся в обществе первы... Преодоление сталинизма в литературе: На перемены, начавшиеся в обществе первыми откликнулись представители литературы. Ещё до ХХ cъезда КПСС появились произведения, обозначившие рождение нового направления – обновленческого, суть которого – обращение к внутреннему миру человека.
Cлайд 7
Преодоление сталинизма в литературе: В 1953 году в своей работе В. Померанцев... Преодоление сталинизма в литературе: В 1953 году в своей работе В. Померанцев « Об искренности в литературе» пишет: « …честно писать – это значит не думать о выражении лиц высоких и невысоких читателей…»
Cлайд 8
Ф. Абрамов Ф. И. Панфёров В. Панова В журнале « Новый мир» появились статьи В... Ф. Абрамов Ф. И. Панфёров В. Панова В журнале « Новый мир» появились статьи В. Овечкина, Ф. Абрамова, И. Эринбурга, В.Пановой, которые впервые поставили Вопрос о губительности той атмосферы, Которая сложилась в стране.
Cлайд 9
Однако власть признала публикацию этих работ « вредной» и отстранила Твардовс... Однако власть признала публикацию этих работ « вредной» и отстранила Твардовского от руководства журналом А.Т. Твардовский
Cлайд 10
Во главе Союза писателей стал А.А. Фадеев, который пытался добиться изменения... Во главе Союза писателей стал А.А. Фадеев, который пытался добиться изменения стиля руководства в Союзе писателей и его отношений с ЦК КПСС. Но эти попытки привели к его опале, а затем и к самоубийству. А.А. Фадеев 1930 г.
Cлайд 11
Из предсмертной записки: Но меня превратили в лошадь ломового извоза, всю жиз... Из предсмертной записки: Но меня превратили в лошадь ломового извоза, всю жизнь я плелся под кладью бездарных, неоправданных, могущих быть выполненными любым человеком, неисчислимых бюрократических дел. И даже сейчас, когда подводишь итог жизни своей, невыносимо вспоминать все то количество окриков, внушений, поучений и просто идеологических пороков, которые обрушились на меня,- кем наш чудесный народ вправе был бы гордиться в силу подлинности и скромности внутренней глубоко коммунистического таланта моего. Литература – этот высший плод нового строя – унижена, затравлена, загублена. Самодовольство нуворишей от великого ленинского учения даже тогда, когда они клянутся им, этим учением, привело к полному недоверию к ним с моей стороны, ибо от них можно ждать худшего. Чем от сатрапа Сталина. Тот был хоть образован, а эти – невежды.
Cлайд 12
Об этом же говорили в своих произведениях В. Дудинцев ( « Не хлебом единым»),... Об этом же говорили в своих произведениях В. Дудинцев ( « Не хлебом единым»), Д. Гранин (« Искатели»), Е. Дорош (« Деревенский дневник»).
Cлайд 13
Освоение космоса, разработка новейших образцов техники сделали любимым жанром... Освоение космоса, разработка новейших образцов техники сделали любимым жанром читателей научную фантастику. Романы И.А. Ефремова, А.П. Казанцева, братьев Стругацких приоткрывали для читателей завесу будущего. А.Н. И Б.Н. Стругацкие
Cлайд 14
С 1957 года регулярными стали встречи руководства ЦК с деятелями литературы и... С 1957 года регулярными стали встречи руководства ЦК с деятелями литературы и искусства. Личные вкусы Хрущёва, который выступал на этих встречах с многословными речами, приобретали характер официальных оценок. Н.С. Хрущёв встречается с деятелями культуры
Cлайд 15
В 1958 г.были сняты идеологические обвинения с композиторов Прокофьева, Шоста... В 1958 г.были сняты идеологические обвинения с композиторов Прокофьева, Шостаковича, Хачатуряна. В этот период начинается творческая деятельность Э.Денисова, А.Петрова, А.Шнитке, Р.Щедрина, А.Эшпая и др. Огромной популярностью пользовались произведения Г.Свиридова и песни А. Пахмутовой на стихи Н.Добронравова.
