X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Быт и нравы Древней Руси

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Быт и нравы Древней Руси

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Адокова Альбина Вениаминовна МОУ «КСОШ №1» Адокова Альбина Вениаминовна МОУ «КСОШ №1»
Cлайд 2
1.Образ жизни славян 2. Одежда восточных славян 3. Военное дело. 4. Кроссворд 1.Образ жизни славян 2. Одежда восточных славян 3. Военное дело. 4. Кроссворд
Cлайд 3
Византийский писатель Прокопий Кесарийский о восточных славянах Эти племена..... Византийский писатель Прокопий Кесарийский о восточных славянах Эти племена... не управляются одним человеком, но издревле живут в народоправстве (демократии), и поэтому у них счастье и несчастье в жизни считается делом общим... Они считают, что один только бог, творец молний, является владыкой над всеми, и ему приносят в жертву быков... они почитают реки, и нимф, и всякие божества, приносят жертвы всем им и при помощи этих жертв производят и гадания. Живут они в жалких хижинах, на большом расстоянии друг от друга, и все они часто меняют места жительства.
Cлайд 4
Поселок славян Поселок славян
Cлайд 5
Занятия славян Занятия славян
Cлайд 6
Cлайд 7
Cлайд 8
Cлайд 9
Cлайд 10
Cлайд 11
Cлайд 12
Ноги оборачивали узкими и длинными кусками ткани – онучами, на которые надева... Ноги оборачивали узкими и длинными кусками ткани – онучами, на которые надевали лапти из коры липы. Мужской костюм простолюдина Летом: рубаха и порты – неширокие сужающиеся вниз штаны, доходящие до щиколотки. Зимой: кожухи – простые шубы, с длинными узкими рукавами
Cлайд 13
Люди знатные и богатые носили рубахи из тонкого полотна или шелка Верхней оде... Люди знатные и богатые носили рубахи из тонкого полотна или шелка Верхней одеждой были епанчи – широкие плащи без рукавов, Украшенные мехом, драгоценными камнями. На ногах красовались кожаные сапоги.
Cлайд 14
Cлайд 15
Cлайд 16
Cлайд 17
У горожанок и крестьянок главной частью костюма была длинная холщевая рубаха.... У горожанок и крестьянок главной частью костюма была длинная холщевая рубаха. Поверх неё надевалась понёва – домотканая шерстяная юбка. Голову замужней женщины украшал плотно прилегающий чепец.
Cлайд 18
Cлайд 19
Костюм знатной женщины отличался богатством тканей. В торжественных случаях ж... Костюм знатной женщины отличался богатством тканей. В торжественных случаях женскую голову украшал кокошник.
Cлайд 20
Cлайд 21
Маврикий Стратег о славянах и антах О древнеславянских воинах Из книги Маврик... Маврикий Стратег о славянах и антах О древнеславянских воинах Из книги Маврикия Стратега: «Сражаться со своими врагами они любят в местах, поросших густым лесом, в теснинах, на обрывах. С выгодой для себя пользуются засадами, внезапными атаками, хитростями, и днем и ночью, изобретая много способов. Опытны они также и в переправе через реки, превосходя в этом отношении всех людей. Мужественно выдерживают они пребывание в воде, так что часто некоторые из числа остающихся дома, будучи застигнуты внезапным нападением, погружаются в пучину вод. Каждый вооружен двумя небольшими копьями, некоторые имеют щиты, прочные, но трудно переносимые. Они пользуются также деревянными луками и небольшими стрелами, намоченными особым для стрел ядом, сильнодействующим. Все это они мастера делать разнообразными придумываемыми ими способами, с целью заманить противника».
Cлайд 22
Княжеские дружинники – профессиональные воины Древней Руси Вои – члены военно... Княжеские дружинники – профессиональные воины Древней Руси Вои – члены военного ополчения
Cлайд 23
Cлайд 24
Cлайд 25
Cлайд 26
Cлайд 27
Cлайд 28
Cлайд 29
1 2 3 4 5 6 е п а н ч и п о р т ы п о н ё в а в о и б ы т Отгадай кроссворд 1... 1 2 3 4 5 6 е п а н ч и п о р т ы п о н ё в а в о и б ы т Отгадай кроссворд 1. Широкие плащи без рукавов, украшенные мехом, драгоценными камнями 2. Неширокие, сужающиеся вниз штаны, доходящие до щиколотки. 3. Домотканая шерстяная юбка. 4. Участники военного ополчения. 5. Повседневная жизнь 6.Обычаи, уклады общественной жизни.
Cлайд 30
Домашняя работа 1.Прочитать § 8; 2. Составить рассказ об одном дне жизни: а)к... Домашняя работа 1.Прочитать § 8; 2. Составить рассказ об одном дне жизни: а)князя; б) ремесленника; в) крестьянина
Скачать эту презентацию
Наверх