X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Утверждение феодального строя в странах Западной Европы

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Утверждение феодального строя в странах Западной Европы

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Утверждение феодального строя в странах Западной Европы в IX—XI вв. Чупров Л.... Утверждение феодального строя в странах Западной Европы в IX—XI вв. Чупров Л.А. МОУ СШ №3 с. К-Рыболов Приморского края
Cлайд 2
В большинстве государств Западной Европы завершается процесс формирования фео... В большинстве государств Западной Европы завершается процесс формирования феодальных отношений. В Италии и Франции, феодальный строй в основных чертах сложился уже в X в.; в Англии и Византии этот процесс завершился в основном только к концу XI в., в Германии — к началу XII в. Еще медленнее шла феодализация в Скандинавских странах. Но к концу XI в. феодальные отношения утвердились в большинстве стран Западной Европы и в Византии. ? Какие изменения происходят в обществе и его экономике во время этого процесса?
Cлайд 3
Господствует феодальная земельная собственность в виде вотчины в сочетании с ... Господствует феодальная земельная собственность в виде вотчины в сочетании с мелким индивидуальным крестьянским хозяйством. Основная масса крестьян находится уже в той или иной форме зависимости от землевладельца и подвергается, эксплуатации с его стороны. Эта эксплуатация выражается в феодальной ренте и осуществляется с помощью различных средств внеэкономического принуждения. Термины!!! Вотчина -родовое имение крупного землевладельца , переходившее от отца к сыну… Феодальная рента -одна из форм земельной ренты, существовала в виде отработочной (барщина), продуктовой (натуральный оброк) и денежной… Записать в тетрадь терминов и выучить!!! Рента - регулярно получаемый доход с капитала, земли или имущества.
Cлайд 4
Ранее свободная сельская община превращается к этому времени в зависимую общи... Ранее свободная сельская община превращается к этому времени в зависимую общину, а традиционные формы общинного землепользования заимствуются феодалами для организации эксплуатации крестьянства. ? Назовите основные пути превращения свободных общинников в зависимое население. Феодал Староста Община Коллективная плата через старосту феодальной ренты феодалу
Cлайд 5
На раннем этапе развития феодализма господствовало натуральное хозяйство; обм... На раннем этапе развития феодализма господствовало натуральное хозяйство; обмен был незначителен, торговые связи не развиты; ремесло еще только начинало отделяться от сельского хозяйства. В западноевропейских странах у лично зависимых крестьян, особенно в крупных поместьях, преобладала отработочная рента и связанная с ней барщинная система хозяйства. Широко распространяется также натуральный оброк с крестьян, находившихся в более легкой зависимости. Денежная рента была развита еще слабо. Термины!!! Записать в тетрадь терминов и выучить!!! Натуральное хозяйство – это хозяйство, в котором все, что производится, производится только для личного потребления, а не для обмена или продажи на рынке. Барщинная система хозяйства – система, при которой крестьянин часть недели обрабатывал свой земельный надел, а остальную часть недели работал на помещика .
Cлайд 6
Развитие феодальных отношений в Европе в IX-XI вв. в целом привело к подъему ... Развитие феодальных отношений в Европе в IX-XI вв. в целом привело к подъему экономики. развивалось и отделялось от сельского хозяйства ремесло, развивался обмен, возрождались города, возникали : новые предгородские поселения, рыночные центры, порты для морской торговли ? Какой фактор являлся определяющим в развитии процесса отделения ремесла от сельского хозяйства?
Cлайд 7
В условиях натурального хозяйства усиливалась власть феодалов над общинниками... В условиях натурального хозяйства усиливалась власть феодалов над общинниками. По отношению к населению своих владений он был не только землевладельцем, но и государем — сеньором, в руках которого находились: судебная административная, хозяйственная власть. Крупная вотчина представляла собой не только хозяйственную единицу, но и как бы маленькое независимое государство — сеньорию. Такая организация общества обусловила господство в Европе в X—XI вв. (в некоторых странах и позже) политической раздробленности. Судебная власть – право определять наказания за различные проступки и преступления. Административная власть – право реально наказывать население за проступки и преступления (избивать, отбирать имущество, применять другие подобные методы) Хозяйственная власть – право отбирать у населения результаты его труда, имущество (дом, орудия труда, животных)
Cлайд 8
Термины!!! Барщина – плата за аренду земли трудом. Её размер определяется кол... Термины!!! Барщина – плата за аренду земли трудом. Её размер определяется количеством дней в неделю, когда крестьянин должен был работать в хозяйстве помещика. Натуральный оброк – плата за аренду земли у феодала продуктами питания, изделиями ремесла и проч. Денежный оброк – плата за аренду земли у феодала деньгами. Появляется на более поздней стадии феодального периода развития общества.
Скачать эту презентацию
Наверх