X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Промышленная революция (10 класс)

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Промышленная революция (10 класс)

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Проверка домашнего задания Дайте определение понятиям: «старый порядок», трёх... Проверка домашнего задания Дайте определение понятиям: «старый порядок», трёхполье, огораживания, мануфактура. Почему с/х XVII – XVIII в. называют рутинным? Какое значение имели огораживания для развития капитализма в с/х? Можно ли назвать аграрные преобразования в Англии XVII – XVIII в. революцией?
Cлайд 2
Проверка домашнего задания Назовите причины возникновения мануфактур. Сравнит... Проверка домашнего задания Назовите причины возникновения мануфактур. Сравните ремесленное и мануфактурное производство. Опишите 2 типа мануфактур. В чём состояли их преимущества и недостатки?
Cлайд 3
Тема: «Промышленная революция» * Всеобщая история, 10 класс Тема: «Промышленная революция» * Всеобщая история, 10 класс
Cлайд 4
Домашнее задание: Параграф 17, пересказ п. 6 Домашнее задание: Параграф 17, пересказ п. 6
Cлайд 5
План: Начало промышленной революции в Великобритании; Предпосылки промышленно... План: Начало промышленной революции в Великобритании; Предпосылки промышленной революции; Особенности промышленной революции в других странах; Революция в средствах транспорта; Крупная машинная индустрия; Фондовый, финансовый и товарный рынки; Завершение промышленной революции.
Cлайд 6
Начало промышленной революции в Великобритании Именно в Великобритании во вто... Начало промышленной революции в Великобритании Именно в Великобритании во втор.пол. XVIII в. начинается промышленный переворот. Он связан, прежде всего, с техническими изобретениями в хлопчатобумажной промышленности. Посмотрите на график на с. 193. Определите когда началось внедрение машин в хлопчатобумажной промышленности?
Cлайд 7
В 1733 г. англичанин Джон Кей изобрел движущийся челнок для ткацкого станка. ... В 1733 г. англичанин Джон Кей изобрел движущийся челнок для ткацкого станка. В результате выработка ткацкой машины выросла в 4 раза, а размер полотнищ увеличился.
Cлайд 8
В 1765 г. другой англичанин- Джеймс Харгривс- изобрел первую механическую пря... В 1765 г. другой англичанин- Джеймс Харгривс- изобрел первую механическую прядильную машину, которая увеличила производительность труда прядильщиц в 120 раз.
Cлайд 9
Первая фабрика появилась в 1771 г. это была хлопкопрядильная фабрика английск... Первая фабрика появилась в 1771 г. это была хлопкопрядильная фабрика английского изобретателя Аркрайта. На фабрике Аркрайта машины приводились в движение водяным колесом. В 1779 г. здесь работали уже 300 человек, а колесо приводилось в движение тысячу веретен.
Cлайд 10
В 1777-1784 гг. английским инженером Джеймсом Уаттом был изобретен универсаль... В 1777-1784 гг. английским инженером Джеймсом Уаттом был изобретен универсальный паровой двигатель. В 1785 г. первая из машин этой системы была установлена на прядильной фабрике.
Cлайд 11
Предпосылки промышленной революции: В Великобритании раньше Сложились принцип... Предпосылки промышленной революции: В Великобритании раньше Сложились принципы гражданского равенства и рыночной экономики; Произошла аграрная революция; Рост спроса на промышленные изделия.
Cлайд 12
Особенности промышленной революции в других странах. Не предшествовала аграрн... Особенности промышленной революции в других странах. Не предшествовала аграрная революция; Огромное влияние Великой французской революции конца XVIII в. в странах Западной Европы - разрушение феодального строя кон.XVIII – нач. XIX вв.; в России и Вост.Европе сохранение дворянского землевладения, личной зависимости крестьян (перемены только в сер. XIX в.); 3. В Америке благоприятные условия для пром. Рев. Сложились в северных штатах США и Канаде;
Cлайд 13
Особенности промышленной революции в других странах. 4. В южных штатах США и ... Особенности промышленной революции в других странах. 4. В южных штатах США и ЛА были большие поместья с использованием рабского труда; 5. Т.к. в Европе и Америке не было аграрной революции, экономика нуждалась в поддержке государства. В Европе и сев. штатах США: Протекционизм; Меркантилизм. На юге США: До отмены рабства – поощрение импорта, после – протекционизм. 6. Заимствование технических достижений Англии.
Cлайд 14
Революция в средствах транспорта В 1803 г. в Париже прошел испытание первый п... Революция в средствах транспорта В 1803 г. в Париже прошел испытание первый пароход, построенный Р. Фултоном. В 1807 г. – первый коммерческий рейс из Нью-Йорка в Олбани по р. Гудзон парохода «Клермонт», построенного Р.Фултоном.
Cлайд 15
1803 г. – первый пароход в Южном Уэльсе. 1814 г. первый паровоз Джорджа Стефе... 1803 г. – первый пароход в Южном Уэльсе. 1814 г. первый паровоз Джорджа Стефенсона.
Cлайд 16
В 1825 г. под его руководством в Ю-З Англии построили ж/д более 56 км для пер... В 1825 г. под его руководством в Ю-З Англии построили ж/д более 56 км для перевозки угля.
Cлайд 17
1829 г. первый рейс отправился железнодорожный локомотив США. 1832 г. строитс... 1829 г. первый рейс отправился железнодорожный локомотив США. 1832 г. строится первая железная дорога во Франции. 1835 г. – в Бельгии. 1837 г. – в России (Санкт-Петербург – Царское село).
Cлайд 18
Крупная машинная индустрия Задание: прочитайте с.203, 204 и ответьте на вопро... Крупная машинная индустрия Задание: прочитайте с.203, 204 и ответьте на вопросы: В чём отличие завода от мануфактуры? Кто мог основать небольшое предприятие? За счёт чего они развивались? Когда появились более дорогие машины, какие появляются формы объединения капиталов?
Cлайд 19
Фондовый, финансовый и товарный рынки Начиная с сер. XIX в. фондовый ранок пе... Фондовый, финансовый и товарный рынки Начиная с сер. XIX в. фондовый ранок переживает второе рождение и становится барометром экономики. В XIX в. появляются банки, занимающиеся кредитованием промышленности. Формируется рынок финансовых услуг. Товарный рынок. Оптовая торговля была сосредоточена на товарных биржах. В XIX в. биржевая торговля охватила широкий круг товаров. В розничной торговле появляются универсальные магазины.
Cлайд 20
Завершение промышленной революции Великобритания – 2 четв. XIX в. Западная Ев... Завершение промышленной революции Великобритания – 2 четв. XIX в. Западная Европа – 3 четв. XIX в. В. Европа и С. Америка – посл. четверть XIX в. В большинстве стран Азии, Африки, ЛА промышленная революция так и не развернулась, т.к. не было для этого условий.
Cлайд 21
Итоги: Таким образом, промышленный переворот начинается в Великобритании в 30... Итоги: Таким образом, промышленный переворот начинается в Великобритании в 30-е гг. XVIII в., затем и в остальных странах. Завершение промышленного переворота у ведущих стран мира происходит к концу XIX в.
Скачать эту презентацию
Наверх