X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Древнее Двуречье

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Древнее Двуречье

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Древнее Двуречье Древнее Двуречье
Cлайд 2
Выберите правильный ответ- Для хранения папирус Школа готовила... Появление а... Выберите правильный ответ- Для хранения папирус Школа готовила... Появление астрономии было связано с... Иероглифы передавали Сворачивали в свиток Помещали в папку Клали под пресс Писцов Вельмож Фараонов Торговлей Ремеслом Земледелием Слоги Слова Группы слов
Cлайд 3
Древнее Двуречье. Древнее Двуречье.
Cлайд 4
План урока. 1.Страна 2-х рек. 2.Города из глиняных кирпичей 3.Башни от земли ... План урока. 1.Страна 2-х рек. 2.Города из глиняных кирпичей 3.Башни от земли до неба. 4.Письмена на глиняных таб-личках.
Cлайд 5
Задание на урок. Сравните природные условия Египта и Междуречья. Как они повл... Задание на урок. Сравните природные условия Египта и Междуречья. Как они повлияли на образ жизни населения этих двух стран?
Cлайд 6
1.Страна 2-х рек. Двуречье-это стра-на,лежащая меж-ду 2-х рек-Тиг-ром и Евфра... 1.Страна 2-х рек. Двуречье-это стра-на,лежащая меж-ду 2-х рек-Тиг-ром и Евфратом. Опишите природные условия Двуречья и попытайтесь опреде лить,чем занима-лись его жители? Около 5 тыс.лет назад здесь одновременно с Египтом возникло государство.
Cлайд 7
2.Города из глиняных кирпичей Поселения стали превра щаться в города.Они стоя... 2.Города из глиняных кирпичей Поселения стали превра щаться в города.Они стояли на берегах рек. Основным материалом в строительстве была глина,из которой дела-ли кирпичи. Кирпич сушили на солн-це, поэтому крепост-ные стены делали очень широкими. ? Зачем ? Возведение крепостных стен.
Cлайд 8
3.Башни от земли до неба. В центре городов строили ступенчатую башню.Каждый э... 3.Башни от земли до неба. В центре городов строили ступенчатую башню.Каждый этаж был окрашен в свой цвет. Башни посвящались разным богам.На вершину башни под-нимались лишь жрецы.Звездочеты вели наблюдения за планетами и звездами. В основе счета в Двуречье лежало число 60. Зиккурат Этеменаки. Реконструкция. VI в.до н.э.
Cлайд 9
4.Письмена на глиняных табличках. В Двуречье до сих пор на-ходят глиняные таб... 4.Письмена на глиняных табличках. В Двуречье до сих пор на-ходят глиняные таблич ки покрытые клинопи-сью. Их выдавливали заост-ренными палочками. Каждый знак обозначал слово, но были сочета-ния знаков передаю-щие звуки. Клинопись состояла из сотен знаков и ее учили с огромным трудом. Глиняная табличка с образцом клинописи.
Cлайд 10
Во главе школы стоял «отец».Ему помогали старшеклассник- «старший брат» и «че... Во главе школы стоял «отец».Ему помогали старшеклассник- «старший брат» и «человек с палкой». В Двуречье появились знаки для цифр-в на-чале пастухи,считая скот,оставляли кам-ни, а затем заменили их вмятинами в гли-не.Позднее они прев-ратились в клинопис ные знаки. 4.Письмена на глиняных табличках. Табличка для счета.
Скачать эту презентацию
Наверх