X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Путешествие Афанасия Никитина в Индию

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Путешествие Афанасия Никитина в Индию

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
1466-1472 Презентация учителя истории МОУ Бельская СОШ Тверской области Усачё... 1466-1472 Презентация учителя истории МОУ Бельская СОШ Тверской области Усачёвой Н.В.
Cлайд 2
Cлайд 3
Cлайд 4
Кадр из кинофильма «Хождение за три моря». Кадр из кинофильма «Хождение за три моря».
Cлайд 5
«Поидох от Спаса святого златоверхого и с его милостию, от государя своего от... «Поидох от Спаса святого златоверхого и с его милостию, от государя своего от великого князя Михаила Борисовича Тверского, и от владыки Генадия Тверского». Тверской кремль в 15 веке.
Cлайд 6
Cлайд 7
Cлайд 8
Cлайд 9
«И мы заплакав разошлися кои куды: у кого что есть на Руси, и тот пошёл на Ру... «И мы заплакав разошлися кои куды: у кого что есть на Руси, и тот пошёл на Русь; а кой должен, а тот пошёл куды его очи понесли».
Cлайд 10
Афанасий, взявший свои товары в кредит, в поисках удачи пошёл на восток, чере... Афанасий, взявший свои товары в кредит, в поисках удачи пошёл на восток, через Баку в Персию.
Cлайд 11
В 1469 году он переправился через Аравийское море и достиг Индии. Там Афанаси... В 1469 году он переправился через Аравийское море и достиг Индии. Там Афанасий Никитин прожил три года.
Cлайд 12
В гостях у знатного индуса. В гостях у знатного индуса.
Cлайд 13
Сообщения Афанасия о быте, нравах, государственном устройстве подробны и прав... Сообщения Афанасия о быте, нравах, государственном устройстве подробны и правдивы.
Cлайд 14
«Индияне же не едят никоторого мяса… А едят, покрываются платом, чтобы никто ... «Индияне же не едят никоторого мяса… А едят, покрываются платом, чтобы никто не видел его»
Cлайд 15
В Индии поклоняются быку. В Индии поклоняются быку.
Cлайд 16
Cлайд 17
Cлайд 18
В начале 1472 года, устав от долгих странствий, Афанасий решил вернуться на р... В начале 1472 года, устав от долгих странствий, Афанасий решил вернуться на родину. Корабль прибило к берегам Эфиопии.
Cлайд 19
Оттуда тверитянин прошёл через Персию и Турцию и добрался до берегов Чёрного ... Оттуда тверитянин прошёл через Персию и Турцию и добрался до берегов Чёрного моря. На попутном корабле он переплыл море и попал в порт Кафа. Кафа (Феодосия).
Cлайд 20
Памятник Афанасию Никитину в Феодосии. Памятник Афанасию Никитину в Феодосии.
Cлайд 21
В пути зимой 1472 года Афанасий Никитин заболел и умер под Смоленском, так и ... В пути зимой 1472 года Афанасий Никитин заболел и умер под Смоленском, так и не добравшись до родной Твери.
Cлайд 22
Путевые заметки Афанасия Никитина попали в Московский Посольский приказ и в 1... Путевые заметки Афанасия Никитина попали в Московский Посольский приказ и в 1475 году были включены в летописный свод.
Cлайд 23
Cлайд 24
Cлайд 25
«Русская земля да будет богом хранима! Боже, сохрани её! На этом свете нет ст... «Русская земля да будет богом хранима! Боже, сохрани её! На этом свете нет страны, подобной ей, хотя вельможи Русской земли несправедливы. Да станет Русская земля благоустроенной и да будет в ней справедливость». Афанасий Никитин
Скачать эту презентацию
Наверх