X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Российская империя в начале XX века

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Российская империя в начале XX века

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
ГОСУДАРСТВО И ОБЩЕСТВО ГОСУДАРСТВО И ОБЩЕСТВО
Cлайд 2
План урока: Территория и население Российской империи. Особенности российской... План урока: Территория и население Российской империи. Особенности российской модернизации. Политический строй. Государственные символы. Социальная структура. Образ жизни.
Cлайд 3
На уроке! ВОПРОС УРОКА: Какие новые задачи вставали перед Россией в начале ХХ... На уроке! ВОПРОС УРОКА: Какие новые задачи вставали перед Россией в начале ХХ века? Как они связаны с модернизацией? Работа в тетради: Найти в параграфе определения и зафиксировать в тетради следующие понятия: автономия, индустриальное общество, меценатство, модернизация.
Cлайд 4
1. В начале ХХ века, Российская империя крупнейшее по площади государство мир... 1. В начале ХХ века, Российская империя крупнейшее по площади государство мира /после Британской колониальной империи/. Площадь империи составляла 22 млн.кв.км. /17% суши планеты/. Империя делилась на губернии, области, наместничества, генерал-губернаторства. По населению (128,2 млн. чел.) империя занимала 3-е место в мире после Британии и Китая. Карта Великого княжества Финляндского в составе России и его символы. Княжество сохраняло автономию.
Cлайд 5
Российская империя в начале ХХ века. Российская империя в начале ХХ века.
Cлайд 6
1. В России проживало более 100 народов. Большая часть населения исповедовало... 1. В России проживало более 100 народов. Большая часть населения исповедовало православие. Часть русского населения были старообрядцами. В Польше, Финляндии жили католики и протестанты. Татары, башкиры, народы Кавказа и Ср.Азии были мусульмане. Значительная часть населения исповедовала буддизм, иудаизм и язычество. Варшава в начале ХХ века.
Cлайд 7
2. В начале ХХ в. В России продолжалась модернизация. У России продолжалось т... 2. В начале ХХ в. В России продолжалась модернизация. У России продолжалось т.н. «догоняющее развитие» развитых стран. Модернизация затрагивала те отрасли экономики, от которых зависело военное и политическое могущество страны. Реклама в начале ХХ века.
Cлайд 8
3. В начале ХХ в. Россия- самодержавная монархия. В руках императора сосредот... 3. В начале ХХ в. Россия- самодержавная монархия. В руках императора сосредотачивалась вся законодательная, исполнительная и отчасти судебная власть. ИМПЕРАТОР Государственный Совет Комитет министров СИНОД СЕНАТ Православная церковь ( следил за действиями чиновников и обнародовал законы) ( Законосовещательный орган при царе) ( Контролировал деятельность церкви)
Cлайд 9
Заседание Государственного совета. И.Репин. 1903 г. Русский музей. Заседание Государственного совета. И.Репин. 1903 г. Русский музей.
Cлайд 10
3. Гербом России служил двуглавый орел с царскими регалиями. Флаг представлял... 3. Гербом России служил двуглавый орел с царскими регалиями. Флаг представлял собой бело-сине-красное горизонтальное полотнище. Гимн начинался словами «Боже, царя храни…» Большой и малый герб Российской империи Флаг России с гербом в крыже.
Cлайд 11
4. Модернизация разрушала сословные перегородки в обществе. Самым крупным кла... 4. Модернизация разрушала сословные перегородки в обществе. Самым крупным классом теперь стала буржуазия. Опоры в обществе она не имела и была связана с правительством. К началу века в России более 13 млн. рабочих. Рабочий день составлял на фабрике 11,5 часов, заработки низкие. Существовала жесткая система штрафов. Такая система приводила к стачкам и беспорядкам. Директор Рогожников.В.Г. с рабочими. Фотография начала ХХ века.
Cлайд 12
4. Большая часть земли находилась в руках помещиков, часть из которых были уж... 4. Большая часть земли находилась в руках помещиков, часть из которых были уже недворянского происхождения. Расслоение происходило и у крестьянства. Они делились на кулаков, середняков и бедняков. Крестьянские хозяйства в начале ХХ века. Традиционный крестьянин начала ХХ века.
Cлайд 13
5. Более 80% жителей империи жили на селе. Крупнейшими городами были Петербур... 5. Более 80% жителей империи жили на селе. Крупнейшими городами были Петербург (2 млн.) и Москва. Образ жизни в западных районах империи, в Польше, Финляндии, Прибалтике, Украине приближался к западноевропейскому, с электричеством, лифтами, телефоном, автомобилями. Тифлис. (Тбилиси) Ревель. (Таллин)
Cлайд 14
5. Жизнь на селе практически не изменилась. Там оставался традиционный уклад.... 5. Жизнь на селе практически не изменилась. Там оставался традиционный уклад. Он проявлялся во всех сферах жизни. Низкой в империи была и грамотность. В 1897 г. грамотных 21,2%, из них 29,3 %- мужчины, 13,1%- женщины. Высшее образование имел 1 человек из 100, среднее- 4 из 100. На образование в империи тратили 43 к. на 1 чел.(Британия- 4 р.; США- 7 р.). Группа крестьян. Станиславская обл. Начало ХХ века.
Cлайд 15
На уроке! ВОПРОС УРОКА: Какие новые задачи вставали перед Россией в начале ХХ... На уроке! ВОПРОС УРОКА: Какие новые задачи вставали перед Россией в начале ХХ века? Как они связаны с модернизацией? Работа в тетради: Найти в параграфе определения и зафиксировать в тетради следующие понятия: автономия, индустриальное общество, меценатство, модернизация.
Скачать эту презентацию
Наверх