X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Мифы древних славян

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Мифы древних славян

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Мифы древних славян Мифы древних славян
Cлайд 2
Восточные славяне белорусы русские украинцы Восточные славяне белорусы русские украинцы
Cлайд 3
Древние славяне - язычники Для язычника никогда не вызывало сомнений, что мир... Древние славяне - язычники Для язычника никогда не вызывало сомнений, что мир, окружающий его, живой. У всех вещей и пространств в мире есть хозяин, тот, кто печется и заботится о них. В лесу хозяйничают лешие, в реках и озерах - водяные, среди болот — болотники, в полях - полевые; есть и хозяева "помельче": луговики (живущие на лугах), кустницы (маленькие духи, обитающие в кустах), колодезники (хозяева колодцев), подгрибовники или боровики (опекающие грибное царство).
Cлайд 4
Cлайд 5
Cлайд 6
Cлайд 7
Христианство Гонения на языческую культуру Двоеверие Христианство Гонения на языческую культуру Двоеверие
Cлайд 8
Перуну - поклонимся, Даждьбогу - помолимся, Стрибога - призовем, Попросим уда... Перуну - поклонимся, Даждьбогу - помолимся, Стрибога - призовем, Попросим удачи и Пятерок в придачу!
Cлайд 9
Птица Гамаюн – птица вещая, говорун, посланница богов. Птица Гамаюн – птица вещая, говорун, посланница богов.
Cлайд 10
Птица вещая, птица мудрая, Много знаешь ты, много ведаешь… Ты скажи, Гамаюн, ... Птица вещая, птица мудрая, Много знаешь ты, много ведаешь… Ты скажи, Гамаюн, спой- поведай нам… Отчего зачался весь Белый Свет?
Cлайд 11
Миф - это повествование, отражающее фантастические представления людей об окр... Миф - это повествование, отражающее фантастические представления людей об окружающем мире,природе, человеческой сущности.
Cлайд 12
Хорс - бог Солнца и солнечного диска. Сын Сварога. Супруг Зари-Зареницы. Вмес... Хорс - бог Солнца и солнечного диска. Сын Сварога. Супруг Зари-Зареницы. Вместе с другими богами освобождал Перуна из заточения.
Cлайд 13
Древнейший сборник славянских мифов. Древнейший сборник славянских мифов.
Cлайд 14
И кудри серебряные бога грома взвихрены ветрами горными! А за спиной его крыл... И кудри серебряные бога грома взвихрены ветрами горными! А за спиной его крылья орлиные…
Cлайд 15
Нельзя быть по-настоящему культурным человеком, не зная истории родной культу... Нельзя быть по-настоящему культурным человеком, не зная истории родной культуры, многие корни которой уходят в глубины славянского язычества с его духами и богами.
Скачать эту презентацию
Наверх