X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Появление неравенства и знати (5 класс)

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Появление неравенства и знати (5 класс)

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
История Древнего мира 5 класс История Древнего мира 5 класс
Cлайд 2
Домашнее задание: Готовиться к контрольной работе (параграфы 1-5) Учить понят... Домашнее задание: Готовиться к контрольной работе (параграфы 1-5) Учить понятия в тетради
Cлайд 3
Проверь себя Из какого занятия людей возникло скотоводство? Из скотоводства; ... Проверь себя Из какого занятия людей возникло скотоводство? Из скотоводства; 3. Из собирательства; Из бортничества; 4. Из охоты. Как называется древнее орудие труда из кости или дерева, используемое для срезания (сжатия) растений? Мотыга; 3. Серп; Топор; 4. Гарпун.
Cлайд 4
Проверь себя Кто занимался изготовлением сосудов, орудий труда, тканей или др... Проверь себя Кто занимался изготовлением сосудов, орудий труда, тканей или других изделий? Охотник; Земледелец; Ремесленник; Ткач. Из какого занятия людей возникло земледелие? Из скотоводства; 3. Из собирательства; Из бортничества; 4. Из охоты. Деревянная палка с сучком на конце, используемая для возделывания земли, это Мотыга; 3. Грабли; Серп; 4. Коса.
Cлайд 5
План: 1. Развитие ремёсел. 2. Изобретение плуга. 3. У каждой семьи – своё хоз... План: 1. Развитие ремёсел. 2. Изобретение плуга. 3. У каждой семьи – своё хозяйство. 4. Выделение знати.
Cлайд 6
Развитие ремёсел. Древние люди освоили довольно сложные для того уровня техно... Развитие ремёсел. Древние люди освоили довольно сложные для того уровня технологии – прядение, плетение, шлифовка и сверление. Около девяти тысяч лет назад в Западной Азии появилось новое ремесло – обработка металлов. Медь была первым металлом, из которого люди научились делать орудия труда.
Cлайд 7
Не отвлекаясь на другие виды деятельности, ремесленник занимался либо гончарн... Не отвлекаясь на другие виды деятельности, ремесленник занимался либо гончарным делом, либо обработкой металлов, либо каким – то другим. Так постепенно ремесло отделилось от земледелия и скотоводства. Ремесленник теперь обменивал свои изделия на продукты питания сельского хозяйства. Ремесленники селились в городах, а земледельцы и скотоводы – в деревнях. Так между городом и деревней, сельхоз. работниками и ремесленниками складывался обмен.
Cлайд 8
Ремесленник Ремесло человек, который профессионально занимается изготовлением... Ремесленник Ремесло человек, который профессионально занимается изготовлением сосудов, орудий труда, тканей или других изделий. изготовление сосудов, орудий труда, тканей или других изделий.
Cлайд 9
Изобретение плуга. Изобретение деревянного плуга положило начало плужному зем... Изобретение плуга. Изобретение деревянного плуга положило начало плужному земледелию. Благодаря изобретению плуга, использованию животных для рыхления земли, появлению медных орудий отпала необходимость о совместном труде всей общины на полях.
Cлайд 10
У каждой семьи – своё хозяйство. Теперь каждая семья могла вести хозяйство са... У каждой семьи – своё хозяйство. Теперь каждая семья могла вести хозяйство самостоятельно, что неизбежно вело к распаду родовых общин. Скот, орудие труда, жилище становятся собственностью отдельной семьи. На смену родственным отношениям пришли соседские. Сложилась соседская община.
Cлайд 11
Выделение знати. Но все семьи разные: более умелые собирали больше урожая и б... Выделение знати. Но все семьи разные: более умелые собирали больше урожая и быстрее увеличивали поголовье скота. Некоторые семьи со временем могли стать зажиточными. Внутри племён возникло неравенство: одни были знатные, а другие незнатные; одни были богаче, а другие беднее.
Cлайд 12
Неравенство – появление богатых и бедных людей Неравенство – появление богатых и бедных людей
Cлайд 13
Посёлок Город с крепостной стеной святилища государство царь вождь Здесь живё... Посёлок Город с крепостной стеной святилища государство царь вождь Здесь живёт знать Знать обслуживают ремесленники
Cлайд 14
Государство – это такая организация общества, в которой существуют граница, в... Государство – это такая организация общества, в которой существуют граница, власть, законы и сбор налогов
Cлайд 15
Найдите в учебнике понятия и выпишите их в тетрадь: Вождь, знать, святилища, ... Найдите в учебнике понятия и выпишите их в тетрадь: Вождь, знать, святилища, царь.
Cлайд 16
Соедините термины и их определения. Родовая община Соседская община Племя Вож... Соедините термины и их определения. Родовая община Соседская община Племя Вождь Неравенство Религия Вера в сверхъестественные существа. Глава воинов племени. Объединение нескольких родов. Коллектив родственников, который жил и трудился сообща, имел общее имущество. Община, где семьи были связаны между собой не родственными, а соседскими отношениями. Выделение богатых и бедных людей.
Cлайд 17
Проверь себя: Родовая община Соседская община Племя Вождь Неравенство Религия... Проверь себя: Родовая община Соседская община Племя Вождь Неравенство Религия Вера в сверхъестественные существа. Глава воинов племени. Объединение нескольких родов. Коллектив родственников, который жил и трудился сообща, имел общее имущество. Община, где семьи были связаны между собой не родственными, а соседскими отношениями. Выделение богатых и бедных людей.
Cлайд 18
Проверь себя Из какого металла древние люди научились изготавливать первые ор... Проверь себя Из какого металла древние люди научились изготавливать первые орудия труда и охоты? Из золота; 3. Из бронзы; Из серебра; 4. Из меди. Кто занимался изготовлением сосудов, орудий труда, тканей или других изделий? Охотник; Земледелец; Ремесленник; Ткач.
Cлайд 19
Проверь себя Из каких драгоценных металлов в древности изготавливались первые... Проверь себя Из каких драгоценных металлов в древности изготавливались первые украшения? Из меди и олова; Из золота и серебра; Из серебра и меди; Из золота и меди. В какой части планеты древние люди первыми научились обрабатывать металлы? В Южной Азии; В Западной Азии; В Восточной Азии; В Северной Азии.
Cлайд 20
Проверь себя Установите соответствие между событиями и датами. К каждой букве... Проверь себя Установите соответствие между событиями и датами. К каждой букве подберите соответст- вующую цифру. События Даты А) появление земледелия и скотоводства; Б) появление «человека разумного»; В) появление первых людей на Земле; Г) первые стоянки древнего человека, найденные на территории современной России. 1) 2 млн. лет назад; 2) 0.5 млн. лет назад; 3) 200 тыс. лет назад; 4) 10 тыс. лет назад.
Cлайд 21
Установите соответствие между определениями и понятиями. К каждой букве подбе... Установите соответствие между определениями и понятиями. К каждой букве подберите соответствующую цифру. Определения Понятия А) правитель государства; Б) передача власти от отца к сыну; В) глава племени; Г) член племени. 1) вождь; 2) соплеменник; 3) наследование; 4) царь; 5) знать.
Скачать эту презентацию
Наверх