X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

СССР в борьбе с фашизмом

Скачать эту презентацию

Презентация на тему СССР в борьбе с фашизмом

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Cлайд 2
План: Многонациональный советский народ на фронтах войны. Экономика СССР в го... План: Многонациональный советский народ на фронтах войны. Экономика СССР в годы войны. Национальные движения в годы войны. Национальная политика.
Cлайд 3
Оцените позицию людей воевавших на стороне фашистской Германии и боровшихся п... Оцените позицию людей воевавших на стороне фашистской Германии и боровшихся против Советской власти? На уроке!!! Событие Оценка Дата.
Cлайд 4
Война не оставила в стороне и другие народы СССР в их борьбе против фашизма. ... Война не оставила в стороне и другие народы СССР в их борьбе против фашизма. Были созданы десятки национальных дивизий и батальонов. Представители 33 национальностей были удостоены звания Герой Советского Союза. За мужество и героизм этим званием удостоено: 8160 русских 2069 украинцев 309 белорусов 161 татарин 108 евреев 96 казахов 90 грузин 69 узбеков 61 мордвин 44 чуваша 43 азербайджанца 39 башкир 32 осетина 18 марийцев.
Cлайд 5
Феликс Балтушис-Жемайтис, генерал-майор, командующий 16-й литовской стрелково... Феликс Балтушис-Жемайтис, генерал-майор, командующий 16-й литовской стрелковой дивизии. Гвардии генерал-майор, Герой Советского Союза Сабир Рахимов, командующий армией Белорусского фронта.
Cлайд 6
Унан Аветися н помощник командира взвода 1-й роты 390-го стрелкового полка 89... Унан Аветися н помощник командира взвода 1-й роты 390-го стрелкового полка 89-й стрелковой дивизии 18-й армии Северо-Кавказского фронта, Герой Советского Союза старший сержант. Маме това Маншук пулемётчица 21-й гвардейской стрелковой дивизии 3-й ударной армии Калининского фронта, гвардии старший сержант. Первая казахская женщина, которой было присвоено звание Герой Советского Союза.
Cлайд 7
Ким Ир Сен, майор, командир батальона 88-ой отдельной стрелковой бригады. В б... Ким Ир Сен, майор, командир батальона 88-ой отдельной стрелковой бригады. В будущем президент Северной Кореи.
Cлайд 8
Чувашская дивизия. Чувашская дивизия.
Cлайд 9
Главным лозунгом тыла в те годы стал лозунг «Всё для фронта, всё для Победы»,... Главным лозунгом тыла в те годы стал лозунг «Всё для фронта, всё для Победы», который неуклонно исполнялся. Сотни заводов и фабрик было эвакуировано в Среднюю Азию, вместе с инженерами, рабочими. На средства народов страны было создано 2,5 тыс. боевых самолетов, тысячи танков, 8 подлодок, 16 военных катеров, орудия, минометы.
Cлайд 10
Юные герои войны… Юные герои войны…
Cлайд 11
Cлайд 12
Cлайд 13
Cлайд 14
Сталинград Сталинград
Cлайд 15
В тех районах, которые были присоединены к СССР позже других, и тех, в которы... В тех районах, которые были присоединены к СССР позже других, и тех, в которых репрессии, коллективизация ударили больнее всего с приходом фашистов росли националистические настроения, в которых Гитлер и Рейх представлялись как освободители. Особенно активно это было в Западной Украине и Белоруссии, Прибалтике, Крыму, Чечено-Ингушетии и др.
Cлайд 16
Особой жестокостью и зверствами отличалась Украинская повстанческая армия (УП... Особой жестокостью и зверствами отличалась Украинская повстанческая армия (УПА), созданная националистами на оккупированных территориях. Из них выделялись старосты и полицаи подчас бывшие более жестокими, чем немецкие оккупанты. Жертвы УПА
Cлайд 17
Легион латышских националистов «Латышские стрелки» на параде в Риге. Легион латышских националистов «Латышские стрелки» на параде в Риге.
Cлайд 18
Из пленных советских воинов на добровольных началах была сформирована Русская... Из пленных советских воинов на добровольных началах была сформирована Русская освободительная армия, которую возглавил генерал- предатель Власов. К фашистам перешли и многие белые геренералы- эмигранты.
Cлайд 19
Активизация национальных движений привела к ужесточению национальной политики... Активизация национальных движений привела к ужесточению национальной политики. Летом 1941 г. «диверсантами и шпионами» объявили немцев Поволжья.(1,5 млн. чел.) и выслали в Сибирь и Казахстан. Тогда же по тому же обвинению депортировали в Сибирь 50 тыс. литовцев, латышей, эстонцев. В октябре 1943 г. в Казахстан и Киргизию выселили 70 тыс. карачаевцев, а в Сибирь 93 тыс. калмыков, 40 тыс. балкарцев. Многих снимали прямо с фронта несмотря на посты и звания и также депортировали. 23 февраля 1944 г. на Восток отправили 650 тыс. чеченцев и ингушей, а в мае 1944 г. в Узбекистан отправили 180 тыс. крымских татар. В результате депортации десятки тысяч погибли в пути. Ожидание депортации. Немцы Поволжья на станции.
Cлайд 20
В ожидании депортации. Крымские татары. В ожидании депортации. Крымские татары.
Cлайд 21
Депортация чеченцев и ингушей. Депортация чеченцев и ингушей.
Cлайд 22
Вывод!!! Расчеты Гитлера на распад СССР не оправдались. Единство советского н... Вывод!!! Расчеты Гитлера на распад СССР не оправдались. Единство советского народа, несмотря на отдельные случаи, помогло сохранить единство страны в борьбе против общего врага.
Cлайд 23
Оцените позицию людей воевавших на стороне фашистской Германии и боровшихся п... Оцените позицию людей воевавших на стороне фашистской Германии и боровшихся против Советской власти? На уроке!!! Событие Оценка Дата.
Скачать эту презентацию
Наверх