Cлайд 16
« Дело Пастернака» - один из самых ярких примеров «оттепели». Когда Б. Пастер... « Дело Пастернака» - один из самых ярких примеров «оттепели». Когда Б. Пастернаку присудили Нобелевскую премию за роман «Доктор Живаго»,то он подвергся гонениям и в октябре 1958 года был исключен из Союза писателей. Ему пришлось отказаться от премии, чтобы избежать высылки из страны. Борис Пастернак
Cлайд 17
Из постановления президиума правления СП СССР, бюро оргкомитета СП РСФСР и пр... Из постановления президиума правления СП СССР, бюро оргкомитета СП РСФСР и президиума правления Московского отделения СП РСФСР о Пастернаке …Литературная деятельность Пастернака давно иссякла в эгоцентрическом затворничестве, в самоизоляции от народа и времени. Роман «Доктор Живаго», вокруг которого поднята пропагандистская возня, обнаруживает только непомерное самомнение автора при нищете мысли, является воплем перепуганного обывателя, обиженного и устрашенного тем, что история не пошла по кривым путям, которые он хотел бы ей предписать. Идея романа фальшива и ничтожна, вытащена с декадентской свалки. Б.Пастернак порвал последние связи со своей страной и ее народом, превратил свое имя и свою деятельность в политическое оружие в руках реакции. Присуждение Пастернаку Нобелевской премии, по существу, за роман «Доктор Живаго», наспех прикрытое высокопарными фразами о его лирике и прозе, в действительности подчеркивает политическую сторону нечистоплотной игры реакционных кругов…
Cлайд 18
Настоящим потрясением для миллионов людей стал выход в свет произведения « Од... Настоящим потрясением для миллионов людей стал выход в свет произведения « Один день Ивана Денисовича», « Матрёнин двор», поставившие проблему сталинского наследия в повседневной жизни советских людей. Александр Солженицын
Cлайд 19
А. Вознесенский Е. Евтушенко К. Паустовский Резкой критике « за идеологическу... А. Вознесенский Е. Евтушенко К. Паустовский Резкой критике « за идеологическую сомнительность», « формализм» подверглось творчество не только поэтов, но и скульпторов, художников, режиссёров, философов, историков.
Cлайд 20
М. Шолохов Ю. Бондарев Но эти годы дали немало замечательных Произведений М. ... М. Шолохов Ю. Бондарев Но эти годы дали немало замечательных Произведений М. Шолохова « Судьба человека», Ю. Бондарев « Тишина».
Cлайд 21
Появились кинофильмы, которые приобрели большую популярность среди населения.... Появились кинофильмы, которые приобрели большую популярность среди населения. Фильмы М.Калатозова « Летят журавли», Г. Чухрая « Баллада о солдате», « Чистое небо», « сорок первый»
Cлайд 22
Развитие науки: Развитие науки:
Cлайд 23
Развитие науки: Развитие науки:
Cлайд 24
Развитие науки: С.П. Королёв М.В. Келдыш А.Н. Туполев И. Курчатов На благо ст... Развитие науки: С.П. Королёв М.В. Келдыш А.Н. Туполев И. Курчатов На благо страны работали не только крупнейшие учёные страны( С.Королёв, М. Кедыш, А. Туполев и др.) , но и разведка.
Cлайд 25
Советский спорт: Стр. 286 прочитать самостоятельно Советский спорт: Стр. 286 прочитать самостоятельно
Cлайд 26
Развитие образования: В 50-е гг.началось обновление системы образования. Ликв... Развитие образования: В 50-е гг.началось обновление системы образования. Ликвидировалось раздельное обучение мальчиков и девочек. Открылись новые ВУЗы. В 1958 г.началась школьная реформа. Вводилось обязательное 8-летнее обучение. Для желающих обучаться в ВУЗе вводился обязательный 2-годичный трудовой стаж. Была отменена плата за обучение в старших классах школы и ВУЗах.
Cлайд 27
Подведём итог: Вопросы на стр. 287 Подведём итог: Вопросы на стр. 287
Cлайд 28
Домашнее задание: Параграф 41, вопросы, сообщение об одной из Олимпиаде ( 195... Домашнее задание: Параграф 41, вопросы, сообщение об одной из Олимпиаде ( 1952, 1956, 1960, 1964 годов)
Скачать эту презентацию
Наверх